Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации
25 августа 2010 года г. Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи - Зуйковой В. М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П..,
подсудимого Кукушкина Николая Николаевича,
защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №289 от 25 августа 2010 года
при секретаре Поблагуевой Н.А.,
а также потерпевшего ФИО.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кукушкина Николая Николаевича, ...,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
Установил:Вину Кукушкина Н.Н. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Кукушкин Н.Н. 20 мая 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь на улице рядом с домом ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования начальника МОБ ОВД по Солецкому району ФИО. прекратить противоправные действия, а именно совершение Кукушкиным Н.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности ФИО. в соответствии с п. 1, 8 ст. 10, п. 1 ст. 11, ст. 18 Закона РФ « О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, обязывающими сотрудников милиции предотвращать и пресекать административные правонарушения, осознавая, что ФИО. является представителем власти - сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании со знаками различия, нанес последнему один удар кулаком в область головы, причинив телесные повреждения в виде одного кровоподтека ушной раковины справа, после чего схватил руками за плечи, тем самым, причинив ФИО. телесные повреждения в виде десяти кровоподтеков правого и левого плеча, не повлекшие вреда здоровью, тем самым применил в отношении ФИО. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Он же 20 мая 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь на улице рядом с домом ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования начальника МОБ ОВД по Солецкому району ФИО., в соответствии с п. 1, 8 ст. 10, п. 1 ст. 11, ст. 18 Закона РФ « О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, обязывающими сотрудников милиции предотвращать и пресекать административные правонарушения, прекратить противоправные действия, а именно совершение Кукушкиным Н.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно, публично, в присутствии ФИО1., ФИО2., осознавая, что ФИО. является представителем власти - сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании со знаками различия, высказывал в адрес последнего словесные оскорбления в грубой нецензурной форме, унизившие его честь и достоинство как сотрудника милиции.
В судебном заседании подсудимый Кукушкин Н.Н. свою вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений, и последствий такового заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Кукушкина Н.Н. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При исследовании личности подсудимого Кукушкина Н.Н. установлено, что он ....
Суд признает Кукушкина Н.Н. вменяемым и подлежащими в соответствии со ст. 19 УК РФ к уголовной ответственности. Такой вывод основан на данных о развитии подсудимого, социального положения, его упорядочном поведении на предварительном следствии и в судебном заседании, заключении комиссии экспертов, ....
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, то, что Кукушкин Н.Н. нигде ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукушкину Н.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кукушкину Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Кукушкину Н.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.
Обсуждая гражданский иск ФИО. о взыскании морального вреда в сумме 10 000 рублей, суд считает необходимым в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворить его в полном объеме, поскольку он признается подсудимым и подтверждается материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кукушкина Николая Николаевича виновным в совершении преступлений и квалифицировать его действия по ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять) тысяч рублей;
по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кукушкину Н.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кукушкина Н.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кукушкина Николая Николаевича в пользу ФИО моральный вред в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кукушкиным Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Зуйкова В.М.