Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос.Шимск Новгородской обл. 14 октября 2010года
Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А.,
при секретаре Савиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора Шимского района Михайлова Д.С.,
подсудимого Гопкина А.Н.,
защитника в лице адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №190и ордер № 844,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гопкина А.Н., ..., судимого:
-25.02.2003 года Шимским районным судом Новгородской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам л/с;
-27.05.2005 года Шимским районным судом Новгородской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам л/с с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 25.02.2003 года. Окончательный срок 2 года 6 мес. л/с. Освобожден 26.11.2007 года по отбытию наказания;
-05.08.2008 года Шимским районным судом Новгородской области по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам л/с. Освобожден 16.04.2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней;
-27.07.2010 года Солецким районным судом Новгородской области по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к четырем годам 3 мес. лишения свободы с отменой условно досрочного освобождения и с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору суда от 05.08.2008 года. Окончательный срок 4 года 8 месяцев с отбыванием в ИТК особого режима. Отбывает наказание в учреждении ФБУ ИЗ 51/1 УИН МЮ по НО,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Гопкина А.Н. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 16 по 20 мая 2010 года( точная дата не установлена), в дневное время, подсудимый Гопкин А.Н., с целью совершения хищения чужого имущества приехал в дом потерпевшего Г., проживающего в дер. ..., где из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом помощи в продаже и последующего возврата денег за проданное, имея умысел на завладение вырученными деньгами, получил от потерпевшего погружной электронасос ... стоимостью 3116 рублей и шланг длиной 20 метров, стоимостью 570 рублей. После этого Гопкин А.Н. незаконно завладел электронасосом и шлангом, продал их Щ. за 1500 рублей, а вырученные от продажи деньги использовал в личных целях.
Причиненный потерпевшему Гуткову А.Н. ущерб составил 3386 рублей.
Подсудимый Гопкин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением.
Гопкин А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При этом Гопкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Мера наказания за преступление, по которому Гопкину А.Н. предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Гопкину А.Н. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами.
Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, вынесения оправдательного приговора в отношении Гопкина А.Н. не имеется.
Действия Гопкина А.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищении, путем обмана, чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гопкин А.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения, путем обмана имущества, принадлежащего потерпевшему. В результате умышленных действий Гопкина А.Н. потерпевшему Г. причинен ущерб в сумме 3386 рублей, который для последнего, является значительным.
При назначении наказания Гопкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гопкин А.Н. совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гопкиным А.Н. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то, что похищенное возвращено потерпевшему.
Гопкин А.Н. совершил умышленное преступление, имея две судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Гопкина А.Н. рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Гопкину А.Н..
С учетом наличия в действиях Гопкина А.Н. рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено в соответствие со ст. 68 УК РФ.
...
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, в целях социальной справедливости, достижения задач и принципов уголовной ответственности, суд признает возможным исправление и перевоспитание Гопкина А.Н. лишь в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Наказание подсудимому Гопкину А.Н. подлежит назначению с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Приговором Солецкого районного суда от 27 июля 2010 года Гопкин А.Н. осужден по совокупности преступлений и с присоединением наказания по неотбытому приговору, окончательно к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Преступление Гопкин А.Н. совершил до вынесения приговора суда от 27.07.2010 года. С учетом чего, наказание Гопкину А.Н. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда: защитника по назначению на стадии предварительного расследования и в суде в сумме 1194 рубля; эксперта в сумме 600 рублей, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу : погружной электронасос ... и шланг длиной 20 метров в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвращены законному владельцу- потерпевшему Г..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гопкина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гопкину А.Н. наказание, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Зачесть в назначенное наказание, наказание отбытое по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 27.07.2010 года.
Избрать Гопкину А.Н. меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу.
Гопкина А.Н. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Гопкину А.Н. исчислять с 14 октября 2010 года.
Процессуальные издержки в сумме 1794 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гопкиным А.Н. со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции или вправе отказаться от защитника.
Председательствующий: