Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сольцы 13 августа 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи - Зуйковой В.М.,

государственного обвинителя- помощника прокурора Солецкого района Новгородской области Хышова В.П.

подсудимой - Герасимовой А.В.,

защитника- адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №261 от 09 августа 2010 года

при секретаре - Поблагуевой Н.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой А.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

Установил:

Вину Герасимовой А.В. в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Герасимова А.В. исполняя с 03 февраля 2010 года обязанности по безвозмездному хранению имущества, переданного ей Л.Н.В. на основании устной договоренности, имея умысел на хищение чужого имущества, 10 февраля 2010 года в дневное время, находясь по месту жительства в квартире ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно распорядилась вверенными ей: холодильником «Exqvisit» стоимостью 6000 рублей, стиральной машиной «Реверс» стоимостью 910 рублей, двумя креслами стоимостью 2000 рублей каждое на общую сумму 4000 рублей, продав их Ш.А.С., а вырученные денежные средства использовав на личные нужды, тем самым похитив путем растраты имущества Л.Н.В на общую сумму 10910 рублей и причинив последней значительный, с учетом её имущественного положения, материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Герасимова А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

При этом суд исходит из того, что Герасимова А.В. совершая хищение, действовала умышленно преследуя корыстную и личную заинтересованность. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного ею преступления.

Действия Герасимовой А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При исследовании личности подсудимой установлено, что Герасимова А.В. ....

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Герасимовой А.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимовой А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Герасимовой А.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Герасимову А.В. виновной в совершении преступления, квалифицировать ее действия по ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Герасимовой А.В. - подписку о не выезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Зуйкова