Обвинительный приговор по краже



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

город Сольцы 06 октября 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А.,

подсудимого Малышева Н.Н.,

защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 300 от 06 сентября 2010 года

при секретаре Лаптевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева Н.Н., ..., судимого:

- 22 января 2004 года Солецким районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу, наказание не отбыто,

- 07 мая 2004 года Солецким районным судом по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 13 февраля 2007 года, наказание отбыто, судимость не погашена;

- 27 марта 2009 года Солецким районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 20 октября 2009 года по постановлению Парфинского районного суда от 19 октября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

содержащегося под стражей с 17 сентября 2010года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину Малышева Н.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года Малышев Н.Н. около 23 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., тайно умышленно из корыстных побуждений похитил лежащий на столе в комнате кошелек, в котором находились деньги в сумме 13 000 рублей и 30 евро, что эквивалентно 1 128 руб. 95 коп., чем причинил К.. значительный с учетом ее имущественного положения материальный ущерб в сумме 14 128 руб. 95 коп.

Подсудимый Малышев Н.Н. виновным себя не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с показаниями Малышева Н.Н., данными им в качестве подозреваемого л.д. 14-15) и обвиняемого л.д. 83-84), 31 мая 2010 года в дневное время он в компании Щ., его сожительницы В. и потерпевшей К. распивал спиртное в комнате дома .... К.. опьянела и легла спать. В этот момент Щ. взял со стола кошелек красного цвета и отдал ему, сказав, чтобы он брал этот кошелек и шел за водкой, при этом сказал, что кошелек принадлежит его сестре. При этом присутствовала В.. Он взял кошелек и пошел домой спать. Утром 01 июня 2010 года вытащил деньги из кошелька, там оказалось 13 000 рублей купюрами разного достоинства, и 30 евро купюрами достоинством 20 евро и 10 евро, кошелек сжег. На эти деньги в г. Сольцы он с сожительницей Х. купил вещи, продукты питания и спиртное. Х. сказал, что деньги дала сестра. В содеянном раскаивается. Кошелек К. не крал, а получил его от Щ..

Виновность подсудимого Малышева Н.Н. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Свидетель Щ. показал, что 31 мая 2010 года он и его двоюродная сестра К. собрались ехать в ... за цементом. У дома встретили его знакомого Малышева, он предложил Малышеву съездить с ними. Вернувшись, пригласили Малышева к себе. Все вместе на кухне стали распивать спиртное, также с ними была его сожительница В. В процессе распития Малышев несколько раз выходил из кухни. Во сколько Малышев ушел домой, он не знает, так как к тому времени уже спал. 01 июня 2010 года около 9 часов утра К. сообщила, что у нее пропал кошелек с деньгами. Кроме Малышева никто к ним в дом из посторонних не заходил. Он кошелек К. в тот вечер не брал и Малышеву его не передавал.

Свидетель В. показала, что 31 мая 2010 года около 15 часов распивала спиртное в компании Щ., К. и Малышева. К. при ней доставала из чемодана кошелек, который потом оставила в комнате на столе. В процессе распития Малышев несколько раз выходил из кухни, будил Щ., спавшего в той же комнате, где лежал кошелек К.. Около 12 часов Малышев ушел домой, она закрыла за ним дверь. 01 июня 2010 года около 9 часов утра К. сообщила ей, что у нее пропал кошелек с деньгами.

Свидетель А. суду показал, что занимается частным извозом. 01 июня 2010 года в дневное время он отвозил Малышева и Х. в дер. .... При себе у них были заполненные полиэтиленовые пакеты.

Из показаний потерпевшей К. л.д.59) следует, что в дер. ... проживает ее бабушка, к ней она приезжает на летний период, там же проживают Щ. и В. 31 мая 2010 года утром они собрались ехать в ... за цементом, у дома встретили знакомого Щ. - Малышева. Щ. предложил Малышеву съездить с ними. Она купила цемент, расплачивалась сама, при этом Малышев видел, как она достает деньги из кошелька. Вернулись около 15 часов, и пригласили Малышева в гости. Все вместе на кухне сели распивать спиртное. В ходе застолья Малышев несколько раз выходил из кухни, она не видела, заходил ли он в комнату. Малышев ушел домой примерно в 12 часов ночи. 01 июня 2010 года около 9 часов она обнаружила пропажу кошелька из красного кожзаменителя, который накануне положила на стол примерно в 21 час., после того, как вытащила из него сим-карту. В кошельке находились принадлежащие ей деньги - 13 000 рублей и 30 евро. Ущерб от кражи считает для себя значительным, так как не работает, существует на случайные заработки.

Согласно показаниям свидетеля Х. л.д.7), сожительницы подсудимого, 31 мая 2010 года в 22 часа 30 минут видела Малышева находящимся в состоянии алкогольного опьянения у дома ..., домой идти он отказался. В 12 часов ночи Малышев пришел домой, был сильно пьян и лег спать. 01 июня 2010 года около 8 часов утра Малышев ее разбудил, предложив поехать на городской рынок в ... за вещами, сказав, что деньги ему дала сестра. ... они купили одежду. Расплачивался за покупки Малышев, иностранных денег она у него не видела.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года л.д.3-4) осмотрен жилой дом .... Дверь и запорные устройства повреждений не имеют.

Согласно протоколу выемки от 2 июня 2010 года л.д.9-10) у свидетеля Х. изъяты куртка женская красного цвета, блуза женская трикотажная бело-красно-черного цвета, двое джинсовых брюк, сумка женская.

Согласно протоколу осмотра предметов от 04 июня 2010 года л.д.66) осмотрены куртка женская красного цвета, блуза женская трикотажная бело-красно-черного цвета, двое джинсовых брюк, сумка женская, изъятые в ходе выемки 02 июня 2010года.

Оценивая показания подсудимого о том, что хищение кошелька потерпевшей с находившимися в нем деньгами он не совершал, а получил его от Щ. для приобретения спиртного, признавшего себя виновным только в присвоении переданных ему денег и обращении их в свою пользу, суд признает их недостоверными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей Щ. и В., данными в судебном заседании. Так, Щ. показал, что в ходе совместного распития спиртного на кухне дома он кошелек К. Малышеву не передавал, за спиртным его не посылал. В тот вечер он первым ушел спать и спал в той же комнате, где находились личные вещи К.. Согласно показаниям свидетеля В., К. вечером 31 мая 2010года при ней, достав из кошелька сим-карту к мобильному телефону, положила кошелек на стол в комнате, где и оставила. В ходе распития спиртного на кухне дома Малышев неоднократно выходил в комнату будить спящего там Щ., а потому мог видеть кошелек, лежащей на столе. При ней Щ. Малышеву кошелек не передавал и за спиртным его не отправлял. Согласно показаниям обоих свидетелей, потерпевшая К. в течение дня открыто демонстрировала наличие у нее крупной суммы денег, необходимости докупать спиртное для застолья у них в тот вечер не было, распивалось спиртное исключительно в кухне дома, никого посторонних, не проживающих в доме, кроме Малышева, в тот вечер не было.

Показания данных свидетелей последовательны, логичны и непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела в их совокупности, в частности, они согласуются с показаниями потерпевшей К., согласно которым при ее расчетах в магазине присутствовал Малышев и видел, как она достает деньги из кошелька. Накануне обнаружения пропажи вечером она в присутствии В. пользовалась кошельком, из которого доставала сим-карту, а затем положила его на стол в комнате, а спиртное распивалось в кухне дома. Свои показания свидетели Щ. и В. на следствии подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым л.д. 77-78, 79-80).

Оснований для оговора подсудимого у свидетелей Щ. и В. судом не установлено. Так, Щ. состоит с подсудимым в дружеских отношениях, свидетель В. с ним знакома не была, конфликтов ни ранее, ни в тот вечер между ними и подсудимым не возникало. Не приведено таких оснований в судебном заседании и подсудимым.

Показания указанных свидетелей суд учитывает в совокупности с другими доказательствами по делу и кладет их в основу приговора.

К показаниям подсудимого Малышева Н.Н. суд относится критически и оценивает их как избранный подсудимым способ защиты, стремление уменьшить степень ответственности за содеянное, а выдвинутую им версию завладения кошельком К. оценивает как надуманную.

При этом суд считает установленным место совершения преступления - ..., а не ..., как это указано в обвинительном заключении. Данное обстоятельство не оспаривалось в судебном заседании сторонами, в том числе и подсудимым, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заявлением потерпевшей К. от 01 июня 2010года л.д. 2).

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, виновность Малышева Н.Н. доказанной.

Действия подсудимого Малышева Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает, что Малышев Н.Н. умышленно, тайно и противоправно, преследуя корыстную цель, завладел кошельком и находящимися в нем деньгами, принадлежащими К., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. Действиями Малышева потерпевшей причинен значительный ущерб, поскольку похищены денежные средства в общей сумме 14 128 руб. 95 коп., что в пять раз превышает установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ минимальный порог. Кроме того, сама потерпевшая оценивает данный ущерб для себя как значительный, указывая, что не работает, существует на случайные заработки.

Суд признает Малышева Н.Н. вменяемым. ... В соответствии со ст.19 УК РФ Малышев Н.Н. подлежит уголовной ответственности за содеянное

При назначении наказания Малышеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Малышев Н.Н. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Малышев Н.Н. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Малышева Н.Н. рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Малышева Н.Н.

....

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Малышевым Н.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который ..., новое преступление совершил в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания, ..., учитывая цели уголовного наказания, необходимость его влияния на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Малышеву Н.Н. должен быть определен по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Малышев Н.Н. освобожден 20 октября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней от отбывания наказания, назначенного по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 27 марта 2009 года, новое умышленное преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Малышеву Н.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Малышева Н.Н. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 17 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: куртка женская красного цвета, блуза женская трикотажная бело-красно-черного цвета, двое джинсовых брюк, сумка женская соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Малышева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Солецкого районного суда от 27 марта 2009 года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Малышеву Н.Н. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву Н.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Малышеву Н.Н. исчислять с 06 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Малышева Н.Н. под стражей с 17 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года.

В соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку женскую красную, блузу женскую трикотажную бело-красно-черного цвета, двое джинсовых брюк, сумку женскую уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малышевым Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Алещенкова