город Сольцы 14 сентября 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П.,
подсудимого Круглова А.Р.,
защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 310 от 14 сентября 2010 года,
при секретаре Котовой М.В.,
а также потерпевшего П
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Круглова А.Р., ... судимого:
- 13 апреля 2005 года Чудовским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- 14 мая 2005 года мировым судьей судебного участка №20 Солецкого района Новгородской области по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Чудовского районного суда от 13 апреля 2005 года, окончательно к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;
- 08 августа 2005 года Новгородским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №20 Солецкого района Новгородской области от 14 мая 2005 года, окончательно назначено 5 лет лишения свободы, освободившегося 19 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
содержащегося под стражей с 22 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Вину Круглова А.Р. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угоне). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010 года Круглов А.Р. в вечернее время, находясь в помещении веранды дома ..., где распивал спиртные напитки совместно с проживающим П., убедившись в том, что П уснул, тайно умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа похитил мобильный телефон ... стоимостью 4370 рублей, принадлежащий П., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П. имущественный ущерб на сумму 4370 рублей.
Он же, в ночь с 19 на 20 июля 2010 года, находясь в гараже дома ..., преследуя умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, имея намерение прокатиться на автомашине, открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины ..., принадлежащей П., запустил ключом стартер двигателя автомашины, привел ее в движение, после чего использовал автомашину по назначению как транспортное средство.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Круглов А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший П
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Круглова А.Р. по факту кражи мобильного телефона у П суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания Круглову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Круглов А.Р. совершил совокупность преступлений против собственности, относящихся в соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Круглов А.Р. ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Круглова А.Р. рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Круглову А.Р.
По месту жительства Круглов А.Р. характеризуется ....
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Кругловым А.Р. преступлений, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который совокупность преступлений совершил спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания, ..., суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Круглову А.Р. должен быть определен по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Круглова А.Р. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 20 июля по 13 сентября 2010 года.
Отбывание лишения свободы Круглову А.Р. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что потерпевший П иск поддержал, подсудимый Круглов А.Р. исковые требования признал полностью.
В результате действий Круглова А.Р. П причинен материальный ущерб на общую сумму 149 089 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск П в сумме 149 089 рублей, поскольку в таком размере он подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе заключением эксперта, и не оспаривается подсудимым.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон ... коробка из-под мобильного телефона в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу П, автомобиль ..., переданный на хранение потерпевшему П, считать возвращенным по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Круглова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Круглову А.Р. наказание путем частичного сложения в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Круглову А.Р. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания Круглову А.Р. исчислять с 14 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Круглова А.Р. под стражей с 20 июля по 13 сентября 2010 года.
Взыскать с Круглова Александра Ромазановича в возмещение материального ущерба в пользу П 149 089 (сто сорок девять тысяч восемьдесят девять) рублей.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон ... коробку из-под мобильного телефона в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу П, автомобиль ..., переданный на хранение потерпевшему П, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кругловым А.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Алещенкова