Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Батецкий 24 августа 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Батецкого района Савченко О.В.,
подсудимого: Яковлева К.И.
защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и
ордер № 000754,
при секретаре Пасько Е.С.,
потерпевшей М.Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева К.И., родившегося ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Яковлев К.И. 20 ноября 2009 года, около 19 часов, 00 минут, находясь ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил, принадлежащий М.Л.В.. мобильный телефон «Samsung E 2210», стоимостью 3269 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму..
Подсудимому Яковлеву К.И. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая.
Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Яковлев К.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Яковлева К.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной.
При назначении наказания Яковлеву К.И. суд учитывает, что он ....
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Яковлева К.И. возможно без изоляции от общества.
Яковлев К.И. осужден Солецким районным судом 11 августа 2010 года за преступление, совершенное им до вынесения приговора за указанное деяние, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условное, с установлением испытательного срока, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Яковлева К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Приговор Солецкого районного суда Новгородской области от 11 августа 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлева К.И. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.А. Новикова