город Сольцы 22 сентября 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А.,
подсудимого Галкина А.Д.,
защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 321 от 22 сентября 2010 года,
при секретаре Котовой М.В.,
а также потерпевшего Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галкина А.Д., ... судимого:
- 21 апреля 2009 года Солецким районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка, наказание отбыто 02 июня 2010года, судимость не погашена, в отношении которого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Вину Галкина А.Д.. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца декабря 2009 года Галкин А.Д. в период времени с 17 до 18 часов через незапертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный у дома ..., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил бензопилу ... стоимостью 3600 рублей и шлифовальную машинку ... стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Л., чем причинил ему ущерб на общую сумму 4800 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Галкин А.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший Л.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Галкина А.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Галкину А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Галкин А.Д. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к преступлениям средней тяжести.
В соответствии с п.п. «и, г, к» ч.2 ст.61 УК РФ также раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
Галкин А.Д. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Галкина А.Д. рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Галкину А.Д.
... Галкин А.Д. ... ..., судим за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ... новое аналогичное преступление совершил в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о его недостаточном исправительном воздействии, а также характер и степень общественной опасности совершенного Галкиным А.Д. преступления, являющегося преступлением средней тяжести против собственности, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Галкину А.Д. должен быть определен по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом, определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает мнение потерпевшего Л. о проявлении снисхождения к подсудимому.
Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Отбывание лишения свободы Галкину А.Д. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии-поселении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме 600 рублей подлежат отнесению на счет государства.
Вещественное доказательство по делу - бензопилу ... в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Галкина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Галкину А.Д.. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания Галкину А.Д. следовать самостоятельно, установив следующий порядок следования: осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, оплата проезда, обеспечение продуктами питания (деньгами) на время проезда производится территориальными органами уголовно-исполнительной системы - Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Новгородской области.
Срок отбытия наказания Галкину А.Д. исчислять со дня прибытия им в колонию-поселение.
Вещественное доказательство по делу - бензопилу ... в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу Л..
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Алещенкова