Приговор о краже



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

12 октября 2010 года п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шимского района Новгородской области старшего советника юстиции Михайлова Д.С.,

подсудимого Касторина А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Новгородской области Ильиной С.В., представившей удостоверение №60 от 22.11.2002 года, ордер № 346 от 12.10. 2010 года

при секретаре Кузьмине Н.А.,

а также с участием потерпевшего Ф.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касторина А.А., ...), судимого:

- 17.05.2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.162 УК РФ к пяти годам лишения свободы без наложения штрафа;

- постановлением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 10.08.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 18 дней, судимость не снята и не погашена;

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 08 августа 2010 года, задержан 07 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

вину Касторина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в ночь с 05 на 06 августа 2010 года Касторин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью совершения тайного хищения, разбив рукой стекло, через окно проник в дачный дом Ф.А.А., расположенный по адресу: Новгородская область, Шимский район, ..., тайно похитил DVD - проигрыватель «SONY» стоимостью 2100 рублей, DVD - проигрыватель «AKIRA K 2403 DR» стоимостью 1600 рублей, бутылку шампанского «Советское» емкостью 0,75 л. стоимостью 128 рублей, бутылку водки «Русский лед» емкостью 1 л. стоимостью 284 рубля, бутылку коньяка «Хенесси VSOP» емкостью 1 л. стоимостью 5200 рублей, бутылку вина «Фанагория» емкостью 0,7 л. стоимостью 108 рублей, две бутылки пива «Невское Айс» емкостью 0,5 л. каждая, общей стоимостью 82 рубля, две банки пива «Велкопоповицкий Козел» емкостью 0,5 л каждая, общей стоимостью 72 рубля 08 копеек, принадлежащие Ф.А.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 9574 рубля 08 копеек. Похищенное использовал в личных целях;

07 августа 2010 года около 04 часов 00 минут Касторин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью совершения тайного хищения телевизора «SONY KV-SV 252 М 91» стоимостью 6000 рублей, трёх бутылок шампанского «Советское» емкостью 0,7 л каждая, общей стоимостью 384 рубля, упаковки вина «Мерисоль» емкостью 3 л, стоимостью 517 рублей, банки пива «Велкопоповицкий Козел» емкостью 0,5 л, стоимостью 36 рублей 04 копейки, находящихся в дачном доме Ф.А.А., расположенном по адресу: Новгородская область, Шимский район, ..., незаконно проник через ранее поврежденное им окно в том же дачном доме, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан владельцем дачного дома Ф.А.А.

В судебном заседании подсудимый Касторин А.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласился с ним полностью, вину в совершении двух преступлений, а именно, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище Ф.А.А.и в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище Ф.А.А. признал полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в материалах дела доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, учитывая также, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Касторина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (07 августа 2010 года в 04 часа 00 минут из дачного дома Ф.А.А.).

При исследовании личности подсудимого Касторина А.А. установлено, что ..., судим, судимость не снята и не погашена л.д.67, 57-60).

При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Касторин А.А. совершил умышленные преступления, относящиеся согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Поскольку одно из преступлений, совершенных Касториным А.А. является неоконченным, то наказание подлежит назначению судом по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Касторину А.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний на предварительном расследовании по обстоятельствам совершения преступлений.

Поскольку Касторин А.А. судим 17.05.2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.162 УК РФ к пяти годам лишения свободы, постановлением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 10.08.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 18 дней, настоящие преступления совершил в ночь с 05 на 06 августа 2010 года и 07 августа 2010 года, вследствие чего на момент совершения настоящих преступлений имел неснятую и непогашенную судимость, суд находит, что в действиях Касторина А.А. имеется рецидив преступлений.

Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив опасным, поскольку в настоящее время Касторин А.А. совершил тяжкие преступления, ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд обстоятельством, отягчающим наказание Касторину А.А., признает рецидив преступлений.

В связи с чем наказание Кастрину А.А. подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Касториным А.А. преступлений, а также ранее совершенного преступления; личность подсудимого, который ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость за преступление против собственности, то есть за однородные деяния; после освобождения от отбытия наказания не исправился, вновь совершил два преступления против собственности; ...; оба преступления совершены на территории Шимского района Новгородской области; материальное положение подсудимого, который ..., в связи с чем не имеет постоянного источника дохода; семейное положение подсудимого, который ...; а также цели наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, санкции ч.3 ст. 158 УК РФ и наличие в действиях Касторина А.А. опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем находит необходимым назначить Касторину А.А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, которое подлежит отбыванию реально, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в связи с материальным положением подсудимого, у которого отсутствует постоянное место работы и как следствие постоянный источник дохода, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления, суд не усматривает.

Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что совершенные подсудимым Касториным А.А. преступления являются тяжкими преступлениями, наказание ему подлежит назначению по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч.3, ч.4 ст.72 УК РФ время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и время содержания Касторину А.А. под стражей до судебного разбирательства, а также до вступления приговора в законную силу - с 07 августа 2010 года по 12 октября 2010 года - должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Отбывание лишения свободы Касторину А.А. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Постановлением следователя СО при ОВД по Шимскому району Новгородской области от 28 сентября 2010 года за счет государства взысканы расходы по оплате труда адвоката Ильиной С.В. в размере 2088 рублей 66 копеек за работу на предварительном следствии, а также постановлением следователя СО при ОВД по Шимскому району Новгородской области от 24 сентября 2010 года за счет государства взысканы расходы по оплате труда ОО «...» в размере 1500 рублей.

Таким образом, учитывая проведение экспертизы негосударственным экспертным учреждением, согласно п.5, п.4 ч.2 ст. 131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Ильиной С.В., понесенные при расследовании уголовного дела, в размере 2088 рублей 66 копеек и расходов по оплате работы эксперта в размере 1500 рублей; всего в размере 3588 рублей 66 копеек.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3588 рублей 66 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

Вещественные доказательства по делу - окурок сигареты подлежит согласно п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранению при уголовном деле.

Обсуждая гражданский иск потерпевшего Ф.А.А. о возмещении материального ущерба в размере 30000 рублей, суд приходит к следующему выводу.

Поскольку потерпевшим заявлен иск на сумму 30000 руб., в том числе о возмещении убытков, причиненных повреждением имущества, а именно ворот, окна, биотуалета, комплекта постельного белья, плаща, вследствие чего возникает необходимость произвести дополнительные расчёты, суд, на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ считает необходимым признать за Ф.А.А. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, ст.ст. 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Касторина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Касторина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Касторину А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 октября 2010 года. В отбытый срок в соответствии с ч.3, ч.4 ст. 72 УК РФ зачесть время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и время содержания под стражей с 07 августа 2010 года по 11 октября 2010 года.

Меру пресечения Касторину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Процессуальные издержки по делу в размере 3588 рублей 66 копеек возместить согласно ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - окурок сигареты подлежит согласно п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранению при уголовном деле.

Признать за Ф.А.А. право на удовлетворение Касториным А.А. гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Касториным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подсудимому Касторину А.А. разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Н.А. Жукова