Обвинительный приговор по грабежу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Батецкий 23 ноября 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Степанова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Батецкого района Савченко О.В.,

подсудимого Иванова Н.О.,

защитника Никифорова М.А., представившего удостоверение № 103 и ордер 000794 потерпевшего Л.А.Н.,

при секретаре Макаровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Н.О., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

В период времени с 22 часов 00 минут 13 июля 2010 года по 10 часов 00 минут 14 июля 2010 г. Иванов Н.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из автомобиля ..., расположенного во дворе ..., путём выставления стекла из пассажирской двери, незаконно проник в указанный автомобиль, откуда открыто, видя и зная, что за его действиями наблюдает Д.Т.Б., из корыстных побуждений похитил автомобильную Си-Би радиостанцию ..., стоимостью 4416 рублей 67 копеек, автомобильную магнитолу ..., стоимостью 1550 рублей, автомобильный вентилятор, стоимостью 290 рублей, две акустические колонки ..., стоимостью 683 рубля 27 копеек, принадлежащие Л.А.Н. С похищенным имуществом Иванов Н.О. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Л.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 6939 рублей 94 коп.

Подсудимому Иванову Н.О. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, свою вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор, потерпевший Л.А.Н.. П.О.Иа общую сумму 6939 рублей 94.Н.ве акустические колонки "г.

Суд, учитывая, что подсудимый Иванов Н.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Иванова Н.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Иванову Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Иванова Н.О., условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову Н.О. в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Иванов Н.О. ....

При таких обстоятельствах суд считает назначить Иванову Н.О. наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания Иванову Н.О.должен быть определен по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд, учитывая, характер и степень общественной опасности, совершённого Ивановым Н.О. преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Мера пресечения подсудимому Иванову Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобильная магнитола ..., радиостанция ..., согласно п.3 ч. 3 ст. 81 УПК подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный Иванов Н.О. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Иванова Н.О. в силу ч.5 ст.73 УК РФ обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Иванову Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобильную магнитолу ..., радиостанцию ..., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.П.Степанов