Обвинительный приговор за незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий 9 ноября 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи

Новиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Батецкого района Чихачевой Ю.И.,

подсудимого: Щеглова А.А.

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и

ордер № 000792,

при секретаре Макаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеглова А.А., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Щеглов А.А. 21 июля 2010 года около 06 час. 00 мин. с целью сбора дикорастущих растений масличного мака для личного потребления, на приусадебном участке дома ..., собрал 50 кустов масличного мака в белый пластиковый мешок, после чего пошел за деревню ..., где в 11 час. 00 мин. на 1-ом км. подъезда к указанной деревне со стороны трассы ... был задержан сотрудниками милиции, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой (в высушенном состоянии) 205 г., являющийся крупным размером, которая включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами России.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимому Щеглову А.А. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения

судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства прокурор согласен.

Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Щеглов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Щеглова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щеглов А.А. совершил преступление средней тяжести в силу ч.3 ст.15 УК РФ.

При исследовании личности Щеглова А.А. суд учитывает, что он ....

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Щеглова А.А. возможно без изоляции от общества.

Наказание Щеглову А.А. должно быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство- маковую соломку, в высушенном состоянии 205 г. согласно ч.3, ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Щеглова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Щеглова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство- маковую соломку, в высушенном состоянии 205 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Новикова