город Сольцы 14 октября 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Бецкого Л.А.,
подсудимой Ермолаевой М.Н.,
защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 349 от 14 октября 2010 года,
при секретаре Котовой М.В.,
а также потерпевшей К..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермолаевой М.Н., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Вину Ермолаевой М.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 августа 2010 года около 11 часов Ермолаева М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила из лежащего на холодильнике в кухне кошелька деньги в сумме 11 000 рублей, чем причинила К.. значительный с учетом ее имущественного положения материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ермолаева М.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Ермолаевой М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ермолаевой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Ермолаева М.Н. совершила преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к преступлениям средней тяжести.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаевой М.Н., не усматривается.
...
Учитывая данные о личности подсудимой, которая ..., впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к мнению о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
При разрешении гражданского иска потерпевшей К. суд учитывает, что потерпевшая иск поддержала, подсудимая Ермолаева М.Н. иск признала полностью.
В результате действий Ермолаевой М.Н. К. причинен материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск К. полностью, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимой.
Вещественное доказательство по делу - кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу К.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ермолаеву М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Ермолаевой М.Н. в пользу К. в возмещение материального ущерба 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу - кошелек в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу К.
Меру пресечения в отношении Ермолаевой М.Н.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Алещенкова