Дело Номер обезличен годПриговор
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года г. Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи - Зуйковой В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Новгородской области Хышова В.П.,
подсудимой Русецкой Т.А.,
защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №273 от 18 августа 2010 года,
при секретаре Лимасовой И.М.,
а также потерпевшей К.Т.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русецкой Т.А., родившейся ...,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:Вину Русецкой Т.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Русецкая Т.А. 05 мая 2010 года около 16 часов, находясь в торговом зале магазина № 66 Солецкого РайПО, расположенного по адресу: ..., тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила из правого кармана жилетки, надетой на гражданке К.Т.А., денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Русецкая Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Русецкая Т.А.. имя умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, незаконно похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 2000 рублей. Денежные средства она похитила тайно, её действия носили корыстный характер. Похищенные денежные средства незаметно похитила из кармана жилетки потерпевшей, что указывает на оконченный состав совершенного ею преступления.
Действия Русецкой Т.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При исследовании личности подсудимой Русецкой Т.А. установлено, ...
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Русецкой Т.А. в соответствии с п. «г, и, к» ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание Русецкой Т.А.. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Русецкой Т.А. в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Русецкую Т.А. виновной в совершении преступления и квалифицировать её действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Зуйкова В.М.