Обвинительный приговор по краже



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий 9 ноября 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи

Новиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,

подсудимого: Смирнова Н.Н.

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и

ордер № 000791,

при секретаре Макаровой С.В.,

с участием потерпевшей С.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Н.Н., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ,

установил:

Смирнов Н.Н. в период времени с 13 часов 00 минут по 18 часов, 00 минут 27 августа 2010 года, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно проник в принадлежащий С.Н.А. жилой дом ..., откуда похитил денежные средства в размере 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимому Смирнову Н.Н. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и представитель потерпевшего.

Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Смирнов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Смирнова Н.Н. суд квалифицирует по п. «а»,ч.3 ст.158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п.«к, и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение материального ущерба.

.При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов Н.Н. совершил тяжкое преступление в силу ч.4 ст.15 УК РФ.

При исследовании личности Смирнова Н.Н. суд учитывает, что он ....

Наказание Смирнову Н.Н. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.7, ст.62 УК РФ.

Суд считает, что исправление Смирнова Н.Н. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает применить к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока в течении которого он должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Смирнова Н.Н. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц и не менять местожительство без уведомления указанного органа.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянной работы, суд считает возможным не назначать Смирнову Н.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Смирнова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Смирнову Н.Н. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Смирнова Н.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц и не менять местожительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Смирнова Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Новикова