Дело Номер обезличен
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Сольцы 15 ноября 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи - Зуйковой В.М.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Новгородской области Хышова В.П.,
подсудимого Шалавина С.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинет Шимского района Новгородской области Ильиной С.В., предоставившей удостоверение №60 от 22.11.2002 года, ордер №378 от 01 ноября 2010 года,
при секретаре Лимасовой И.М.,
а также с участием потерпевшего К.А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шалавина С.В., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Шалавин С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 мая 2010 года в 19 часов 30 минут, государственным инспектором РЭГ-2 МРЭО УГИБДД УВД по Новгородской области старшим лейтенантом милиции А.Н.Ф.., находящимся в форменном обмундировании со знаками различия при исполнении служебных обязанностей в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВД по Солецкому району на май 2010 года, на проезжей части рядом со зданием ОВД по Солецкому району, расположенного по адресу: ..., был остановлен автомобиль Номер обезличен, под управлением Шалавина СВ. с видимыми признаками алкогольного опьянения. Об остановке указанного транспортного средства под управлением водителя с видимыми признаками алкогольного опьянения А.Н.Ф.. сообщил находящимся в это же время при исполнении своих должностных обязанностей старшему инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Солецкому району лейтенанту милиции Е.А.М.. и инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Солецкому району младшему лейтенанту милиции К.А.Г. По прибытии к указанному месту остановки автомобиля Номер обезличен, Е.А.М. и К.А.Г. был выявлен факт управления Шалавиным С.В. указанным автомобилем, так как последний покинул место остановки и двигался задним ходом, то есть осуществлял управление транспортным средством. Действуя в соответствии с п.п. 63, 67 и 70, 131 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185, предоставляющими право инспектору ДПС остановить транспортное средство при наличии данных, свидетельствующих о причастности водителя к совершению административного правонарушения, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, предложить участнику дорожного движения выйти из транспортного средства в случае наличия у водителя признаков опьянения, а также проследовать в ближайшее помещение органов внутренних дел для проведения освидетельствования на состояние опьянения, а также в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, обязывающим сотрудника милиции пресекать административные правонарушения, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Солецкому району К.А.Г. предложил Шалавину СВ. выйти из автомобиля, предъявить документы на право управления транспортным средством и проследовать в ОВД по Солецкому району для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В ответ на данное законное требование Шалавин СВ. 09 мая 2010 года, около 19 часов 35 минут, находясь на проезжей части улицы ... рядом со зданием ОВД по Солецкому району, расположенного по адресу: ..., осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Солецкому району К.А.Г. является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия, умышлено, с целью воспрепятствования законным действиям К.А.Г. по пресечению совершения им (Шалавиным. СВ.) административного правонарушения, доставлению в ОВД по Солецкому району и исполнению своих должностных обязанностей, попытался нанести К.А.Г. удары кулаками по лицу, но ввиду того, что К.А.Г. закрыл лицо руками, Шалавин СВ. нанес К.А.Г. не менее двух ударов кулаками по рукам, а также не менее двух ударов ногами по коленям, причинив последнему физическую боль, то есть тем самым применил в отношении К.А.Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Шалавин СВ. был доставлен в дежурную часть ОВД по Солецкому району. Находясь в помещении дежурной части ОВД по Солецкому району, расположенного по адресу: ... 09 мая 2010 года около 19 часов 40 минут Шалавин СВ. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование законным действиям К.А.Г. по исполнению им своих должностных обязанностей, осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Солецкому району К.А.Г. является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия схватил инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Солецкому району К.А.Г. рукой за шею, причинив последнему физическую боль, то есть тем самым применил в отношении К.А.Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимый Шалавин С.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал и суду показал, что 08 мая 2010 года он приехал вместе со своей женой Ш.Т.Н. и дочерью А. в гости к своей матери Ш.Е.М., которая проживает по адресу: ..., на принадлежащем ему автомобиле .... 09 мая 2010 года он был вместе с дочерью, женой и матерью на праздновании Дня Победы. Они ездили по городу и по памятным местам, мать рассказывала о том, как ее отец ушел на фронт. В связи с празднованием Дня Победы раньше, когда он служил в ОВД по Солецкому району, Площадь Победы перекрывалась для движения транспортных средств со всех сторон, и единственным проездом к дому матери оставалась улица Ленина г. Сольцы. Около 20 часов он вместе с членами семьи проехал по Советскому проспекту, повернул на улицу Ленина и поехал к отделу милиции, чтобы проехать к дому. Дорога рядом с отделом милиции была перекрыта гражданским автомобилем ... красного или бордового цвета, при этом машина перекрывала не всю проезжую часть, то есть имелся проезд по проезжей части улицы Ленина ближе к зданию ОВД. Рядом с ней стоял ранее знакомый сотрудник милиции А.Н.Ф.. Он был в форменном обмундировании сотрудника милиции, без жезла. Он остановился и припарковал машину рядом с тротуаром у здания музыкальной школы. Он вышел из машины, остальные члены семьи остались сидеть в машине. Он обратился к А.Н.Ф. с вопросом, можно ли проехать по улице Ленина к дому матери, так как видел, что дорога перекрыта не полностью. Он спросил разрешения проехать, так как, когда стоял на перекрестке и пропускал машины, то видел, что некоторые автомобилисты проезжают мимо здания ОВД по улице Ленина. А.Н.Ф. ответил, что проехать нельзя. В этот момент мать, жена и дочь вышли из машины. Мать предложила оставить машину и пойти пешком домой. Он закрыл машину и вновь обратился к А.Н.Ф. с просьбой проехать, напомнив, что они вместе служили в ОВД по Солецкому району. А.Н.Ф. ответил, что помнит, что они служили, но его машину не пропустит. После этого А.Н.Ф. попросил предъявить документы. Он спросил у А.Н.Ф., какие документы он должен ему предъявить. Пока он разговаривал с А.Н.Ф., то открыл дверь в машину и стал доставать сумку, в которой находились все документы, в том числе и документы на машину. В этот момент подошла жена, спросила, чего хочет А.Н.Ф., на что он ответил, что А.Н.Ф. хочет, чтобы он предъявил ему документы. Он поднял пиджак жены, который лежал между передними сиденьями, и травматический пистолет ... в кобуре и передал жене в руки, чтобы она временно его подержала. После этого он расстегнул молнию на сумочке и достал оттуда пенсионное удостоверение, документы на машину, под которыми находилась фотография детей и одна купюра достоинством 5000 рублей, держа их в руках, спросил у А.Н.Ф., что ему показать. В этот момент рядом с ними появился сотрудник милиции в форменной рубашке, в фуражке инспектора ДПС с белым околышем, как теперь известно, его фамилия Е.А.М.. Е.А.М. вырвал у него из рук из футляра водительское удостоверение, купюру достоинством 5000 рублей и фотографию детей. От действий Е.А.М. пенсионное удостоверение упало на землю, после чего он засунул документы в карман брюк. В этот момент он увидел, что рядом с ним находятся инспектор ДПС, как теперь известно, его фамилия К.А.Г., а также еще один сотрудник милиции, который стоял за спиной, поэтому его он не запомнил. Жена поприветствовала сотрудников милиции, поздравила их с праздником, при этом пояснила, что они пенсионеры МВД, и наклонилась к земле, чтобы поднять пенсионное удостоверение. Е.А.М. пнул удостоверение ногой, при этом выразился бранью. Жена пояснила, что они работали в отделе милиции в Сольцах. Когда жена наклонилась, то Е.А.М., увидев у нее в руках пистолет, вырвал из рук жены пистолет, засунул его подмышку. Жена сделала ему замечание, протянула руку в сторону Е.А.М., попросила отдать пистолет и пояснила, что у мужа есть разрешение. Емельяненко схватил жену за протянутую руку и стал выкручивать ее. Жене стало больно, она закричала, сказала, что они будут жаловаться руководству. В этот момент К.А.Г. в грубой форме потребовал замолчать. Затем он и третий сотрудник милиции схватили его за руки. Он не стал сопротивляться, так как видел, что это сотрудники милиции, кроме того, он не хотел причинять милиционерам физическую боль. Все происходящие события наблюдала мать и дочка, которая была потрясена и плакала. Е.А.М. продолжал выкручивать руки жене, схватил ее пиджак, потоптался по нему ногами, после чего бросил на металлическое ограждение около здания ОВД. К.А.Г. и еще один сотрудник милиции, держа его за руки, стали подталкивать его по направлению к зданию ОВД. Пока его таким образом вели к отделу, то рядом с воротами из сумочки, которая находилась у него в руках, выпали свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, медицинская справка и разрешение на оружие. Один из милиционеров прошел по документам ногами. Он увидев это, немного остановился и попросил дать возможность поднять документы. В этот момент один из сотрудников милиции, которые его вели, ударил его ногой по колену, а второй ударил плечом об ворота. После этого его завели в дежурную часть отдела милиции. Там находился дежурный А.О.Е. и помощник дежурного, как впоследствии узнал его фамилия С.А.Ю.. Кроме того, там были еще какие-то люди, которых он не знает. Милиционеры отпустили ему руки. Он попросил А.О.Е. разобраться в данной ситуации и остался стоять в дежурной части. А.О.Е. сказал, чтобы он сам разбирался. После этого ушел в оружейную комнату. Е.А.М. и К.А.Г. писали какие-то бумаги. Он повернулся к ним и сказал, что если они будут так работать, то они не доработают до пенсии. К.А.Г. сказал, чтобы он «сам поучил свою бабу пирожки готовить». Он взял К.А.Г. за руку и сказал ему, чтобы он думал, что говорит. Е.А.М. и К.А.Г. схватили его, наклонили и отпустили. В этот момент из оружейной комнаты вышел А.О.Е., отдал ему личный пистолет ..., не проверяя документы, после чего вышел из дежурной части. В этот момент в дежурной части появился мужчина, Е.А.М. показал на него рукой, сказав при этом, что «это он». Мужчина расписался в бумагах, после чего ушел. Он пошел следом за дежурным, кто-то из милиционеров крикнул, чтобы его не отпускали. Он обратился к К.Р.В., которого встретил в отделе милиции, чтобы он разобрался в данной ситуации, однако, тот, будучи ответственным от руководства, не принял никакого решения. После этого он вернулся в дежурную часть, Е.А.М. сказал, чтобы он подписал бумаги, на что он сказал, что подписывать ничего не будет. Инспекторы ДПС собрали документы и ушли. В дежурной части остался один помощник. Он немного постоял, и, видя, что разбирательство закончилось, ушел из милиции. После этого он пошел домой. Машина по-прежнему стояла у музыкальной школы. Дома жена сказала, что милиционеры оскорбили мать, толкнули ее. После этого он пошел обратно в милицию. Навстречу ему попался К.Р.В., который сказал, что разговаривать не будет. Он пришел в дежурную часть, где находился помощник дежурного. Он сказал ему, чтобы тот принял заявление о том, что на него только что напали двое в масках. Помощник сказал, чтобы он ушел и не мешал работать. Тогда он попросил его представиться и сказал, что записывает все на диктофон. Помощник дежурного назвал свою фамилию - С.А.Ю.. После этого он вышел на улицу, увидел А.О.Е., который стоял и курил. Он попросил его снова разобраться в ситуации, на что А.О.Е. ответил отказом. После этого он подошел к машине, завел ее ключами, которые у него никто не отбирал, и поехал к дому матери. Милиционеры сами виноваты в сложившейся ситуации, то есть он считает себя потерпевшей стороной, но никак не обвиняемым. Милиционеры, написав рапорта, тем самым пытаются уйти от ответственности. Никто в присутствии понятых не предлагал пройти освидетельствование на алкотестере, и при понятых никаких действий не проводилось. Ходатайство о том, что он желает рассмотреть административное дело в суде в г. Луге, подделано. 10 мая 2010 года он приходил в отдел милиции в дежурную часть, просил встретиться с руководством, но ему сказали, что никого нет, при этом позвонил К.О.А., которая сообщила, что будет в 16 часов. В это время он увиделся с ней, рассказал о конфликте с инспекторами ДПС. К.О.А. сказала, что начальник милиции отдыхает на Ильмене, и его телефон не доступен. Тогда она позвонила начальнику ГИБДД, он разговаривать не стал, сославшись на то, что у него болит голова. Ответственная от руководства К.О.А. пояснила, что не знает, где его документы, и сделать ничего не может. Запись в протоколе об административном правонарушении, о том, что он выпил пива, ложная, так как пиво он не употребляет. Конфликтную ситуацию создал своими наглыми и преступными действиями Е.А.М., и работники милиции его оговаривают.
Виновность подсудимого Шалавина С.В. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Потерпевший К.А.Г. суду показал, что 09 мая 2010 года с 08 часов до 18 часов он находился при исполнении должностных обязанностей в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВД по Солецкому району на май 2010 года в одном экипаже совместно со старшим инспектором ДПС Е.А.М. A.M., осуществляли регулирование дорожного движения и охрану общественного порядка. Они оба находились в форменном обмундировании инспекторов ДПС со знаками различия, патрулирование осуществляли на служебном автомобиле .... Проезжая часть улицы Ленина напротив здания ОВД по Солецкому району, расположенного по адресу: ..., была перекрыта для движения личным автомобилем инспектора РЭГ-2 г. Сольцы А.Н.Ф., а он сам осуществлял регулирование движения, стоя рядом с данным автомобилем в форменном обмундировании сотрудника милиции, используя жезл. Примерно в 19 часов на мобильный телефон Е.А.М. поступил вызов от А.Н.Ф., в трубку был слышен разговор, и А.Н.Ф. просил кого-то предъявить документы. Так как они знали, где находится А.Н.Ф., то поехали к отделу милиции. Когда они подъезжали к зданию ОВД, то увидели, что в их сторону задним ходом движется автомобиль ..., то есть ... отъезжала от машины А.Н.Ф., которой была перекрыта дорога. А.Н.Ф. в этот момент препятствовал движению ..., чтобы она не могла уехать. Они перегородили дорогу патрульным автомобилем таким образом, чтобы воспрепятствовать дальнейшему движению .... После этого он вышел из машины, подошел к водительской двери ... и попросил его, в соответствии с Административным регламентом ГИБДД, предъявить документы. Е.А.М. также вышел из патрульного автомобиля и встал рядом. В машине помимо мужчины, который сидел на водительском кресле, находилась женщина, которая сидела на переднем пассажирском кресле. Был еще кто-нибудь в ... или нет, он не обратил внимания. Как теперь стало известно, данными людьми были Шалавин СВ. и Ш.Т.Н. Они оба были с внешними признаками опьянения. Шалавин вышел из машины и дал ему в руки портмоне с документами. Как только он начал проверять документы, то в этот момент рядом появилась Ш.. Она стала кричать на мужа, чтобы тот не давал им, документы, при этом сопровождала свои высказывания грубой нецензурной бранью, нанося тем самым оскорбления в их адрес. После этого она в грубой форме стала требовать, чтобы он вернул документы мужу. В один момент он увидел, что в руках у Ш. находится травматический пистолет ... в кобуре, она направила пистолет, при этом не доставая его из кобуры, дульным срезом патронника в сторону него и Е.А.М.. Е.А.М. попытался отобрать у Ш. пистолет, однако последняя стала сопротивляться и нанесла Е.А.М. сначала один сильный удар кулаком в живот, а затем удар кулаком по лицу, сопровождая при этом свои действия грубой нецензурной бранью и оскорблениями. После этого в конфликт вмешался Шалавин, который до этого стоял спокойно. Он накинулся на него стал размахивать кулаками, пытаясь нанести ему удары по лицу, однако он закрывал лицо руками, поэтому удары приходились по рукам, отчего он испытывал острую физическую боль. Шалавин нанес ему не менее двух ударов. Также Шалавин нанес ему не менее двух ударов ногами по ногам в область коленей, отчего он испытал физическую боль. Е.А.М. смог отобрать у Ш. пистолет, и стал помогать усмирять Шалавина. В соответствии с Законом РФ «О милиции» они применили в отношении Шалавина физическую силу, так как он оказывал сопротивление и неповиновение, скрутили ему руки и повели в отдел милиции для дальнейшего разбирательства и оформления необходимых процессуальных документов, предусмотренных законодательством. Вести Шалавина до дежурной части им помогли милиционеры ППС В это время Ш. продолжала оказывать неповиновение и, идя сзади них, целенаправленно нанесла не менее двух ударов Е.А.М. ногами по телу. Они завели Шалавина в дежурную часть и посадили на скамью. В дежурной части Шалавин не успокаивался, он встал со скамьи, подошел к нему, схватил за шею и стал пригибать к полу, отчего он испытал физическую боль. Он сумел увернуться и освободился от захвата. Милиционеры ППС усмирили Шалавина и снова усадили его на скамью. После этого он пошел на улицу, чтобы пригласить понятых, для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством. На улице он остановил две машины, пригласил двоих водителей пройти в отдел милиции и поучаствовать в качестве понятых при отстранении от управления транспортным средством и прохождении освидетельствования. Емельяненко составил протокол об отстранении Шалавина от управления транспортным средством, после чего он предложил Шалавину пройти освидетельствование на состояние опьянения на алкотестере ГИБДД. Шалавин в грубой форме отказался это сделать, после чего он предложил ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Солецкой ЦРБ, однако Шалавин также отказался это сделать. Данный факт зафиксировали понятые в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. После этого Е.А.М. составил в отношении Шалавина протокол об административном правонарушении. После оформления всех необходимых документов Шалавину выписали временное водительское удостоверение, однако он отказался его взять, поэтому его приложили к материалам. После этого Шалавина отпустили домой, а они продолжили патрулирование улиц города Сольцы и охрану общественного порядка.
Аналогичные показания дали свидетели Е.А.М. и А.Н.Ф., дополнив каждый, что Шалавин управлял автомобилем имея внешние признаки алкогольного опьянения, после чего ему было предложено предоставить документы и которые он передал К.А.Г.. После того, как жена Ш. устроила скандал, Шалавин в отношении К.А.Г. стал размахивать руками, пытаясь нанести удары в лицо, К.А.Г. выставлял руки, защищаясь от Шалавина. Также Шалавин нанес ему удары ногами по ногам, после Шалавина доставили в милицию в дежурную часть.
Из показаний свидетеля А.П.Ю. оглашенных в судебном заседании л.д.101-103) усматривается, что подрабатывает в компании такси .... 09 мая 2010 года с 19 часов он заступил на смену. Почти сразу он получил заказ, забрать клиентов от Солецкой средней школы №2, расположенной рядом со зданием ОВД по Солецкому району. Он выехал по указанному адресу, развернулся, поставил автомобиль передней частью по направлению улицы Ленина г. Сольцы таким образом, что ему хорошо просматривалась территория рядом с ОВД по Солецкому району, и стал ждать клиентов. Проезжая часть улицы Ленина по ходу движения в сторону Площади Победы была перегорожена автомобилем ... бордового цвета, рядом с которым находился сотрудник милиции А.Н.Ф. в форменном обмундировании. Рядом с А.Н.Ф. стоял автомобиль ..., дорога которому по ходу движения назад была перегорожена патрульным автомобилем ДПС. Рядом с машинами ближе к воротам ОВД по Солецкому району он увидел инспектора ДПС Е.А.М., который разговаривал с мужчиной, как он понял, водителем ..., а также инспектора ДПС К.А.Г., который разговаривал с женщиной, видимо пассажиркой .... Мужчина и женщина были настроены очень агрессивно, активно жестикулировали и размахивали руками. Они что-то говорили, но что конкретно, он не слышал. После этого он увидел, как женщина замахнулась кулаком в сторону Е.А.М., то есть в область живота, после чего сделала активное движение в виде удара. Нанесла она при этом ему удар или нет, он сказать не может, однако думает, что она ударила его, так как ее действия были очень активными. После этого она также замахнулась кулаком в область лица Емельяненко, но нанесла она ему удар или нет, он не видел. Е.А.М. и женщина стояли полубоком, то есть он (А.П.Ю.) видел, как женщина замахивалась кулаком, но момент нанесения удара не видел, так как обзор ему закрывала спина Е.А.М.. После описанных событий в конфликт вмешался мужчина, он стал размахивать руками рядом с К.А.Г.. К.А.Г. стал закрывать лицо руками, защищался. Мужчина был настроен очень агрессивно, поэтому думает, что он целенаправленно наносил удары К.А.Г.. После этого Е.А.М. оттолкнул женщину и стал помогать К.А.Г. справиться с мужчиной. Вдвоем им удалось это сделать, после чего они повели его в сторону здания ОВД по Солецкому району. В этот момент в машину сели клиенты, и он уехал с места происходящих событий.
Свидетель П.Л.А. суду показала, что 09 мая 2010 года около половины восьмого вечера она пошла на Площадь Победы в г. Сольцы, чтобы послушать концерт, посвященный Дню Победы. Когда она проходила около здания ОВД по Солецкому району, то увидела скопление людей. Она подошла поближе и увидела, что сотрудники ДПС, одним из которых был ее знакомый инспектор К.А.Г., второго она знала только наглядно, теперь известно, что его фамилия Е.А.М., а также другие милиционеры, которые ей не знакомы, скручивают руки мужчине. Мужчина при этом вырывался, ругался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Кого конкретно он при этом оскорблял, она не поняла, так как оскорбления были адресованы всем милиционерам. Кроме того, рядом с милиционерами и мужчиной находилась женщина, которая напрыгивала на милиционеров, она оттаскивала их от мужчины, ругалась в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Женщина была настроена очень агрессивно, активно жестикулировала руками. После этого сотрудникам милиции удалось утихомирить мужчину, они повели его к отделу милиции, после чего завели в здание ОВД.
Из показаний свидетеля К.В.Е. оглашенных в судебном заседании л.д.111-112) усматривается, что 09 мая 2010 года он находился при исполнении должностных обязанностей в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВД по Солецкому району на май 2010 года. Около 19 часов 30 минут он возвратился с маршрута патрулирования в дежурную часть ОВД по Солецкому району, чтобы смениться, так как время его дежурства закончилось. Он сидел в беседке, при этом ему было видно, что на проезжей части улицы Ленина около машины марки ... стоят инспекторы ДПС Е.А.М. и К.А.Г., а также мужчина и женщина, ранее ему незнакомые. Все вели себя спокойно, то есть никто не дрался, руками не размахивал и агрессивно нестроен не был. Он подумал, что это рядовой случай, то есть инспекторы проверяют у водителя документы, поэтому ему было неинтересно, и он отвернулся, то есть перестал смотреть на инспекторов и гражданских лиц. Потом он услышал, что кто-то из инспекторов крикнул, чтобы остальные сотрудники милиции помогли им. Он сразу подбежал к инспекторам и увидел, что К.А.Г. и Е.А.М. вдвоем держат за руки мужчину, с которым до этого разговаривали около ..., при этом мужчина вырывался, выражался грубой бранью, то есть был настроен очень агрессивно. Инспекторы повели мужчину в сторону дежурной части ОВД, им при этом помогал вести мужчину и милиционер Р.М.О., смотрел, чтобы мужчина не вырвался. Заведя мужчину в дежурную часть, они усадили его на скамью. Инспекторы остались там, а он вышел из отдела милиции. После этого к отделу милиции подошли пожилая женщина и мужчина, как впоследствии выяснилось, брат задержанного. Брат попытался успокоить задержанного, однако это не возымело никакого действия. В отношении пожилой женщины никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции не допускалось. Спустя некоторое время он пришел снова в дежурную часть, чтобы сдать оружие. В помещении дежурной части были инспекторы ДПС, задержанный мужчина, оперативно-дежурная смена. Он увидел, как мужчина схватил К.А.Г. рукой за лицо, затем схватил его рукой за шею, при этом дергал рукой за форменное обмундирование. В дежурной части он обратил внимание, что мужчина находился в состоянии опьянения, вел себя неадекватно, дерзко и агрессивно. Он вместе с милиционером ППС Г.Н.А. снова усадил мужчину на скамью, чтобы он успокоился, так как он был очень буйным, размахивал руками и своими действиями уронил стенд со стены. Он сдал оружие, после чего вышел из дежурной части и пошел домой.
Свидетель Р.М.О. суду показал, что является милиционером ППСМ МОБ ОВД по Солецкому району. 09 мая 2010 года он находился при исполнении должностных обязанностей. Около 19 часов 30 минут после смены дежуривших работников ППС, находясь около здания ОВД по Солецкому району увидел, что инспекторы ДПС Е.А.М. и К.А.Г. заводят на территорию ОВД через ворота ранее незнакомого мужчину. Мужчина сопротивлялся, ругался нецензурной бранью. Кто-то из инспекторов крикнул, чтобы остальные сотрудники милиции помогли им. Он и милиционер ППС К.В.Е. подбежали к инспекторам, и стали помогать им завести мужчину в отдел милиции. Когда они вели мужчину, то рядом с ними находилась ранее незнакомая женщина, которая всячески препятствовала доставлению мужчины в отдел милиции. Она хваталась за форменное обмундирование, говорила, что они пожалеют, что задержали ее мужа. После этого они завели мужчину в дежурную часть и усадили на скамью и он (Р.М.О.) сразу вышел из дежурной части на улицу, поэтому, что происходило в дежурной части, он сказать не может.
Из показаний свидетеля Г.Н.А. оглашенных в судебном заседании л.д. 122-123) усматривается, что 09 мая 2010 года он находился при исполнении должностных обязанностей в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВД по Солецкому району на май 2010 года. Около 19 часов 30 минут он возвратился с маршрута патрулирования в дежурную часть ОВД по Солецкому району. Когда он подходил к отделу милиции, то заметил, что рядом с отделом на проезжей части стоит автомобиль ... темно-синего цвета, рядом с ней стоит патрульный автомобиль ДПС. Инспекторы ДПС Е.А.М. и К.А.Г. вели в сторону отдела милиции ранее незнакомого мужчину. Он подошел к отделу и остался стоять на улице, так как подумал, что это рядовое задержание и не придал этому значения. Он немного постоял около отдела милиции вместе с милиционером ППС К.В.Е., после чего зашел в дежурную часть. Он увидел, что мужчина, которого инспекторы ДПС доставили в отдел, схватил К.А.Г. за шею. Они помогли К.А.Г. освободиться от захвата и усадили мужчину на скамью, так как был агрессивен, размахивал руками. Кроме того, мужчина ходил по дежурной части, активно размахивал руками и уронил информационный стенд и телевизор. Мужчина был в форменную милицейскую рубашку. После того, как он вместе с К.В.Е. усадил мужчину на скамью, он немного успокоился. Затем они сдали оружие, после чего вышли из отдела милиции. На улице около отдела милиции стояли мужчина и женщина. Как он понял из разговора мужчина приходился братом задержанному. Данный мужчина говорил, что его брат не прав, так как поехал пьяным за рулем, хотел проехать к дому, хотя дорога была перекрыта, а также бахвалился своим удостоверение.
Свидетель А.О.Е. суду показал, что 09 мая 2010 года с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут 10 мая 2010 года в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВД по Солецкому району он находился при исполнении должностных обязанностей в качестве оперативного дежурного ОВД по Солецкому району. Помощником дежурного в составе смены был эксперт-криминалист ЭКЦ УВД по Новгородской области в Старорусской зоне обеспечения С.А.Ю. Около 19 часов 30 минут он находился в дежурной части ОВД по Солецкому району. Примерно в это время в помещение дежурной части вошли инспекторы ППС К.А.Г. и Е.А.М.. Они завели в помещение Шалавина С., который ранее работал в ОВД по Солецкому району. Шалавин был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал, размахивал руками. Он был одет в форменную рубашку сотрудника МВД РФ, только без погон и знаков различия. Инспекторы объяснили, что Шалавин был остановлен рядом с отделом милиции инспектором РЭГ А.Н.Ф., после чего был выявлен факт управления Шалавиным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Шалавин оказывал сопротивление, наносил удары подошедшим инспекторам ППС К.А.Г. и Е.А.М.. Также инспекторы пояснили, что жена ФИО104 наставляла в живот Е.А.М. травматический пистолет. Затем Е.А.М. и К.А.Г. стали оформлять административные документы, предусмотренные законодательством, в отношении Шалавина. При этом Шалавин продолжал вести себя агрессивно. В один момент он подошел к К.А.Г., схватил его ладонью за шею и начал пригибать к земле, при этом сопровождал свои действия угрозами последствий остановки его машины и доставления в дежурную часть, то есть говорил, что милиционеры пожалеют о том, что остановили его, так как, со слов Шалавина, он работал в ОСБ. В этот момент в помещении дежурной части находились помощник дежурного С.А.Ю., инспекторы ДПС К.А.Г. и Е.А.М., кто-то из милиционеров ДПС. Милиционеры ДПС помогли К.А.Г., усадили Шалавина на скамью и тем самым немного его успокоили, так как он своими активными и неадекватными действиями уронил стенды со стены, документацию. Затем кто-то из инспекторов пригласил в дежурную часть двух понятых. После этого инспекторы предложили Шалавину пройти освидетельствование на состояние опьянения, при этом достали из оружейной комнаты алкотестер, однако Шалавин отказался от прохождения освидетельствования. В присутствии двух понятых Шалавин отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в отношении Шалавина составили протокол об административном правонарушения. В помещение дежурной части заходили мать Шалавина и его брат Н.. Н. просил Шалавина успокоиться, говорил, что если нарушил правила дорожного движения и был остановлен, то пусть ведет себя нормально. Мать Шалавина немного постояла в милиции, после чего вышла на улицу. Никакого насилие или противоправных действий в отношении матери Шалавина не применялось, на нее никто не кричал, никто из милиционеров не препятствовал ее проходу в отдел милиции или дежурную часть. Инспекторы ДПС передали ему (А.О.Е.) пистолет ..., который, как они пояснили, отобрали у жены Шалавина. В документах Шалавина имелось разрешение на данное оружие, поэтому после того, как были оформлены все документы, и Шалавин успокоился, он вернул пистолет Шалавину.
Из показаний свидетеля С.А.Ю. оглашенных в судебном заседании л.д.104-106) усматривается, что Дата обезличена года с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут Дата обезличена года он исполнял обязанности помощника дежурного ОВД по ...у А.О.Е. Около 19 часов 30 минут он находился в дежурной части ОВД по Солецкому району вместе с оперативным дежурным А.О.Е.. Примерно в это время в помещение дежурной части вошли К.А.Г. и Е.А.М.. Они завели в помещение мужчину, как впоследствии было установлено, Шалавина С., который ранее работал в ОВД по Солецкому району. Шалавин был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал, размахивал руками. Инспекторы объяснили, что Шалавин был остановлен рядом с отделом милиции инспектором РЭГ А.Н.Ф., после чего был выявлен факт управления Шалавиным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Шалавин стал оказывать сопротивление, наносил подошедшим К.А.Г. и Е.А.М. удары. Также инспекторы пояснили, что жена Шалавина наставляла в живот Е.А.М. травматический пистолет. Затем Е.А.М. и К.А.Г. стали оформлять административные документы, предусмотренные законодательством, в отношении Шалавина. При этом Шалавин продолжал вести себя агрессивно. В один момент он подошел к К.А.Г., схватил его ладонью за шею и начал пригибать к земле, при этом сопровождал свои действия угрозами последствий остановки его машины и доставления в дежурную часть, что милиционеры пожалеют о том, что остановили его, так как, со слов Шалавина, он работал в ОСБ. Милиционеры ППС, которые также находились в ДЧ, помогли К.А.Г., усадили Шалавина на скамью и тем самым немного его успокоили, так как он своими активными и неадекватными действиями уронил стенды со стены, документацию. После этого инспекторы предложили Шалавину пройти освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался. Затем кто-то из инспекторов пригласил в дежурную часть двух понятых. В их присутствии Шалавин отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в отношении Шалавина составили протокол об административном правонарушения. В отношении Шалавина в помещении дежурной части была применена физическая силу в рамках Закона РФ «О милиции», ввиду того, что он на требования успокоиться не реагировал, вел себя агрессивно, препятствовал оформлению документов. В помещение дежурной части заходили пожилая женщина, мать Шалавина и мужчина, то есть брат Шалавина. Брат просил Шалавина успокоиться, говорил, что если нарушил правила дорожного движения и был остановлен, то пусть ведет себя нормально. Мать Шалавина немного постояла в милиции, после чего вышла на улицу. Инспекторы ДПС передали А.О.Е. пистолет ..., который, как они пояснили, отобрали у жены Шалавина. В документах Шалавина имелось разрешение на данное оружие, поэтому после того, как были оформлены все документы, и Шалавин успокоился, А.О.Е. вернул пистолет Шалавину. Что происходило на улице, то есть конфликт между Шалавиным, его женой и инспекторами, он не видел, так как находился в помещении дежурной части. Спустя некоторое время А.О.Е. уехал на ужин, и в дежурной части он остался один. В отдел милиции снова пришел Шалавин. Он по-прежнему находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что только что за воротами отдела милиции на него напали «двое в масках», также он говорил, что они у него забрали вроде бы 5000 рублей. Он пояснил Шалавину, что въезд на территорию ОВД и ворота находятся под видеонаблюдением, и он ничего подобного, о чем говорил Шалавин, не видел, кроме того, рядом со зданием ОВД дежурил инспектор РЭГ-2 г. Сольцы А.Н.Ф., и он также ничего не сообщал. Тогда Шалавин потребовал, чтобы он принял у него заявление. Он попросил Шалавина присесть на скамью в дежурной части и немного подождать, после чего он намеревался принять у него заявление. После этого Шалавин ушел из дежурной части, и более в тот день в отделе милиции не появлялся.
Свидетель К.Р.В. суду показал, что является начальником МОБ ОВД по Солецкому району. 09 мая 2010 года он находился при исполнении должностных обязанностей и ответственным от руководства. Около 20 часов 30 минут он пошел в дежурную часть ОВД по Солецкому району. На улице около отдела он увидел ранее знакомого Ш.Н., прошел мимо него. Когда он зашел в помещение дежурной части, то увидел ранее знакомого работника ОВД по Солецкому району Шалавина С., он был одет в форменную милицейскую рубашку без погон и знаком различия. Шалавин был в состоянии сильного алкогольного опьянения, очень возбужден, ругался матом. В помещении дежурной части были дежурный, помощник дежурного, инспекторы ДПС Е.А.М. и К.А.Г.. Он спросил у инспекторов ДПС, что произошло, на что они ответили, что инспектор РЭГ-2 А.Н.Ф. остановил данного водителя, то есть Шалавина С., когда тот управлял машиной в состоянии опьянения, и вызвал их, то есть инспекторов ДПС, поэтому они в настоящее время оформляют необходимые процессуальные документы. Кроме того, инспекторы пояснили, что Шалавин хамит им. После этого он вышел из дежурной части. В это время к нему подошел Ш.Н.. Он пояснил, что они ехали с природы, где отмечали День Победы, выпивали спиртное. После этого они проехали к отделу милиции, где их остановил сотрудник милиции, так как проезд был перекрыт. Сергей стал ругаться с милиционером, выражался грубой нецензурной бранью, поэтому данный милиционер вызвал наряд ДПС. Когда они разговаривали, к ним подошла мать Шалавина, спросила у Н., как дела, на что тот сказал ей, чтобы она шла домой. Через некоторое время из отдела милиции вышел сам Шалавин С.. Он подошел к нему (К.Р.В.), стал возмущаться по поводу того, что его остановили, оформили протокол. Он пояснил ему, что если инспекторы ДПС выявили тот факт, что он управлял машиной в состоянии опьянения, то они законно составили протокол. Тогда Шалавин сказал, что он разберется со всеми ними, после чего пошел к машине, сел в нее, завел и быстро поехал по Советскому проспекту в сторону перекрестка с улицей Луначарского. Через некоторое время из отдела милиции вышли инспекторы ДПС Е.А.М. и К.А.Г.. Он снова спросил у них, что произошло. Они рассказали, что к отделу милиции подъехал на машине Шалавин, его остановил А.Н.Ф., тогда Шалавин стал выражаться в адрес А.Н.Ф. нецензурной бранью. После этого он вызвал их, то есть инспекторов ДПС. Когда они приехали и стали разбираться в ситуации, предложили пройти в отдел милиции, то у К.А.Г. и Шалавина произошла потасовка, а жена Шалавина наставила Е.А.М. травматический пистолет в живот. Более они никаких подробностей не поясняли.
Свидетель М.А.Г. суду показал, что 09 мая 2010 года в вечернее время он проезжал мимо здания ОВД по Солецкому району на автомобиле .... Около отдела милиции его остановил при помощи жезла сотрудник ДПС в форменном обмундировании. Сотрудник ДПС объяснил, что был задержан гражданин, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при освидетельствовании. Он согласился и прошел вместе с сотрудником в дежурную часть ОВД по Солецкому району. В помещении дежурной части находились дежурный по ОВД, инспекторы ДПС, мужчина в милицейской рубашке без погон и шевронов, еще один мужчина. Инспектор ДПС, указав на мужчину в милицейской рубашке, пояснил, что данный гражданин был задержан при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и в настоящий момент отказывается от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, при этом инспектор ДПС попросил зафиксировать, то есть запомнить состояние, в котором был мужчина. Действительно, мужчина, на которого указал инспектор, был с видимыми признаками алкогольного опьянения. Мужчина вел себя агрессивно, размахивал руками, говорил, что ему ничего не будет, так как он бывший милиционер. Второй мужчина успокаивал его, просил вести себя корректнее. После этого инспекторы предложили мужчине проехать в больницу для прохождения медицинского освидетельствования, однако он отказался и от этого. Затем кто-то из инспекторов ДПС составил протокол о направлении на медицинское освидетельствование, куда он был записан понятым. Он расписался в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, от которого мужчина также отказался. После чего вышел из дежурной части. Был при этом второй понятой или нет, он не помнит, однако один мужчина тоже расписывался в составленных протоколах.
Свидетель В.Ю.А. суду показал, что работает старшим государственным инспектором РЭГ-2 МРЭО УГИБДД УВД по Новгородской области. 09 мая 2010 года он находился при исполнении должностных обязанностей, в вечернее время он находился на проезжей части улицы Луначарского рядом с универмагом Солецкого РайПО, где осуществлял регулирование дорожного движения. Он заметил, что стороны Советского проспекта на улицу Луначарского повернул автомобиль ... темно-синего цвета. Автомобиль двигался достаточно быстро, он попытался остановить данный автомобиль при помощи жезла, однако на требование об остановке водитель никак не отреагировал, проехал дальше. О том, что водитель ... не выполнил требование об остановке, он сообщил старшему инспектору ДПС Е.А.М., который сказал, что практически недавно в отношении данного водителя был составлен протокол об административном правонарушении за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель С.Н.В. суду показала, что работает заместителем начальника МОБ ОВД по Солецкому району. 09 мая 2010 года в вечернее время около 21 часа или в начале десятого часа вечер, она находилась на проезжей части улицы Луначарского рядом с хлебозаводом, ближе к Площади Победы, где осуществляла охрану общественного порядка и регулировала работу нарядов ППС и других сотрудников ОВД по Солецкому району, занятых в мероприятиях по охране общественного порядка по случаю празднования Дня Победы. Недалеко от нее рядом с универмагом Солецкого РайПО осуществлял регулирование дорожного движения старший инспектор РЭГ-2 В.Ю.А. В один момент она заметила, что стороны Советского проспекта на улицу Луначарского повернул автомобиль ... темно-синего цвета. Автомобиль двигался достаточно быстро, В.Ю.А. попытался остановить данный автомобиль при помощи жезла, однако на требование об остановке водитель никак не отреагировал, проехал дальше. Водитель мог прекрасно и четко видеть В.Ю.А., так как тот был в форменном обмундировании, однако не остановился. После этого ... на Площади Победы повернула направо и проехала во двор дома ..., при этом машина двигалась быстро по проезжей части рядом с поликлиникой, где находилось большое скопление народа. Водитель не притормаживал, и люди едва успели отскочить, чтобы не попасть под колеса. Она сказала В.Ю.А., что пойдет посмотрит, куда проехала .... Она зашла во двор дома Номер обезличен и увидела, что там стоит указанная машина .... Водителя в машине вроде бы не было. Через некоторое время в отделе милиции она узнала, что данным водителем был Шалавин, который работал ранее в ОВД по Солецкому району. Инспектор ДПС Е.А.М. рассказал ей, что жена Шалавина наставила на него пистолет в кобуре, никаких других подробностей он не объяснял.
Свидетель Ш.Т.Н. суду показала, что 08 мая 2010 года она приехала вместе со своим мужем Шалавиным СВ. и дочерью А. в гости к матери мужа - Ш.Е.М., которая проживает по адресу: ..., ... ..., ..., на принадлежащем мужу автомобиле .... 09 мая 2010 года она была вместе с дочерью, мужем и свекровью на праздновании Дня Победы. Они ездили по городу и по памятным местам, свекровь рассказывала о том, как ее отец ушел на фронт. Около 20 часов они проехали по Советскому проспекту, повернули на улицу Ленина и поехали к отделу милиции, чтобы проехать к дому. Дорога рядом с отделом милиции была перекрыта гражданским автомобилем ... красного или бордового цвета, при этом машина перекрывала не всю проезжую часть, то есть имелся проезд по проезжей части улицы Ленина ближе к зданию ОВД. Рядом с ней стоял ранее знакомый сотрудник милиции А.Н.Ф.. Он был в форменном обмундировании сотрудника милиции, без жезла. Муж остановился и припарковал машину рядом с тротуаром у здания музыкальной школы. Они вышли из машины, чтобы пройти к дому по тротуару. Муж обратился к А.Н.Ф. с вопросом, можно ли проехать по улице Ленина к дому матери, так как видел, что дорога перекрыта не полностью. А.Н.Ф. ответил, что проехать нельзя. Муж закрыл машину и обратился к А.Н.Ф. с теми словами, что они вместе служили в ОВД по Солецкому району, и он мог бы разрешить им проехать. А.Н.Ф. ответил, что помнит, что они служили, но машину не пропустит. После этого он попросил мужа предъявить документы. Муж спросил у него, какие документы он должен ему предъявить. Пока он разговаривал с А.Н.Ф., открыл дверь в машину и стал доставать сумку, в которой находились все документы, в том числе и документы на машину. Она в этот момент подошла к нему, спросила, чего хочет А.Н.Ф., на что муж ответил, что он хочет, чтобы он предъявил ему документы. Он поднял ее пиджак, который лежал между передними сиденьями, и передал ей в руки пиджак и его травматический пистолет ... в кобуре, чтобы она временного его подержала. После этого муж расстегнул молнию на сумочке и достал оттуда пенсионное удостоверение, документы на машину, под которыми находилась фотография детей и одна купюра достоинством 5000 рублей, находившиеся в покупном футляре, и, держа их в руках, спросил у А.Н.Ф., что ему показать. В этот момент рядом с ними появился сотрудник милиции в форменной рубашке, в фуражке инспектора ДПС с белым околышем, как теперь известно, его фамилия Е.А.М.. Е.А.М. вырвал у мужа из рук из футляра водительское удостоверение, купюру достоинством 5000 рублей и фотографию детей. От действий Е.А.М. пенсионное удостоверение упало на землю, после чего он засунул документы в карман брюк. В этот момент она увидела, что рядом находятся инспектор ДПС, как теперь известно, его фамилия К.А.Г., а также еще один сотрудник милиции, который стоял справа, поэтому его она не запомнила. Она поприветствовала сотрудников милиции, поздравила их с праздником, при этом пояснила, что они пенсионеры МВД, и наклонилась к земле, чтобы поднять пенсионное удостоверение мужа. Емельяненко пнул удостоверение ногой, при этом выразился бранью. Когда она наклонилась, то Е.А.М., увидев у нее в руках пистолет, вырвал его из рук, засунул его подмышку. Она сделала ему замечание, протянула руку в сторону Е.А.М., попросила отдать пистолет и пояснила, что у мужа есть разрешение. Е.А.М. схватил ее за протянутую руку и стал выкручивать ее. Ей стало больно, она закричала, сказала, что они будут жаловаться руководству. В этот момент К.А.Г. в грубой форме сказал ей замолчать. Затем он и третий сотрудник милиции схватили мужа за руки. Муж не стал сопротивляться. Все происходящие события наблюдала свекровь и дочка, которая была потрясена и плакала. Е.А.М. продолжал выкручивать ей руки, схватил пиджак, потоптался по нему ногами, после чего бросил на металлическое ограждение около здания ОВД. К.А.Г. и еще один сотрудник милиции, держа мужа за руки, стали подталкивать его по направлению к зданию ОВД. Пока таким образом мужа вели к отделу, то рядом с воротами из сумочки, которая находилась у него в руках, выпали свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, медицинская справка и разрешение на оружие. Один из милиционеров прошел по документам ногами. Муж увидел это, немного остановился и попросил дать возможность поднять документы. Один из сотрудников милиции, которые его вели, ударил мужа ногой по колену, а второй ударил плечом об ворота. После этого мужа завели в дежурную часть отдела милиции. Пока мужа вели милиционеры, она осталась стоять рядом с Е.А.М.. Она сказала ему, что он ведет себя неподобающим образом, и она будет жаловаться в компетентные органы, на что Е.А.М. сказал, что сам напишет бумаги о том, что она напала на него и оскорбила. После этого он пошел к отделу милиции вслед за мужем и двумя сотрудниками милиции, которые его вели. Она побежала за Е.А.М. с той целью, чтобы он дал пояснения по поводу поведения сотрудников милиции, однако в один момент, он ударил ее кулаком в плечо, тем самым оттолкнув, выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего пошел в отдел милиции. После этого она вместе со свекровью попытались пройти в отдел милиции, однако помощник дежурного, встретив их, запретил зайти в отдел. После этого она со свекровью и дочерью пошли домой, а муж остался в отделе милиции. Через некоторое время муж пришел домой. Она рассказала ему, что милиционеры обидели мать, после чего муж ушел в отдел милиции, чтобы разобраться.
Из показаний свидетеля Ш.Е.М. оглашенных в судебном заседании л.д.130-131) усматривается, что 08 мая 2010 года к ней в гости на своей машине марки ... приехал ее сын Шалавин С. вместе с женой Ш.Т.Н. и дочерью Н.. Примерно в этот же день приехал также ее второй сын Ш.Н.. 09 мая 2010 года после праздничного митинга они все вместе, то есть она, С., Т., Н. и Н. поехали на машине С. на кладбище, затем поехали на берег реки Шелонь. На берегу они сидели, отдыхали. С. и Т. выпили немного спиртного, после чего ближе к вечеру они поехали в город Сольцы, чтобы успеть на праздничный концерт. Когда они возвращались с реки, то увидели, что дорога по улице Луначарского перекрыта по случаю праздника, поэтому Сергей решил проехать по улице Ленина через отдел милиции. Они подъехали к отделу милиции. Дорога у милиции была перекрыта сотрудником милиции. С. остановил машину, вышел из нее и стал разговаривать с этим милиционером, как она поняла, он спрашивал разрешения проехать к дому. Сотрудник милиции не разрешил проехать. Они все вышли из машины, она сказала С. чтобы он оставил машину, и они пошли домой пешком. Милиционер, который перегородил дорогу, вызвал по телефону инспекторов ДПС. Почти сразу к ним на патрульном автомобиле подъехали инспекторы ДПС. Она в этот момент подошла к воротам рядом с отделом милиции. Что происходило на проезжей части между С., Т. и инспекторами ДПС, она не обращала внимания, то есть не видела, чтобы С. или Т. ударили инспекторов ДПС. Однако Т. активно жестикулировала руками, что она при этом говорила в адрес инспекторов, она не слышала, поскольку у нее плохой слух. Затем она заметила, что Г.Н.А. и С. милиционеры повели в отдел. Перед входом в милицию, Г.Н.А. отпустили, а С. завели в дежурную часть. Перед тем, как С. завели в милицию, то она не видела, чтобы у него выпали какие-то документы или деньги, во всяком случае, внимания на это не обратила. Г.Н.А. сразу ушла домой, а она осталась у отдела милиции, так как переживала за С.. Скоро к отделу милиции пришел Н., он немного пробыл там, после чего также ушел. Она зашла в отдел милиции, в отделе милиции, так как было много народа, ее кто-то сильно толкнул, но, на ее взгляд, не специально. В дежурной части милиционеры заполняли какие-то бумаги. Применяли ли Г.Н.А. или С. в отношении инспекторов ДПС физическую силу или нет, она сказать не может, так как этого не видела. Ни С., ни Г.Н.А. ей ничего по поводу того, что за конфликт у них произошел с инспекторами ДПС, не рассказывали.
Несовершеннолетний свидетель Ш.А.С. суду показала, что 08 мая 2010 года она приехала вместе со своими родителями Шалавиным С.В. и Ш.Т.Н. в гости к бабушке в г. Сольцы. 09 мая 2010 года она была вместе с мамой, папой и бабушкой на праздновании Дня Победы. Они ездили по городу и по памятным местам, бабушка рассказывала о том, как ее отец ушел на фронт. Вечером они поехали домой, повернули на улицу Ленина, чтобы проехать к дому бабушки. Около отдела милиции проезд был перекрыт. Папа остановил машину, вышел на улицу и стал разговаривать с милиционером, о чем они говорили, она не слышала. После этого она, мама и бабушка также вышли из машины. Бабушка предложила пойти пешком домой. Потом к ним подъехали несколько милицейских машин. Из машины вышли 3 или 4 милиционера. Они подошли к папе, что-то сказали ему, папа также что-то им ответил. После этого кто-то из сотрудников милиции вырвал у папы из рук часть документов, другая часть документов упала на землю. Один из милиционеров стал громко выражаться матом. Мама вмешалась в конфликт, милиционер накричал на нее, ударил в плечо кулаком, забрал у мамы пиджак, в котором был пистолет. Милиционер бросил пиджак на землю, прошелся по нему ногами. Затем двое милиционеров взяли папу под руки и повели его в отдел милиции. Бабушка побежала за папой к отделу милиции. Что происходило в отделе милиции, она не знает, так как туда не заходила. После этого она вместе с мамой и бабушкой пошла домой. Папа пришел домой позднее. Ни мама, ни папа силу в отношении милиционеров не применяли, никакого сопротивления не оказывали.
Согласно копии выписки из приказа №337 л.д. 132), К.А.Г. назначен на должность инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Солецкому району с 01 апреля 2009 года.
Согласно выписки из графика несения службы на мая 2010 года л.д.133), инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Солецкому району младший лейтенант милиции К.А.Г. и старший инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Солецкому району лейтенант милиции Е.А.М. A.M. находились при исполнении должностных обязанностей 09 мая 2010 года с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут 09 мая 2010 года до 03 часов 00 минут 10 мая 2010 года.
Согласно копии должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Солецкому району л.д. 136-139), инспектор ДПС выявляет и пресекает административные правонарушения в сфере дорожного движения, в пределах своих прав применяет к нарушителям меры административного воздействия.
Согласно рапорта государственного инспектора РЭГ-2 МРЭО УГИБДД УВД по Новгородской области А.Н.Ф. от 09 мая 2009 года л.д.8), рапорта инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Солецкоому району К.А.Г. от 09 мая 2010 года л.д.9), рапорта старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Солецкому району Е.А.М. от 09 мая 2010 года усматривается, что при исполнении должностных обязанностей по охране общественного опрядка и безопасности дорожного движения был остановлен автомобиль под управлением водителя Шалавина С.В., которому было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. На данное требование Шалавин С.В. стал выражаться нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование, нанес удары по рукам и ногам К.А.Г..
Из протокола очной ставки между потерпевшим К.А.Г. и подозреваемым Шалавиным С.В. усматривается, что в ходе очной ставки К.А.Г. подтвердил свои показания в части нанесения ему ударов по рукам и ногам, хватании за шею и причинения физической боли л.д.58-60).
Из протокола очной ставки между свидетелем Е.А.М. и подозреваемым Шалавиным С.В. усматривается, что в ходе очной ставки Е.А.М. подтвердил свои показания в части нанесения К.А.Г. ударов по рукам и ногам, хватании за шею и причинении физической боли л.д.61-63).
Согласно выписки из Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года №185, определяющего основания и порядок прохождения освидетельствования на состояние опьянения, основания остановки транспортного средства и права работника ГИБДД л.д.140).
Согласно выписки из Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, согласно которому милиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения л.д.141).
Вина Шалавина С.В. так же подтверждается копией протокола об административном правонарушении от 09 мая 2010 года л.д. 144) из которого усматривается, что Шалавин С.В. 09 мая 2010 года на ... управлял автомобилем с видимыми признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, признан виновным и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев; протоколом судебного заседания мирового судьи судебного участка №53 Ленинградской области от 10 июня 2010 года по административному правонарушению №5-334/2010 в отношении Шалавина С.В. л.д. 151-155) согласно которого свидетели Е.А.М. и К.А.Г. подтвердили факт отказа Шалавиным С.В. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Анализируя непризнание подсудимым своей вины в совершении данного преступления, а также его показания относительно того, что 09 мая 2010 года он алкоголь не употреблял, и не применял насилие, неопасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, потерпевший и свидетели его оговаривают, поскольку сами применили в отношении него неправомерные действия, а потому его следует оправдать, суд находит недостоверными по следующим основаниям. Потерпевший К.А.Г. в судебном заседании показал, что 09 мая 2010 года он прибыл на место несения службы А.Н.Ф., у отдела милиции, когда автомобиль ... производил маневр движения задним ходом. После чего, остановили автомобиль и попросили водителя предъявить документы, поскольку водитель имел внешние признаки алкогольного опьянения. На законные требования предъявить документы Шалавин, стал их показывать, но в данный момент жена Шалавина стала провоцировать конфликт, выражаться нецензурной бранью, после чего Шалавин накинулся на него, стал размахивать руками, пытался нанести удары по лицу, но он успел среагировать, закрылся руками, и удары пришлись по рукам, после этого Шалавин нанес ему удары ногами по ногам в область коленей, от всех нанесенных ударов он испытал физическую боль. По доставлению Шалавина в помещение дежурной части ОВД, тот длительное время не мог успокоиться, подошел к нему, когда он заполнял административный протокол, схватил за шею и стал пригибать к полу, было больно, но он смог освободиться от захвата. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Е.А.М., А.Н.Ф.., А.П.Ю..К.В.Е.., Губерского Н.А.А.О.Е..С.А.Ю... в части нанесения ударов по рукам, ногам и схватыванию К.А.Г. за шею. Показания потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными, оснований не доверять потерпевшему и свидетелям судом, не установлено. Также судом не установлено, что потерпевший и свидетели имеют основания для оговора Шалавина, поскольку свидетель М.А.Г. приглашенный в качестве понятого подтвердил, что Шалавин в дежурной части ОВД находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, размахивал руками, говорил, что ему ничего не будет, поскольку он бывший милиционер, проходить медицинское освидетельствование отказался. Второй мужчина успокаивал его, просил вести себя корректно. Употребление спиртных напитков Шалавиным С.В. 09 мая 2010 года также подтверждаются показаниями свидетеля Ш.Е.М., оглашенными в судебном заседании, и из которых следует, что ее сын Шалавин 09 мая 2010 года распивал спиртные напитки. При таких обстоятельствах суд считает, что потерпевший К.А.Г., усмотрев, что Шалавин находится в состоянии алкогольного опьянения, правомерно в соответствии с Административным регламентом ГИБДД предъявил Шалавину требование по предъявлению документов на управление транспортным средством. Показания потерпевшего согласуются с другими письменными доказательствами, протоколом о привлечении Шалавина к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование и постановлением о привлечении его к административной ответственности за данные действия. Доводы Шалавина, в том, что работниками милиции были применены к нему неправомерные действия при доставлении в дежурную часть в ОВД по Солецкому району на предварительном следствии проверялись, в возбуждении уголовного дела в отношении К.А.Г. и Е.А.М. по факту превышения ими своих должностных обязанностей в части неправомерного изъятия водительского удостоверения Шалавина С.В., применения насилия в отношении супругов Шалавиных, в связи с отсутствием в их действиях состава указанного преступления. Анализируя показания свидетелей Ш.Т.Н. и несовершеннолетней Ш.А.С. в той части, что работники милиции первыми стали совершать противоправные действия в отношении их мужа и отца ФИО2, он в состоянии алкогольного опьянения не находился, никого - не бил, суд считает, что данные свидетели приходятся Шалавину С.В. ближайшими родственниками, а потому суд расценивает их показания как желание помочь последнему уйти от ответственности, и поддерживают выдвинутую подсудимым версию, а потому не принимает их во внимание.
Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, виновность Шалавина С.В. доказанной.
Действия Шалавина С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом исходит из того, что Шалавин С.В. понимая, что потерпевший, являясь представителем власти, выполняет свои служебные обязанности, в связи с совершенным им (Шалавиным) административным правонарушении в присутствии других лиц являющихся работниками милиции намеренно применив насилие, нанес потерпевшему удары не менее двух по рукам и не менее двух по ногам, руками хватал за шею, чем причинил потерпевшему физическую боль.
При назначении наказания Шалавину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шалавина С.В.
Шалавин С.В. совершил умышленное преступление против порядка управления, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относящееся к преступлениям средней тяжести.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельств Шалавину С.В. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шалавину С.В., судом не усматривается.
Шалавин С.В. ....
При таких обстоятельствах, учитывая материальное положение подсудимого, который является пенсионером МВД РФ, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Шалавину С.В. наказания в виде штрафа в доход государства.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 2685 рублей 39 копеек за участие на предварительном следствии защитника адвоката Ильиной С.В.. Данные процессуальные издержки согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного, а потому суд считает необходимым взыскать с Шалавина Ш.Е.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 39 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шалавина Ш.Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Шалавина Ш.Е.М. в доход государства процессуальные издержки за участие на предварительном следствии защитника адвоката Ильиной С.В. в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 39 копеек.
Меру пресечения в отношении Шалавина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Зуйкова