Обвинительный приговор по краже



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 сентября 2010 года п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шимского района Новгородской области, старшего советника юстиции Михайлова Д.С.,

подсудимых Ситниковой Н.Ю., Будаевой А.А.,

их защитника - адвоката Адвокатского бюро Шимского района Новгородской области Ивановой Е.В., представившей удостоверение №290 от 12 декабря 2007 года, ордер №835 от 23 сентября 2010 года,

при секретаре Кузьмине А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситниковой Н.Ю., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Будаевой А.А., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

вину Ситниковой Н.Ю. и Будаевой А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года в период времени с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., с целью занять у своей знакомой Г.И.С. деньги в долг, Ситникова Н.Ю. и Будаева А.А. находились в принадлежащем Г.И.С. дачном доме, расположенном по адресу: .... Воспользовавшись отсутствием дома в тот период Г.И.С., Будаева А.А. и Ситникова Н.Ю., увидев лежащий на доступном месте - на серванте, находящемся на кухне, кошелёк, умышленно, из корыстных побуждения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, выразившийся в том, что Будаева А.А. взяла с серванта кожаный кошелёк «РЕТЕК», стоимостью 450 руб., с находящимися в нём деньгами в сумме 3880 руб. и передала Ситниковой Н.Ю., которая приняла его вместе с содержимым от Будаевой А.А., причинив тем самым Г.И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4330 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Будаева А.А. и Ситникова Н.Ю. распорядились в личных целях.

В судебном заседании подсудимая Будаева А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое намерение о постановлении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимая Ситникова Н.Ю. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое намерение о постановлении приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник подсудимых адвокат Иванова Е.В. поддержала ходатайства Будаевой А.А. и Ситниковой Н.Ю., указав, что обстоятельства обвинения и квалификацию их действий не оспаривает.

Потерпевшая Г.И.С. в судебное заседание не явилась, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление, из которого следует, что она не возражает против постановления приговора в порядке особого производства. Из материалов дела усматривается, что Г.И.С. возвращён принадлежащий ей кожаный кошелёк «РЕТЕК».

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что вина подсудимых доказана, квалификация действий подсудимых дана правильно, постановление приговора в порядке особого производства соответствует требования закона.

При изложенных выше обстоятельствах у суда не имеется сомнений в том, что ходатайство о согласии с предъявленным обвинением Будаевой А.А. и Ситниковой Н.Ю. сделано добровольно, после проведения консультации с защитниками; порядок заявления ходатайства не нарушен, нарушение закона при этом не установлено.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд квалифицирует действия Будаевой А.А. и Ситниковой Н.Ю. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимыми совершено преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Будаевой А.А. и Ситниковой Н.Ю.

При исследовании личности подсудимой Будаевой А.А. установлено, что она ....

При исследовании личности Ситниковой Н.Ю. в судебном заседании установлено, что она ....

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 43 УК РФ и принимает во внимание вышеизложенное.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Ситниковой Н.Ю. наказание в виде 230 (двести тридцать) часов обязательных работ.

Признать Будаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Будаевой А.А. наказание в виде 230 (двести тридцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ситниковой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Будаевой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кожаный кошелёк «РЕТЕК», чёрного цвета оставить в распоряжении Г.И.С..

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката за оказание в суде юридической помощи Ситниковой Н.Ю. и Будаевой А.А. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд Новгородской области (п. Шимск) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: Н.А. Жукова