Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Сольцы 30 августа 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего - судьи Зуйковой В.М.
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А.
подсудимого Мардашова А.Е.,
защитника - адвоката Березы Ф.Д., представившего удостоверение №17, ордер №018273 от 21 июля 2010 года.
секретаря Поблагуевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мардашова А.Е., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ
Установил:
Мардашов А.Е. 27 июля 2009 года около 20 часов 45 минут у своего дома, расположенного по адресу: ..., с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений за вознаграждение 300 рублей, незаконно, умышленно сбыл медицинский шприц ... с наркотическим средством ...., ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не составляет крупного размера и которое согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако Мардашов А.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 27 июля 2009 года из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с участием К.
Он же, 29 июля 2009 года около 18 часов 20 минут, находясь на веранде своего дома, расположенного по адресу: ..., с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений за вознаграждение 100 рублей, незаконно, умышленно сбыл медицинский шприц ... с наркотическим средством ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не составляет крупного размера и которое согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 29 июля 2009 года из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с участием КК
Он же, 30 июля 2009 года около 19 часов 50 минут, находясь у своего дома, расположенного по адресу: ..., с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений за вознаграждение 800 рублей, незаконно, умышленно сбыл 2 спичечных коробка с наркотическим средством ... что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не составляет крупного размера и которое согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако Мардашов А.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято 30 июля 2009 года из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с участием КК
Он же, в один из дней начала августа 2009 года в дневное время, находясь на земельном участке, расположенном у его дома по адресу: ..., умышленно сорвал, таким образом незаконно умышленно приобрел, с дикорастущих наркотикосодержащих растений ... таким образом незаконно умышленно храня наркотическое средство в доме. После чего, 03 августа 2009 года около 19 часов Мардашов А.Е., находясь у своего дома, с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений за вознаграждение 3000 рублей, незаконно, умышленно сбыл пакет из полимерного материала «файл» с наркотическим средством ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер и которое согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако Мардашов А.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как так как данное наркотическое средство было изъято 03 августа 2009 года из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с участием КК
Он же, в период с середины июля по 03 августа 2009 года в своем доме, расположенном по адресу: ... умышленно, незаконно хранил, собранные им ранее ... за несколько дней периода середины июля 2009 года на огородах жителей ...: на сеннике дома наркотическое средство - ........., на веранде дома наркотическое средство «..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер и которое согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В судебном заседании подсудимый Мардашов А.Е. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и суду показал, что 27 июля 2009 года примерно около 18-19 часов к нему приехал его знакомый С с ранее незнакомым парнем. Он в то время употреблял .... С сказал, что этому парню плохо и не мог ли он выручить этого парня. Он сказал С что у него сейчас ничего нет. Те уехали. После этого С звонил ему еще несколько раз на телефон и спрашивал, ... Те еще раз к нему приезжали, но он .... Вечером он ... и вновь позвонил С сказав, что знакомому, который приезжал с ним, плохо. Он сказал, что у него есть и через некоторое время
С приехал с этим парнем, как теперь он знает сотрудником наркоконтроля К. Он набрал в шприц ... и за 300 рублей продал К. Часть сваренного он оставил и для себя. Он понимал, что продавать ... нельзя, так как это наркотик, но думал что К наркоман и тому действительно плохо и поэтому продал ... из чувства сострадания. Деньги 300 рублей он потратил на растворитель. Он сказал К что тот может ему позвонить, если будет плохо и он его выручит наркотиком, .... 29 июля 2009 года в дневное время он для себя приготовил ..., который он собрал в тот день на огородах жителей .... Ему позвонил на телефон, как теперь он знает сотрудник наркоконтроля К и спросил, есть ли у него наркотик. Он сказал, что есть и они договорились, что К приедет позднее. Примерно около 18 часов приехал К и он на веранде продал тому шприц ... за 100 рублей. Он продал К шприц из чувства сострадания. 30 июля 2009 года в течение дня ему позвонил К и сказал, что ему нужна ... Он сказал, чтобы К приехал к нему к вечеру, и он найдет. Ранее он видел, что недалеко от его дома растут кусты .... Он сам ... не выращивал и не
следил за ней. Он сходил, набрал ..., принес домой, ...... сложил в 2 спичечных коробка. Данные коробки он продал за 800 рублей К зная, что этого делать нельзя. Ему нужны были деньги для покупки ... С К они поговорили, что если ... хорошая, то он купит еще. Он согласился помочь. 03 августа 2009 года К ему позвонил на телефон и попросил набрать ... и сказал, что хорошо заплатит. Сказал, что 500 рублей за коробок даст ему. Он сказал, что сделает. 03 августа 2009 года днем примерно в 13-14 часов он сходил ... сложил в 6 спичечных коробков. Вечером примерно около 19 часов приехал К ... Тот зашел к нему на веранду, где у него находились 6 приготовленных им для продажи спичечных коробков ... Ему К дал пакет, в который он пересыпал ... из 6 коробков в пакет, коробки остались на веранде, после он с К вышли на улицу. За 6 спичечных коробков ... К дал ему денег, сколько он не знает. После передачи денег и ... его задержали. У него изъяли деньги, переданные К и сотовый телефон. Деньги при нем пересчитали, но он не помнит сколько. Были составлены протоколы в присутствии понятых. 03 августа 2009 года у него был проведен обыск в ходе, которого он добровольно выдал ... с веранды, сенника. Эти ... он накопил за несколько дней. Там были ... Каждый раз для ... для себя ... он ходил и собирал ... по огородам. В результате у него и накопилось столько ... Он не думал накапливать для себя ... ... В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Мардашова А.Е. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Доказательства, подтверждающие обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 27 июля 2009 года.
Свидетель П в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным .... По полученной оперативной информации было известно, что неустановленное лицо по кличке ... проживающий ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства ... в крупном размере лицам, проживающим в .... На основании этих оперативных данных с согласованием с Управлением ФСКН России по Новгородской области, было принято решение о проведении у лица по кличке ... OPM «проверочная закупка» с участием сотрудника ... К В связи с этим К в присутствии двух
понятых были переданы денежные средства в сумме 300 рублей и техническое средство - диктофон. Около 18 часов 45 минут К приехал вместе с парнем по имени С к .... Подойдя к двери дома К и С постучали в дверь, которую им открыл парень (как было установлено по имени А.Е.), который продавал согласно оперативным данным наркотические средства.
Они между собой поговорили, после чего К и С уехали от дома. Около 20 часов К и С вновь приезжали к дому А.Е. где разговаривали и вновь уезжали. Через некоторое время примерно около 20 часов 15 минут К и С вновь приехали к дому А.Е. который уже ждал их на улице. А.Е. сел к К и С в машину и они поехали по деревне ... остановились у одного из домов, где А.Е. вышел и вернулся через некоторое время. После чего машина приехала вновь к дому А.Е. где тот вышел и пошел домой, а К уехал. В последующем в присутствии двух понятых был проведен досмотр К., который добровольно выдал шприц ..., пояснив, что приобрел данный шприц с жидкость у А.Е. в ... Дата обезличена года за 300 рублей, как наркотическое средство ... в ходе
проведения ОРМ «проверочная закупка». Шприц с жидкостью, выданный К, в присутствии 2 понятых был сфотографирован и упакован в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором понятые расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. О
проведенном ОРМ «наблюдение» им был оформлен рапорт. Конверт с выданным К шприцем с жидкостью был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - .... При установлении личности парня по имени
А.Е.», продавшем К. в ходе ОРМ «проверочная закупка» шприц с экстрактом маковой соломы, было установлено что им является Мардашов А.Е..
Свидетель К в судебном заседании показал, что работает начальником ..., по полученной оперативной информации было известно, что неустановленное лицо по кличке ... проживающий в ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства ... в крупном размере лицам, проживающим в ... .... На основании этих оперативных данных с согласованием с Управлением ФСКН России по Новгородской области, было принято решение о проведении у лица по кличке ... ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудника ... К в качестве закупщика. В связи с этим К в присутствии двух понятых были переданы денежные средства в сумме 300 рублей и техническое средство - диктофон. Около 18 часов 45 минут К приехал вместе с парнем по имени С к .... Подойдя к двери дома К и С постучали в дверь, которую им открыл парень (как было установлено по имени А.Е. который продавал согласно оперативным данным наркотические средства. Они между собой поговорили, после чего К и С уехали от дома. Около 20 часов К и С вновь приезжали к дому А.Е., где разговаривали и вновь уезжали. Через некоторое время примерно около 20 часов 15 минут. К и С новь приехали к дому А.Е., который уже ждал их на улице. А.Е. сел к К и С в машину, и они поехали по деревне ..., остановились у одного из домов, где А.Е. вышел и вернулся через некоторое время. После чего машина приехала вновь к
дому А.Е. где тот вышел и пошел домой, а К уехал. В последующем в присутствии двух понятых был проведен досмотр К К который добровольно выдал шприц объемом ... с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел данный шприц с жидкостью у А.Е. в ... 27февраля 2009 года за 300 рублей, как наркотическое средство «... в ходе
проведения ОРМ «проверочная закупка». Шприц с жидкостью, выданный К, в присутствии 2 понятых был сфотографирован и упакован в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором понятые расписались. Конверт с выданным К шприцем с жидкостью был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - .... При установлении личности парня по имени А.Е. по Кличке ...», продавшем К в ходе ОРМ «проверочная закупка» шприц ..., было установлено, что им является Мардашов А.Е..
Свидетель Л в судебном заседании показал, что 27 июля 2009 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в Солецком районе с К. В тот же день на служенной автомашине наркоконтроля они приехали к ..., где около 18 часов на берегу реки данной деревни на предмет нахождения предметов, веществ, документов, ценностей, запрещенных в гражданском обороте средств, в их присутствии, как понятых, сотрудниками наркоконтроля был досмотрен К, выступающий в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». К для проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудники наркоконтроля вручили денежные средства в сумме 300 рублей и техническое средство - диктофон. Они сверили денежные купюры с ксерокопиями и заверили копии своими подписями. По факту вручения денежных средств и диктофона был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. После этого К уехал с парнем по имени С для проведения ОРМ. Через некоторое время К вернулся и добровольно выдал медицинский шприц объемом 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел данный шприц с жидкостью у А.Е. в ... 27 июля 2009 года за 300 рублей, как наркотическое средство ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Шприц с жидкостью, выданный К, в присутствии их (понятых) был сфотографирован и упакован в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором они расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись.
Свидетель К суду показал, что работает старшим оперативным сотрудником .... В его служебные обязанности входит выявление преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличение и задержание лиц, их совершивших. По полученной оперативной информации было известно, что неустановленное лицо по кличке ... проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства ... в крупном размере лицам, проживающим в ..., .... На основании этих оперативных данных с согласованием с Управлением ФСКН России по Новгородской области, 27 июля 2009 года было принято решение о проведении у лица по кличке ... ОРМ «проверочная закупка» с участием его в качестве закупщика. В дальнейшем при установлении личности парня по имени А.Е. по Кличке «... продавшем ему в ходе ОРМ «проверочная закупка» шприц ..., было установлено что им является Мардашов А.Е., .... 27 июля 2009 года около 18 час. 05 мин. на берегу реки ... для проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии 2 понятых ему были переданы денежные средства в сумме 300 рублей и техническое средство - диктофон. После этого он на служебной автомашине с парнем по имени С из ..., приехал к ..., где жил А.Е.. Он и С, с которым он познакомился ранее в ходе проведения негласного опроса с целью установления лиц, продающих наркотики, пришли к дому и постучали в дверь. Им дверь открыл парень по имени А.Е. - продавец наркотических
средств (как в дальнейшем было установлено Мардашов А.Е.). Он сказал, что у него есть деньги и ему нужен .... А.Е. сказал, что у того сейчас нет, и чтобы он приехал примерно через час. Он и С приехали через некоторое время и вновь постучали, А.Е. открыл дверь и сказал подождать еще минут 15, так как он не успел приготовить наркотическое средство. Они уехали и через некоторое время вновь приехали. Когда они приехали, то А.Е. ждал их на улице у своего дома, где около 20 часов 20 минут А.Е. сел к ним в машину и дал ему медицинский шприц объемом 6 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета объемом 3 мл., а он дал ему 300 рублей, после чего они уехали. В разговоре с Мардашовым А. он
договорился, что если ему нужен будет наркотик, то он ему позвонит, взяв у того номер телефона. Мардашов А. согласился. В тот же день около 20 часов 45 минут в присутствии 2 понятых он добровольно выдал медицинский шприц объемом 6 мл. с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел данный шприц с жидкостью у А.Е. в ... 27 июля 2009 года за 300 рублей как наркотическое средство ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Шприц с
жидкостью, который он выдал в присутствии 2 понятых был сфотографирован и упакован в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором понятые расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт со шприцем с жидкостью был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - ....
Согласно заключению эксперта №725 от 24 марта 2010 года (т.1л.д. 240-242), усматривается, что представленная в шприце жидкость объемом 2 мл является наркотическим средством - .... Масса наркотического средства - ... составляет 0, 016 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов от 25 марта 2010 года (т.1л.д. 174) был осмотрен конверт с изъятым наркотическим средством - ....
Согласно протокола обыска от 03 августа 2009 (т.1л.д. 31-34, 248-254), с веранды дома Мардашова А.Е. в ..., изъяты: мясорубка, плитка, металлическая посуда, бутылки с темной жидкостью, жмых ...).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 328 от 02 сентября 2009 года (т.2л.д. 1-14), на металлической посуде, изъятой с веранды дома Мардашова А.Е. 03 августа 2009 года, имеются отпечатки пальцев рук Мардашова А.Е.
Вина Мардашова А.Е. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 марта 2010 года (т.1л.д. 134), постановлением о представлении результатов ОРД от 03 августа 2009 года (т.1л.д. 136, 137, 144), квитанцией № 18/42 от 02 апреля 2010 года (т.1,л.д.196), протоколом личного досмотра К. от 27 июля 2009г. (т.1,л.д. 138, 142, 143), протоколом осмотра и вручения денежных средств Кузьменко В.В. (т.1,л.д. 139).
Доказательства, подтверждающие обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 29 июля 2009 года.
Свидетель П в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномочннным ... 29 июля 2009 года около 16 часов 50 минут в ... ... на предмет нахождения предметов, веществ, документов, ценностей, запрещенных в гражданском обороте средств, в присутствии 2 понятых и с участием начальника CMPO К им был досмотрен К. Перед досмотром понятым и К были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведенного досмотра у К запрещенных предметов, веществ и ценностей обнаружено не было. Для проведения ОРМ
«проверочная закупка» в присутствии 2 понятых К были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей и техническое средство - диктофон. После этого К ушел для проведения ОРМ. За К им было проведено ОРМ «наблюдение». В ходе которого было установлено, что по пути следования на автомашине от штаба в/ч и до дома Мардашова А.Е. К. нигде не останавливался. Около 18 часов 15 минут К подъехал к ..., где проживал гр. Мардашов А.Е. К постучал в дверь дома, которую открыл Мардашов А., после чего К. зашел в дом и примерно через 10 минут вышел из дома вместе с Мардашовым А.. Мардашов и К о чем-то поговорили, после чего К сел в машину и уехал. По пути следования от ... К
нигде не останавливался. Около 18 часов 40 минут К в кабинете штаба в/ч в присутствии 2 понятых добровольно выдал медицинских шприц емкость 3 мл. с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел шприц с жидкостью 29 июля 2009 г. на веранде ... у Мардашова А.Е. за 100 рублей как наркотическое средство ацетиллированный опий, 900 рублей не израсходованные в ходе ОРМ, номера купюр совпали с теми, что ему вручались. О проведенном ОРМ «наблюдение» им был оформлен рапорт. Конверт с выданным К шприцем с жидкостью был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - ...
Свидетель К в судебном показал, что работает начальником ..., 29 июля 2009 года с согласованием с Управлением ФСКН было принято решение о проведении в отношении Мардашова А.Е. ОРМ «проверочная закупка» с участием оперуполномоченного СМРО К в качестве закупщика. 29 июля 2009 г. около 16 часов 50 минут перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ... ... на предмет нахождения предметов, веществ, документов, ценностей, запрещенных в гражданском обороте средств, в присутствии 2 понятых с его участием оперуполномоченным СМРО П был досмотрен К. В ходе проведенного досмотра К. запрещенных предметов, веществ и ценностей обнаружено не было. К для проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии 2 понятых были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей и техническое средство - диктофон. После этого К ушел для проведения ОРМ. За К оперуполномоченным СМРО П было проведено ОРМ «наблюдение». Около 18 часов 15 минут К подъехал к ..., где проживал гр. Мардашов А.Е. К. постучал в дверь дома, которую открыл Мардашов А., после чего К. зашел в дом и примерно через 10 минут вышел из дома вместе с Мардашовым А.. Мардашов и К о чем-то поговорили, после чего К сел в машину и уехал.
Около 18 часов 40 минут К в кабинете штаба в/ч в присутствии 2
понятых и с его участием, добровольно выдал медицинских шприц емкость 3 мл. с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел шприц с жидкостью 29 июля 2009 года на веранде ..., у Мардашова А.Е. за 100 рублей как наркотическое средство ацетиллированный опий и 900 рублей, которые тем не были израсходованы в ходе ОРМ «проверочная закупка». Шприц с жидкостью, выданный К, в присутствии 2 понятых был упакован в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН и подписанный понятыми.
Конверт с выданным К шприцем с жидкостью был направлен в ЭКО УФСКН на исследование, которое показало, что веществом в шприце является наркотическим средством- экстракт маковой соломы.
Свидетели Т и Р в судебном заседании показали, что 29 июля 2009 года в дневное время они были приглашены сотрудниками Управления Федеральной службы наркоконтроля в кабинет в/ч ..., в качестве понятых для участия в проведении личного досмотра К, участвующего в качестве «закупщика» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». В 16 часов 50 минут в кабинете 4 ... сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр К на предмет нахождения при нем запрещенных к обороту предметов и веществ. В ходе личного досмотра К запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого сотрудники наркоконтроля вручили К денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 1 по 500 рублей, 5 по 100 рублей. Вместе с деньгами сотрудники наркоконтроля дали К
диктофон. К В. ушел для проведения ОРМ «проверочная закупка». Около 18 часов 40 минут 29 июля 2009 года К вернулся в кабинет в/ч ..., где сотрудники наркоконтроля снова провели личный досмотр после проведения ОРМ «проверочная закупка». К В. добровольно выдал медицинский шприц емкость 3 мл. с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел шприц с жидкостью 29 июля 2009 года на веранде ..., у Мардашова
А.Е. за 100 рублей как наркотическое средство ацетиллированный опий. Также К выдал 900 рублей (одна по 500 рублей и 4 по 100 рублей), не хватало 1 купюры по 100 рублей. Шприц с жидкостью, выданный К, был
упакован в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором они расписались.
Свидетель К в судебном показал, что 29 июля 2009 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мардашова А.Е. в ..., а он будет участвовать в качестве закупщика. 29 июля 2009 года около 16 часов 50 минут в ... на предмет нахождения предметов, веществ, документов, ценностей, запрещенных в гражданском обороте средств, в присутствии 2 понятых сотрудниками СМРО он был досмотрен перед проведением ОРМ «проверочная закупка». По факту досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. После этого ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии 2 понятых были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей и техническое средство - диктофон. После этого он ушел для проведения ОРМ. Около 18 часов 15 минут, по предварительной договоренности с Мардашовым А.Е. о его приезде, он приехал к его .... Подойдя к дому, он постучал в дверь, которую открыл Мардашов А.Е.. Он сказал Мардашову А., что у него есть деньги и ему нужен наркотик ацетиллированный опий (экстракт маковой соломы). А.Е. сказал, что тот сварил для себя и даст ему. Примерно около 18 часов 20 минут А.Е. за 100 рублей продал ему шприц с наркотиком, назвав при этом шприц «бояном». Мардашов предупредил его, что «боян» (шприц) не свежий, так как он (Мардашов) еще не ездил за шприцами в Сольцы. А.Е. ему показал, что тот себе оставил наркотика. Он уехал. Примерно около 18 часов 40 минут он вернулся в в/ч, где в кабинете он в присутствии понятых с участием начальника СМРО К А. добровольно выдал шприц с жидкостью темного цвета, который он купил 29 июля 2009 года, как наркотик у Мардашова А.Е., за 100 рублей. Кроме того он выдал деньги в сумме 900 рублей, которые не были им израсходованы в ходе ОРМ «проверочная закупка». Шприц с жидкостью, выданный им, в присутствии 2 понятых был упакован в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором понятые расписались. Конверт с выданным мною шприцем с жидкостью был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - ...
Согласно заключению эксперта № 339 от 31 августа 2009 года, усматривается, что представленная жидкость объемом 0,5 мл является наркотическим средством - .... Масса наркотического средства - ... составляет 0,006 грамма (т.1л.д.227-229).
Согласно протокола осмотра предметов от 25 марта 2010 года (т.1л.д. 171-172) был осмотрен конверт с флаконом с сухим остатком наркотического средства - ....
Согласно протокола обыска от 03 августа 2009 (т.1л.д. 31-34, 248-254), с веранды дома Мардашова А.Е. в д. ..., изъяты: мясорубка, плитка, металлическая посуда, бутылки с темной жидкостью, жмых (...).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 328 от 02 сентября 2009 года (т.2л.д. 1-14), на металлической посуде, изъятой с веранды дома Мардашова А.Е. 03 августа 2009 года, имеются отпечатки пальцев рук Мардашова А.Е.
Вина Мардашова А.Е. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 августа 2010 года (т.1л.д. 40), постановлением о представлении результатов ОРД от 03 августа 2009 года (т.1л.д. 7-9, 42, 43, 52-53), квитанцией № 17/147 от 01.03.2010 года (т.1,л.д.201), протоколом личного досмотра К. от 29.07.2009г. (т.1,л.д. 44, 48, 49), протоколом осмотра и вручения денежных средств К. (т.1,л.д. 45), протоколом личного досмотра К после проведения ОРМ (т.1л.д.48-49), рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от 29.07.2009г. (т.1,л.д. 62), протоколом прослушивания фонограммы (т.1л.д.203-205),
Доказательства, подтверждающие обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 30 июля 2009 года.
Свидетель У в судебном заседании показал, что по полученной оперативной информации было известно, что Мардашов А.Е., проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства ...» в крупном размере лицам, проживающим в ..., .... На основании этих оперативных данных с согласованием с Управлением ФСКН России по Новгородской области, 30 июля 2009 года было принято решение о проведении у Мардашова А.Е. ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудника Старорусского МРО УФСКН России по НО К в качестве закупщика. 30 июля 2009 года около 19 часов в ... на предмет нахождения предметов, веществ, документов, ценностей, запрещенных в гражданском обороте средств, в присутствии 2 понятых и с участием сотрудника СМРО П им был досмотрен К. После этого К для проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии 2 понятых были переданы денежные средства в сумме 800 рублей и техническое средство - диктофон. После этого К ушел для проведения ОРМ. За К сотрудником СМРО П было проведено ОРМ «наблюдение». Около 20 час. 35 минут К вернулся в кабинет штаба войсковой части, где в присутствии 2 понятых добровольно выдал 2 спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данные 2 коробка с содержимым он приобрел за 800 рублей 30 июля 2009 года около 19 часов 50 минут у гражданина по имени А.Е. в ..., как наркотическое средство - .... Два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, выданные К, в присутствии 2 понятых были упакованы в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором понятые расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. Конверт с веществом был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - ....
Свидетель П в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным .... 30 июля 2009 года с согласованием с Управлением ФСКН России по Новгородской области, было принято решение о проведении у Мардашова А.Е. ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудника Старорусского МРО УФСКН России по НО К в качестве закупщика. 30 июля 2009 года около 19 часов в ... на предмет нахождения предметов, веществ, документов, ценностей, запрещенных в гражданском обороте средств, в присутствии 2 понятых и него сотрудником СМРО У был досмотрен К. После этого К для проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии 2 понятых были переданы
денежные средства в сумме 800 рублей и техническое средство - диктофон. После этого К ушел для проведения ОРМ. За К им было проведено ОРМ
«наблюдение». В ходе которого было установлено, что по пути следования от штаба в/ч и до дома Мардашова А.Е. К. нигде не останавливался. Около 19 часов 45 минут К подъехал к ..., где проживал Мардашов А.Е., с которым и встретился К.. Мардашов А. и К о чем-то поговорили, после чего К. сел на скамейку у
дома, а Мардашов А. зашел в ..., где пробыл примерно 2-3 минуты, после чего вышел и подошел к К. К К. что-то передал Мардашову, а тот в свою очередь тоже что-то передал К. К. и Мардашов А. о чем-то еще поговорили, после чего К. сел в машину и уехал. По пути следования от ..., до штаба в/ч К нигде не останавливался. Около 20 часов 35 минут К в кабинете штаба в/ч в присутствии 2 понятых и него добровольно выдал 2 спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данные 2 коробка с данным
содержимым он приобрел за 800 рублей 30 июля 2009 года около 19 часов 50 мин. у гражданина по имени А.Е. в ..., как наркотическое средство - .... Два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, выданные К, в присутствии 2 понятых были упакованы в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором понятые расписались. Конверт с выданным К веществом был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - марихуана.
Свидетели Т и Р в судебном заседании показали, что 30 июля 2009 года около 19 часов в ... они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля перед проведением ОРМ «проверочная закупка» на предмет нахождения предметов, веществ, документов, ценностей, запрещенных в гражданском обороте средств, К -сотрудника наркоконтроля, выступающего в качестве покупателя. Перед досмотром им и К были разъяснены их права и обязанности. После досмотра К для проведения ОРМ «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 800 рублей и техническое средство - диктофон. После этого К ушел для проведения ОРМ. Около 20 часов 35 минут К в кабинете штаба в/ч в их присутствии добровольно выдал 2 спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данные 2 коробка с данным содержимым он приобрел за 800 рублей 30 июля 2009 года около 19 часов 50 минут у гражданина по имени А.Е. в д..., как наркотическое средство - .... Два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, выданные К, в присутствии них понятых были упакованы в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором они расписались.
Свидетель К в судебном заседании показал, что 30 июля 2009 года с согласованием с Управлением ФСКН России по Новгородской области, было принято решение о проведении у Мардашова А.Е. ОРМ «проверочная закупка» с участием его в качестве закупщика. 30 июля 2009 года около 19 часов в ... на предмет нахождения предметов, веществ, документов, ценностей, запрещенных в гражданском обороте средств, в присутствии 2 понятых У с участием П он был досмотрен. По факту досмотра был составлен протокол с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. После этого ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии 2 понятых были переданы денежные средства в сумме 800 рублей и техническое средство - диктофон. После этого он ушел для проведения ОРМ. Около 19 часов 45 минут он по предварительной телефонной договоренности о том, что ему нужна марихуана, подъехал к ..., где проживал Мардашов А.Е., с которым он и встретился. Мардашов А. попросил его подождать, а сам зашел в дом. Он сел на скамейку у дома и стал ждать. Примерно через 2-3 минуты Мардашов вышел и сел к нему рядом на скамейку. Мардашов передал ему 2 спичечных коробка, а он дал 800 рублей. Он спросил, хороша ли травка, на что Мардашов сказал что хорошая. После этого они поговорили о наркотиках. Они поговорили, что если травка хорошая, то он купит еще. На что Мардашов ответил согласием. После этого он уехал. Около 20 часов 35 минут он в кабинете штаба войсковой части в присутствии 2 понятых добровольно выдал 2 спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данные 2 коробка с данным содержимым он приобрел за 800 рублей 30 июля 2009 года около 19 часов 50 минут у гражданина по имени А.Е. в ..., как наркотическое средство - ... Два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, выданные им, в присутствии 2 понятых были упакованы в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на котором понятые расписались. Конверте выданным мною веществом был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - ......
Согласно заключению эксперта № 340 от 11 августа 2009 года (т.1,л.д. 224-225), усматрвиается, что представленные вещества массами 2,876 грамма и 2,930 грамма в высушенном состоянии являются наркотическим средством - ....
Согласно протокола осмотра предметов от 18 августа 2009 года (т.1л.д. 168-169) был осмотрен конверт с наркотическим средством - ....
Согласно протокола осмотра предметов от 30 апреля 2010 года (т.1л.д. 176-177) был осмотрен конверт с двумя спичечными коробками, в которых находилось наркотическое средство - ....
Согласно протокола обыска от 03 августа 2009 года (т.1л.д. 31-34, 254), на участке у дома Мардашова А.Е. обнаружены 8 остатков растений наркотикосодержащей ....
Вина Мардашова А.Е. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 августа 2010 года (т.1л.д. 3), постановлением о представлении результатов ОРД от 03 августа 2009 года (т.1л.д. 7-9, 10, 11, 18, 104-105), квитанцией № 16/29 от 20.08.2009 года (т.1,л.д.190), протоколом личного досмотра К от 30 июля. 2009 года (т.1,л.д. 12, 15, 16), протоколом осмотра и вручения денежных средств К (т.1,л.д. 13), рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от 30 июля. 2009 года (т.1,л.д. 28), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы о ходе «проверочная закупка» от 30 июля 2009 года (т.1л.д.203-205), протоколом личного досмотра К после проведения ОРМ от 30 июля 2009 года (т.1л.д.15-16), рапортом от 30 июля 2009 года о «проверочной закупке» у Мардашова А.Е. (т.1л.д.10), постановлением о проведении «проверочной закупки» 30 июля 2009 года у Марадашова А.Е. (т.1л.д.11).
Доказательства, подтверждающие обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ от 03 августа 2009 года.
Свидетель У в судебном заседании показал, что 03 августа 2009 года было принято решение о проведении в отношении Мардашова А.Е. ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика наркотического средства - сотрудника СМРО К. 03 августа 2009 года около 17 часов 50 минут в присутствии 2 понятых и с участием сотрудника Старорусского МРО П, в соответствии с порядком проведения досмотра, им был досмотрен К После этого К для проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии 2 понятых были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого К ушел для проведения ОРМ. За К начальником СМРО К было проведено ОРМ «наблюдение». В ходе которого было установлено, что К приехав к ..., встретился с Мардашовым А. с которым прошел в дом, где находились некоторое время, после чего Мардашов А. и К. вышли из дома и сели в машину, где и был задержан Мардашов А.Е. в руках которого находились деньги. В присутствии 2 понятых им был досмотрен Мардашов А.Е., который пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. В ходе досмотра Мардашова А. в его руках находились деньги в сумме 3000 рублей, которые полностью сходились с ксерокопиями тех денежных средств, которые были вручены К. перед проведением ОРМ. Мардашов А. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого имени не помнит, за наркотическое средство - .... Кроме того, в ходе досмотра Мардашова А. был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа». Денежные средства в сумме 3000 рублей и телефон были сфотографированы и упакованы в конверты, которые были заклеены листами бумаги с оттиском круглой печати УФСКН, на которых понятые расписались. После этого около 19 часов 16 минут им в присутствии 2 понятых был досмотрен К, который добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данный пакет с веществом тот приобрел за 3000 рублей у гражданина Мардашова А.Е. в ... в ходе ОРМ «проверочная закупка», как наркотическое средство - .... Пакет с веществом растительного происхождения, выданный К, в присутствии 2 понятых был упакован в конверт, который был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати УФСКН на
котором понятые расписались. Конверт с веществом был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - ...
Свидетель П в судебном заседании показал, что 03 августа 2009 года было принято решение о проведении в отношении Мардашова А.Е. ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика наркотического средства - сотрудника СМРО К. 03 августа 2009 года около 17 часов 50 минут в присутствии 2 понятых и с его участием сотрудником Старорусского МРО У был досмотрен К После этого К для проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии 2 понятых были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого К ушел для проведения ОРМ. За К начальником СМРО К было проведено ОРМ «наблюдение». В ходе которого было установлено, что К ездил к ..., где встречался с Мардашовым А., с которым проходил в дом, где они находились некоторое время, после чего Мардашов А. и К В. выходили из дома и садились в машину. В машине и был задержан
Мардашов А.Е., в руках которого находились деньги. Также был досмотрен К. который добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данный пакет с веществом он приобрел за 3000 рублей у гражданина Мардашова А.Е. в .... По фактам досмотров были составлены протоколы с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. Все обнаруженное было упаковано и заклеено листами бумаги с оттиском круглой печати УФСКН на которых
понятые расписались. Па конвертах были сделаны пояснительные надписи. Конверт с веществом был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что веществом является наркотическое средство - ...
Свидетели Т и Р в судебном заседании показали, что 03 августа 2009 года в вечернее время они были приглашены сотрудниками Управления Федеральной службы наркоконтроля в качестве понятых для участия в проведении личною досмотра гражданина, который назвался К, участвующим в качестве «закупщика» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». В 17 часов 50 минут в кабинете 4 ... сотрудники наркоконтроля с их провели личный досмотр К на предмет нахождения при нем незаконно хранящихся предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. После этого сотрудники наркоконтроля вручили К денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами 1 по 1000 рублей, 3 по 500 рублей и 5 по 100 рублей. После этого на автомашине наркоконтроля ВАЗ-2109 они приехали в д. ... на обочине дороги данной деревни стояла автомашина ВАЗ-2107 ..., в которой сидели К и мужчина. Они подошли к данной автомашине, на переднем пассажирском сидении находился мужчина, у которого в руке находились деньги. Сотрудники наркоконтроля задержали мужчину, который назвался Мардашовым А.Е.. Сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр Мардашова А.Е. с нашим участием как понятых на улице на обочине дороги у ... по указанному выше адресу. В ходе досмотра у Мардашова А.Е. были изъяты из руки денежные средства на сумму 3000 рублей купюрами 1000 руб., 3 по 500 рублей, 5 по 100 рублей, номера которых были внесены в протокол. Кроме денег у Мардашова А.Е. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с симкартой МТС. Номер телефона и симкарты были внесены в протокол личного досмотра. Мардашов А.Е. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а денежные средства 3000 рублей он получил от своего знакомого, имени на помнит, за наркотик -... После этого был досмотрен К, который добровольно выдал пакет из полимерного материала «файл» с веществом растительного происхождения зеленого цвета. К пояснил, что данное вещество как наркотическое средство - марихуана, приобрел у Мардашова А.Е. в ... за 3000 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». Все изъятые предметы: деньги 3000 рублей, пакет с веществом, сот. телефон «Нокиа» были сфотографированы и упакованы в 3 конверта, которые были опечатаны листами с круглой печатью УФСКН РФ по Новгородской области, на которых он и второй понятой поставили свои подписи.
Свидетель К в судебном заседании показал, что 03 августа 2009 года было принято решение о проведении в отношении Мардашова А.Е. ОРМ «проверочная закупка» с его участием в качестве закупщика наркотического средства. 03 августа 2009 года около 17 часов 50 минут в присутствии 2 понятых и с участием П, У его досмотрел. После этого ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии 2 понятых были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого он ушел для проведения ОРМ. На служебной автомашине он, имея предварительную договоренность с Мардашовым А.Е. о приобретении у него еще ..., приехал к ..., где встретился с Мардашовым А. и они прошли в дом, где на веранде в его пакет «файл» Мардашов А. из 6 спичечных коробков пересыпал марихуану. Он пакет положил в брюки и сказал Мардашову А., что деньги за травку у него в машине. Они вышли из дома и сели в машину, где он передал Мардашову 3000 рублей. После чего Мардашов был задержан и в присутствии понятых был досмотрен. Из рук Мардашова были изъяты те 3000 рублей, которые он передал за купленную у Мардашова ... По факту досмотра Мардашова был составлен протокол, с которым все были ознакомлены и поставили свои подписи. Деньги были сфотографированы и упакованы в конверт. После был досмотрен он. Он выдал добровольно пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данный пакет с веществом он купил за 3000 рублей у гражданина Мардашова А.Е. в .... Все обнаруженное было упаковано и заклеено листами бумаги с оттиском круглой печати УФСКН на которых понятые расписались. Конверт с веществом был направлен в ЭКО УФСКН России по НО на исследование, которое показало, что вещество является наркотическим средством - ....
Согласно заключению эксперта № 461 от 28 октября 2009 (т.1л.д. 236-238), представленное на исследование вещество массой 12,487 грамм в высушенном состоянии является наркотическим средством - ....
Согласно протокола осмотра предметов от 15 января 2010 года (т.1л.д. 171-172) был осмотрен конверт с наркотическим средством - ... и пакет с 8 остатками растений ...
Согласно протокола осмотра предметов от 30 апреля 2010 года (т.1л.д. 177) был осмотрен конверт с файлом, в котором находилось наркотическое средство - ....
Согласно протокола обыска от 03 августа 2009 (т.1л.д. 31-34, 254), на участке у дома Мардашова А.Е. обнаружены 8 остатков растений наркотикосодержащей ... и 6 спичечных коробков с веранды дома с остатками вещества растительного происхождения.
Согласно протокола личного досмотра Мардашова А.Е. (т.1л.д.115-116) от 03 августа 2009 года установлено, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» у мардашова А.Е. из рук изъяты деньги в сумме 3000 рублей, котороые были им получены от К за покупку марихуаны.
Вина Мардашова А.Е. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления от 05 августа 2010 года (т.1л.д. 101), постановлением о представлении результатов ОРД от 05 августа 2009 года (т.1л.д. 104-105, 106, 107, 118), квитанцией № 17/146 от 01 марта 2009 года (т.1,л.д.195), протоколом личного досмотра К от 03 августа 2009 года (т.1,л.д. 108, 113-114), протоколом осмотра и вручения денежных средств К (т.1,л.д. 109, 110-112), протоколом личного досмотра К после проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.113-114), рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03 августа 2009 года в отношении Мардашова А.Е. (т.1л.д.106), постановлением о проведении «проверочная закупка» от 03 августа 2009 года (т.1л.д.107)..
Доказательства, подтверждающие обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ от 03 августа 2009 года - обыск.
Свидетель К в судебном заседании показал, что 03 августа 2009 года было принято решение о проведении в ..., следователем с участием сотрудников УФСКН и СМРО обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательств, в присутствии 2 понятых. Мардашов А.Е. не возражал против проведения обыска. Мардашову А.Е. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и запрещенные предметы. В ходе обыска Мардашов А.Е, выдал добровольно с веранды и сенника дома сухие растения ... с веранды дома -спичечные коробки с остатками вещества зеленого цвета, пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета, миску, кружку, мясорубку с остатками растительного вещества, электрическую плитку, жмых -остатки после приготовления им .... В ходе обыска Мардашов пояснял, что сам собирает, готовит и употребляет .... Все выданное Мардашовым А. было упаковано в несколько пакетов и конвертов, которые были заклеены листами бумаги с оттиском круглой печати УФСКН на которых понятые расписались. В ходе проведенного обыска иных запрещенных веществ и предметов обнаружено и изъято не было. В ходе обыска производилось фотографирование и был составлен протокол с которым все были ознакомлены и поставили свои подписи.
Свидетели Т и Р в судебном заседании показали, что 03 августа 2009 года в вечернее время они были приглашены сотрудниками Управления Федеральной службы наркоконтроля в качестве понятых для участия в проведении обыска в ... где проживал гражданин Мардашов А.Е.. 03августа 2009 года около 19 ч. 35 мин. следователем в их присутствии как понятых, а также сотрудников УФСКН, Мардашову А.Е было оглашено постановление о производстве обыска в доме, надворных постройках и прилегающей территории. Мардашов А.Е. не возражал. Мардашову А.Е. было предложено добровольно выдать, имеющиеся в доме, надворных постройках и на территории у дома, запрещенные к обороту вещества и средства, а также вещественные доказательства по делу. Мардашов А.Е. заявил, что желает добровольно выдать с сенника ..., с веранды дома высушенные ..., растворитель, посуду в которой он готовил растворы, и другое. Все прошли на веранду дома, где Мардашов А.Е. выдал ..., 2 пластмассовые бутылки с жидкостью темного цвета заполненные на половину, миску с налетом вещества темного цвета, металлическую кружку объемом 1 л. с ложкой с остатками вещества темного цвета, пакет с веществом темного цвета с резким запахом, мясорубку, электрическую плитку, 6 спичечных коробков с остатками вещества растительного происхождения. Мардашов А.Е. пояснил, что сам употребляет наркотические средства - ..., поэтому в данной веранде .... Как пояснил Мардашов А.Е. в пакете с веществом темного цвета и резким запахом находится то, что остается .... Также Мардашов А.Е. пояснил, что 6 спичечных коробков он использовал как тару для ..., которую продал за 3000 рублей парню по имени К 03 августа 2009 года около 19 часов у своего дома. Далее все прошли к двери ведущей на сенник, где находились разложенные ..., которые были упакованы в 2 черных полиэтиленовых мешка и пакет коричневого цвета, которые были прошиты и опечатаны листами бумаги с круглой печатью, подписаны ими (понятыми). В ходе обыска в доме никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем Мардашов Л.Е. провел на участок у дома, на котором находились 8 остатков растений похожие на растения марихуаны, которые также были изъяты и упакованы в пакет. Больше никаких запрещенных растений обнаружено не было. Об обыске был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи.
Свидетель Б в судебном заседании показала, что 03 августа 2009 года в вечернее время она находилась как следователь на неотложном следственном действии обыске по месту жительства Мардашова А.Е. Поскольку Мардашов А.Е. был задержан с поличным про продаже наркотического средства, то проведение обыска проводилось безотлогательно. Ею до Мардашова А.Е. было доведено постановление о проведении обыска, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту средства и вещества, в том числе наркотические. Обыск проводился в присутствии понятых, и Мардашова А.Е., который добровольно выдал предметы, в которых он производил варку мака, само растение мака, растения найденные у дома, о чем она указала в протоколе обыска. Все изъятое было упаковано, опечатано, подписано понятыми.
Согласно заключению эксперта № 326 от 04 августа 2009 (т.1л.д. 231-234), представленные на исследование вещества массами 85,6 грамм, 2720,2 грамм, 4090,6 грамм являются наркотическим средством - .... Масса наркотических средств в высушенном состоянии составила: 54,3 грамм, 1709,5 грамм и 3182,8 грамм.
Согласно заключению эксперта № 327 от 14 августа 2009 (т.2л.д. 16-20), представленные на исследование растительное вещество массой 70,9 грамм в высушенном состоянии, является наркотическим средством - ...
Согласно протокола обыска от 03 августа 2008 года (т.1л.д. 31-34, 248-254) Мардашов А.Е. добровольно выдал ....
Вина Мардашова А.Е. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 87), протоколом осмотра предметов от 18 августа 2009 года (т.1л.д. 168-169), протоколом осмотра предметов от 15 января 2010 года (т.1л.д. 171-172).
Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, а вину Мардашова А.Е. доказанной.
Суд квалифицирует действия Мардашова А.Е. по трем эпизодам от 27 июля 2009 года, 29 июля 2009 года, 30 июля 2009 года каждый по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенный в особо крупном размере.
При этом суд исходит из того, что Мардашов А.Е. 27, 29, 30 июля 2009 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства ...», сбыв возмездно наркотические средства путем продажи закупщику в ходе ОРМ «проверочная закупка», однако данные преступление не были доведены до конца по не зависящим от Мардашова А.Е. обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты из оборота, как выданные закупщиком сотрудникам СМРО УФСКН России по Новгородской области. Также, 03 августа 2009 года Мардашов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сбыв возмездно наркотические средства путем продажи закупщику в ходе ОРМ «проверочная закупка», однако данное умышленное действие не было доведено до конца по не зависящим от Мардашова А.Е. обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты из оборота как выданные закупщиком сотрудникам СМРО УФСКН России по Новгородской области. Также, 03 августа 2010 года Мардашов А.Е. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Обсуждая доводы защиты в том, что Мардашовым А.Е. 27, 29, 30 июля 2009 года были совершены не три самостоятельных преступления, а единое продолжаемое преступление, поскольку все случаи сбыта наркотического средства Мардашовым А.Е. были совершены одному и тому же лицу работнику накоконтроля К, в связи с чем содеянное необходимо квалифицировать один раз по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а не так как квалифицировало предварительное следствие, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании у Мардашова А.Е. не было единого умысла на сбыт наркотического средства, как поясняет и сам Мардашов А.Е., показав, что 27 и 29 июля 2009 года он готовил наркотическое средство для себя, каких либо запасов наркотического средства не имел, мак находил на огородах соседей, сваренным экстратом мака поделился с К 30 июля 2009 года Мардашов А.Е. хоть и сбыл наркотическое средство вновь К, но сбыл уже ..., а иное наркотическое средство ..., то есть из действий Мардашова А.Е. суд приходит к мнению, что его действия не были направлены на сбыт наркотического средства имеющего общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления данных наркотических средств, а потому действия Мардашова А.Е. от 27 июля, 29 июля и 30 июля 2009 года не могут рассматриваться как совокупность преступлений, так как не образуют единое продолжаемое преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Мардашов А.Е. совершил четыре эпизода покушения на совершение умышленного преступления, оконченное умышленное преступление против здоровья населения, относящихся в соответствии с ч.4 и ч.5 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и одно особо тяжкое преступление.
В соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мардашову А.Е. суд признает полное признание своей вины, наличие заболевания - опийная наркомания, и прохождения курса лечения добровольно, нахождение на иждивении престарелой матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мардашову А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При обсуждении вопроса о мере наказания суд учитывает, что Мардашов А.Е. ...
Учитывая данные о личности подсудимого, ..., активно способствовал раскрытию преступления, а также учитывая его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к тяжким и одно особо тяжкое преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает возможным назначить Мардашову А.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом суд полагает возможным, учитывая материальное положение подсудимого, не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства предусмотренного санкциями п. «б» ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и дополнительного наказания ограничения свободы предусмотренных санкциями ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Вещественные доказательства: хранящиеся по квитанции №16/29 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 марихуана массой 2,826 грамм и 2,88 грамм; по квитанции 17/147 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 экстракт маковой соломы массой 0,006 грамм; по квитанции 16/30 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 54,3 грамм; по квитанции 17/145 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 1709,5 грамм; по квитанции 17/144 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 3182,8 грамм; по квитанции №17/146 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 марихуана массой 12,437 грамм; по квитанции 18/42 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 экстракт маковой соломы массой 0,5 мл; по квитанции 17/137 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 70,5 грамм; по квитанции 17/138 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 растения конопли в количестве 8 штук; по квитанции 16/32 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 85,9 грамм; по квитанции 16/31 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 63,6 грамм; 4 пакета: с мясорубкой, с плиткой, с металлической посудой, с жмыхом; 4 конверта с первоначальной упаковкой: шприц, файл, 2 и 6 спичечных коробков - в соответствии п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче УФСКН России по Новгородской области.
Обсуждая вопрос о взыскании процессуальных издержек о взыскании с Мардашова А.Е. в доход государства в сумме 5370 рублей 66 копеек за участие в деле адвоката К. суд считает необходимым взыскать в соответствии со ст. 132 УПК РФ данные процессуальные издержки в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мардашова А.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
за преступления, предусмотренные от 27 июля 2009 года, 29 июля 2009 года, 30 июля 2009 года за каждое по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ по 4 (четыре) года лишения свободы;
по ч.3ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы;
по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Мардашову А.Е. назначить путем частичного сложения наказания в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мардашову А.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года в течение которого условно осужденный Мардашов А.Е. своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно - осужденного Мардашова А.Е. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Мардашова А.Е. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мардашова А.Е. в доход государства процессуальные издержки за ведение дела адвокатом К. в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 66 копеек.
Вещественные доказательства : хранящиеся по квитанции №16/29 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 марихуана массой 2,826 грамм и 2,88 грамм; по квитанции 17/147 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 экстракт маковой соломы массой 0,006 грамм; по квитанции 16/30 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 54,3 грамм; по квитанции 17/145 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 1709,5 грамм; по квитанции 17/144 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 3182,8 грамм; по квитанции №17/146 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 марихуана массой 12,437 грамм; по квитанции 18/42 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 экстракт маковой соломы массой 0,5 мл; по квитанции 17/137 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 70,5 грамм; по квитанции 17/138 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 растения конопли в количестве 8 штук; по квитанции 16/32 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 85,9 грамм; по квитанции 16/31 в камере хранения УФСКН России по Новгородской области по уголовному делу №194039 маковая солома массой 63,6 грамм; 4 пакета: с мясорубкой, с плиткой, с металлической посудой, с жмыхом; 4 конверта с первоначальной упаковкой: шприц, файл, 2 и 6 спичечных коробков - уничтожить; дактилопленки и компакт диск р.т. №113 н.с. -хранить при уголовном деле; мобильный телефон - возвратить собственнику Мардашову А.Е.; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в УФСКН России по Новгородской области - передать УФСКН России по Новгородской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мардашов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Зуйкова В.М.