Приговор по краже



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Шимск 09 ноября 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шимского района Новгородской области Масляковой О.О.,

подсудимых Яковлева А.Е. и Курбановой Г.С.,

защитника Ивановой Е.В., предоставившей удостоверение № 290 от 12.12.2007 года и ордер № 849 от 20.10.2010 года,

при секретаре Кузьмине Н.А.,

а также с участием потерпевшей С.Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева А.Е., ..., избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Курбановой Г.С., ..., избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Яковлев А.Е. и Курбанова Г.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Яковлев А.Е. и Курбанова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п. Шимск Новгородской области, принадлежащей С.Е.И., согласно распределению ролей, Яковлев А.Е. незаконно проник в указанную квартиру через форточку окна и открыл дверь Курбановой Г.С., которая также незаконно проникла в квартиру и оттуда тайно похитили DVD-проигрыватель ... с пультом дистанционного управления - общей стоимостью 1600 рублей, 6 штук DVD-дисков с художественными фильмами, общей стоимостью 540 рублей, принадлежащие С.Е.И. Кроме того, Яковлев А.Е., находясь в данной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, без ведома Курбановой Г.С., тайно похитил из мебельной стенки золотое кольцо с тремя бесцветными камнями весом ... гр., 585 пробы, стоимостью 2783 рубля, принадлежащее С.Е.И. Впоследствии Яковлев А.Е. похищенное имущество продал, вырученные деньги совместно с Курбановой Г.С. использовал в личных целях, чем причинил потерпевшей С.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 4923 рубля;

25 июля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Яковлев А.Е. и Курбанова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п. Шимск Новгородской области, принадлежащей С.Е.И., согласно распределению ролей, после того как Яковлев А.Е. незаконно проник в указанную квартиру через форточку окна и открыл дверь Курбановой Г.С., которая также незаконно проникла в квартиру и оттуда тайно похитили DVD-проигрыватель ... с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1600 рублей, 6 штук DVD-дисков с художественными фильмами, общей стоимостью 540 рублей, принадлежащие С.Е.И., чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму 2140 рубля.

В судебном заседании подсудимые Яковлев А.Е. и Курбанова Г.С. показали, что обвинение им понятно, согласились с ним полностью, вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признали полностью. Поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показали, что им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимыми Яковлевым А.Е. и Курбановой Г.С. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей С.Е.И. на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что обвинение, с которым полностью согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Яковлева А.Е. и Курбановой Г.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При исследовании личности подсудимого Яковлева А.Е. установлено, что подсудимый ...

При исследовании личности подсудимой Курбановой Г.С. установлено, что подсудимая ...

При назначении наказания суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, подсудимые Яковлев А.Е. и Курбанова Г.С. совершили оконченное умышленное преступление, относящееся согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву А.Е. и Курбановой Г.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний на предварительном следствии.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание Яковлеву А.Е. и Курбановой Г.С., суд не усматривает.

При назначении наказания Яковлеву А.Е. и Курбановой Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, которые ... В связи с чем суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, считает необходимым назначить наказание Яковлеву А.Е. и Курбановой Г.С. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, учитывая цели наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также то обстоятельство, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку, исходя из размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи и материального положения подсудимых, которые ..., суд не находит оснований для назначения Яковлеву А.Е. и Курбановой Г.С. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель ... c пультом дистанционного управления, 6 штук DVD-дисков с художественными фильмами, золотое кольцо с тремя бесцветными камнями, выданные потерпевшей С.Е.И. под расписку, подлежат согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставлению у нее.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде расходов за проведение судебной экспертизы ООО ... в размере 1500 рублей, расходов по оплате труда адвоката Ивановой Е.В. за четыре дня работы на предварительном следствии в размере 1193 рубля 52 копейки и два дня работы в суде - 20 октября 2010 года и 09 ноября 2010 года - в сумме 596 руб. 76 коп подлежат в силу ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимых в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву А.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Зачесть в срок отбытия наказания Яковлеву А.Е. время задержания с 26 июля 2010 года по 28 июля 2010 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Яковлева А.Е. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о намерении выехать за пределы постоянного места жительства на срок, превышающий семь дней.

Меру пресечения Яковлеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Курбанову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбановой Г.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 06 месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Курбанову Г.С. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о намерении выехать за пределы постоянного места жительства на срок, превышающий семь дней.

Меру пресечения Курбановой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель ... c пультом дистанционного управления, 6 штук DVD-дисков с художественными фильмами, золотое кольцо с тремя бесцветными камнями, выданные потерпевшей С.Е.И. под расписку, подлежат согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставлению у нее.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Некоммерческого партнерства Адвокатского бюро Шимского района Новгородской области ... гонорар в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп., за ведение дела в суде адвокатом Ивановой Еленой Владимировной в течение двух дней работы - 20 октября 2010 года 09 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки по делу возместить согласно ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подсудимым Яковлеву А.Е. и Курбановой Г.С. разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Жукова