Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
25 октября 2010 года п. Шимск
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Н.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шимского района Новгородской области Жердецких И.Ю.,
подсудимого Лазоева А.В.,
защитника адвоката Адвокатского бюро Шимского района Новгородской области Ивановой Е.В., представившей удостоверение № 290 от 12 декабря 2007года, ордер №862 от 25 октября 2010 года,
при секретаре Кузьмине Н.А.,
а также с участием потерпевшей Г.Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лазоева А.В., ..., не судимого, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Вину подсудимого Лазоева А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 июля 2010 года около 07 часов 00 минут Лазоев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из женской сумочки, находящейся на вешалке в коридоре квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в п. Шимск Новгородской области, тайно похитил две банковские пластиковые карточки «Мастер Карт» Номер обезличен и «Виза» Номер обезличен с целью совершения хищения денежных средств, находящихся на балансе данных карточек и в тот же день в магазине «Колокольчик», расположенном по адресу: Новгородская область, п. Шимск, ул. Ленина, д.18 и на автовокзале, расположенном по адресу: Новгородская область, Великий Новгород, ул. Октябрьская, д.1 с карточки «Мастер Карт» снял деньги в сумме 76500 рублей и с карточки «Виза» снял деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие потерпевшей Г.Е.И., которыми распорядился в личных целях, чем причинил потерпевшей Г.Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 76700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лазоев А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласился с ним полностью, вину в совершении преступления признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такового заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного, учитывая также, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Лазоева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При исследовании личности подсудимого Лазоева А.В. установлено, что подсудимый ....
Так, подсудимый Лазоев А.В. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лазоеву А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.39).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазоеву А.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесении извинений потерпевшей, намерение возместить потерпевшей материальный ущерб в ближайшие несколько месяцев.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лазоеву А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лазоеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который .... В связи с чем, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели наказания, санкцию п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, отсутствие у подсудимого денежных средств для уплаты штрафа в силу материального и имущественного положения, суд находит необходимым назначить наказание Лазоеву А.В. без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении Лазоева А.В., то есть для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.
Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: паспорт серии Номер обезличен и военный билет Номер обезличен, выданные Лазоеву А.В. под расписку, полежат согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставлению у него.
Поскольку подсудимый Лазоев А.В. до судебного разбирательства по настоящему делу с 25 августа 2010 года по 26 августа 2010 года был задержан на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ следует произвести зачёт времени задержания в срок отбытия наказания.
Постановлением следователя СО при ОВД по Шимскому району Новгородской области от 10 сентября 2010 года за счет государства взысканы расходы по оплате труда адвоката Ивановой Е.В. в размере 596 рублей 76 копеек за два дня работы на предварительном следствии.
Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Ивановой Е.В. в размере 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лазоева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Лазоеву А.В. наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Лазоеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Зачесть время нахождения Лазоева А.В. с 25 августа 2010 года по 26 августа 2010 года в ИВС ОВД по Шимскому району в счёт отбытия наказания из расчёта 1 день задержания за восемь часов обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: паспорт серии Номер обезличен и военный билет Номер обезличен, выданные Лазоеву А.В. под расписку, полежат согласно пункту 6 части 3 статьи 81 УПК РФ оставлению у него.
Процессуальные издержки по делу в размере 596 рублей 76 копеек возместить согласно части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.А. Жукова