Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батецкий 3 ноября 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи
Новиковой В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова
К.Н.,
подсудимого: Спиридонова Н.Н.
защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и
ордер № 000775,
при секретаре Макаровой С.В.,
с участием представителя потерпевшего О.А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спиридонова Н.Н., родившегося ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Спиридонов Н.Н. 2 мая 2010 года, около 13 часов, находясь ..., открыто похитил, в присутствии Д.В.Ю., С.В.Н.. и Н.А.Г.., лежащий на переднем левом колесе трактора ..., водяной радиатор, на требования Н.А.Г. вернуть радиатор на место не реагировал, чем причинил колхозу ... материальный ущерб на сумму 7450 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимому Спиридонову Н.Н. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения
- 2-
судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и представитель потерпевшего.
Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Спиридонов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Спиридонова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Спиридонов Н.Н. совершил преступление средней тяжести в силу ч. З ст.15 УКРФ.
При исследовании личности Спиридонова Н.Н. суд учитывает, что он ....
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Спиридонова Н.Н. возможно без изоляции от общества.
Наказание Спиридонову Н.Н, должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.7, ст. 316 УПК РФ.
Отбывание лишения свободы Спиридонову Н.Н. должно быть назначено в силу п. «а», ч. 1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Спиридонов Н.Н. осужден Батецким районным судом Новгородской области июня 2010 года за преступление, совершенное им до вынесения приговора за указанное деяние, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч, 5 ст. 69 У К РФ.
Вещественное доказательство- водяной радиатор от трактора ... подлежит возврату законному владельцу, согласно п.6, ч. З, ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Спиридонова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Спиридонову Н.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть ему в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Батецкого районного суда Новгородской области от 10 июня 2010 года: с 10 июня по 3 ноября 2010 года.
Срок наказания Спиридонову Н. Н. исчислять с 3 ноября 2010 года. Избрать Спиридонову Н.Н. меру пресечения - заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, отнести за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство- водяной радиатор от трактора ..., возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий : В.А. Новикова