Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Сольцы 22 октября 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
Председательствующего - судьи Зуйковой В.М.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Солецкого района Новгородской области юриста 1 класса Володина А.В.,
подсудимого Москвина С.Е.,
защитника- адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №360 от 21 октября 2010 года,
при секретаре Лимасовой И.М.,
а также потерпевшей Ж.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Москвина С.Е., родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
Установил:
Вину Москвина С.Е. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Москвин С.Е. 04 августа 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь на кухне дома ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей К.Е.В., умышленно с целью убийства К.Е.В., нанес ей четыре удара ножом в область грудной клетки справа на уровне 2-ого межреберья по средне-ключичной линии, проникающего в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов, колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением нижнего края левой доли печени, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки на уровне 4-ого межреберья, проникающего в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева на уровне 8-9-ого межреберья по лопаточной линии, проникающего в левую плевральную область с повреждением левого легкого, а также один удар ножом в область лица, причинив телесное повреждение в виде непроникающей резаной раны левой височной области, по своему характеру повлекшей за собой легкий вред здоровью и в прямой причинной связью со смертью К.Е.В. не состоящей. От совокупности проникающих (в количестве 4) колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, левой доли печени, сопровождавшихся обильной наружной и внутренней кровопотерей, оценивающихся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, К.Е.В. скончалась на месте происшествия через непродолжительный период времени, исчисляемый десятками минут, 04 августа 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Москвин С.Е. виновным себя в совершении умышленного причинении смерти другому человеку признал полностью и суду показал, что проживал по адресу: ... вместе со своей сожительницей К.Е.В.. Периодически у них в доме жила дочь Е. - К.Т.. Отношении с Е. у него были нормальные, однако, когда Е. начинала злоупотреблять спиртными напитками, то она уходила из дома, ночевала у различных людей. По данным поводам они ругались, но затем мирились и продолжали жить вместе. Он сильно ревновал Е. к мужчинам, неоднократно говорил ей, чтобы она взялась за ум, прекратила вести себя подобным образом, то есть встречаться с мужчинами. 04 августа 2010 года с утра он был дома вместе с Е.. После этого около 13 часов к нему домой приехал З.И., у которого он неофициально подрабатывает, и попросил пригнать из деревни ... трактор. Он уехал, а когда вернулся, дома была Т., которая сказала, что Е. ушла с двумя мужчинами. З.И. попросил привезти воды к нему домой, поэтому он сразу уехал. Около 19 часов, может быть, в начале восьмого часа, он вернулся домой. Е. сидела на крыльце и звонила по мобильному телефону. Он спросил, кому она звонит, однако Е. только отругала его, накричала, после чего он ушел сливать воду. Затем около 20 часов он снова пришел домой. Е. по-прежнему сидела на крыльце, она была сильно пьяна. Е. стала снова придираться к нему, но он сразу зашел домой, так как не хотел ругаться. Так как он был в рабочей одежде, то переоделся, при этом надел, спортивные штаны и шлепанцы. В доме находилась Т., она спала в своей комнате. Он пошел на кухню, чтобы поесть, на кухне в этот момент находилась Е.. Она сидела на стуле, который стоял между столом и умывальником. Он спросил у Е. покушать, но она сказала, чтобы он сам искал, стала кричать на него, оскорблять его грубой нецензурной бранью. Затем в руке у Е. оказался нож, она им размахивала, но никакой угрозы для него от ее действий не было. Он отобрал у Е. нож, после чего его, как будто, «переклинило», и он помнит, что нанес Е. удар ножом, вроде бы в живот. В этот момент Е. стояла напротив него. От удара она села на стул. Он стал размахивать ножом рядом с телом Е., то есть размахивал ножом в ее сторону, но наносил ли он при этом ей удары, он не помнит, так как тогда уже не соображал, что делает. Нанес он Е. ножом резаную рану на лице или нет, он не помнит, но такого не исключает. После этого он положил нож на столешницу серванта на кухне. Затем пошел в спальную за сигаретами, закурил и вернулся на кухню. Он увидел, что Е. вся в крови, она что-то сказала, но что, он не понял. Он пошел в комнату к Т., разбудил ее, сказал, что зарезал Е. и попросил вызвать скорую помощь и милицию. После этого он сел в комнате и стал ждать приезда скорой помощи и сотрудников милиции. Через некоторое время приехал фельдшер, а затем и милиционеры, которые доставили его в дежурную часть.
Виновность подсудимого Москвина С.Е. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Так потерпевшая Ж.Е.А. суду показала, что является дочерью погибшей К.Е.В. Мать злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения она могла накричать, начать скандал. Когда же она была трезвая, то была абсолютно спокойным, уравновешенным человеком, всегда работала. Мать на протяжении последних четырех лет сожительствовала с Москвиным С.. Про их отношения она особо ничего пояснить не может, мать ей на поведение Москвина не жаловалась. Ей несколько раз звонила сестра Т. и просила помочь, так как Москвин неоднократно бил мать. Она ездила к матери домой в ..., видела, что она была в синяках, но мать говорила, что Москвин избивал ее, когда они вместе распивали спиртное, однако никаких мер, она не принимала. Она просила мать выгнать Москвина из дома, прекратить сожительствовать с ним, однако она этого не делала, жалела его, поэтому Москвин продолжал жить у матери дома. 04 августа 2010 года около половины двенадцатого ночи ей на мобильный телефон позвонила Т. и сообщила, что мамы больше нет. После этого она вместе с мужем поехала к матери домой в ..., где узнала, что ее убил Москвин. Смертью матери, а также понесенными в связи с похоронами денежными расходами ей причинен моральный и материальный вред.
Свидетель К.Т.А. суду показала, что проживала вместе со своей матерью К.Е.В. и ее сожителем Москвиным С.Е.. Отношения между ними были сложными. Когда, они были трезвыми, то общались хорошо и жили мирно, но когда начинали злоупотреблять спиртными напитками, то дома происходили скандалы. Инициатором скандалов были оба. Москвин сильно ревновал мать к разным мужчинам, и на этой почве также происходили скандалы.. Когда мать выпивала, то она часто уходила из дома, проводила время в компаниях мужчин, то есть у Москвина был повод ее ревновать. В остальном они жили спокойно, вместе употребляли спиртное. 04 августа 2010 года около 09 часов она пришла домой. На кухне она вместе с матерью и Москвиным распили маленькую бутылку водки. После этого на 1-1,5 часа она уехала из дома, Москвин с матерью оставались дома. Когда она вернулась, то ФИО5 дома не было, мать сказала, что он уехал на халтуру. Они распили с ней еще бутылку водки, после чего около 17 часов она ушла спать к себе в комнату. Мать осталась сидеть на кухне. Через некоторое время сквозь сон она услышала, что мать ругается с Москвиным на кухне. Она не придала этому значения, так как между ними часто происходили конфликты. Она слышала обоюдную словесную ругань между Москвиным и матерью, какой - либо помощи мать не просила. Она снова задремала. Проснулась оттого, что ее разбудил Москвин и сказал: «Я ее убил». Она вышла на кухню и увидела, что мать сидит на стуле без признаков жизни. Одежда и лицо были в крови. После этого она побежала и вызвала милицию.
Свидетель Л.Н.Ю., суду показал, что 04 августа 2010 года находился при исполнении должностных обязанностей в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВД по Солецкому району на август 2010 года. В вечернее время в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: ..., происходит семейный скандал. Он вместе с милиционером ППС Р.М.О. выехал по указанному адресу по данному сообщению. Когда они подъехали к дому, то на улице рядом с домом находилась ранее знакомая К.К.К., которая проживает в по вышеуказанному адресу вместе с матерью -К.Е.В.. Т. пояснила, что сожитель матери избил мать. Он прошел на кухню дома и обнаружил, что К.Е.В. сидела на стуле за столом. Вся одежда и кожные покровы были в крови, на полу также были следы крови. Видимых признаков жизни у К.Е.В. не было, однако он вызвал скорую помощь и сообщил о происшествии в дежурную часть. Сожитель К.Е.В., как впоследствии было установлено, Москвин С. сидел в кухне на лавке и курил. Так как Т. пояснила, что именно Москвин избил мать, то он попросил милиционеров ППС вывести Москвина из дома и доставить его в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Он спросил у Москвина, чем он ударил К.Е.В., на что Москвин сказал, что ударил кухонным ножом, более он ничего не пояснял, место нахождения ножа не показывал. Подробности произошедшего конфликта, в ходе которого он нанес К.Е.В. удары ножом, он не рассказывал, но пояснил, что произошел конфликт на почве ревности.
Из показаний свидетелей Р.М.О. и Г.Н.А. л.д. 111-112, 113-114) оглашенных в судебном заседании усматривается, что 04 августа 2010 года находились при исполнении должностных обязанностей в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВД по Солецкому району на август 2010 года. В вечернее время в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: ..., происходит семейный скандал. Они выехали по указанному адресу по данному сообщению. Когда они подъехали к дому, то на улице рядом с домом находилась ранее знакомая К.К.К., которая проживает в по вышеуказанному адресу вместе с матерью -К.Е.В.. Т. пояснила, что сожитель матери избил мать. Они прошли на кухню дома и обнаружили, что К.Е.В. сидела на стуле за столом. Вся одежда и кожные покровы были в крови, на полу также были следы крови. Видимых признаков жизни у К.Е.В. не было. Сожитель К.Е.В., как впоследствии было установлено, Москвин С. сидел в кухне на лавке и курил. Так как Т. пояснила, что именно Москвин избил мать, то Москвина вывели из дома и доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.
Свидетель Ф.А.О. суду показал, что 04 августа 2010 года находился при исполнении должностных обязанностей в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВД по Солецкому району на август 2010 года в качестве помощника дежурного ОВД по Солецкому району. В 22 часа 30 минут по телефону 02 поступило сообщение от К.Т., проживающей по адресу: ..., которая сообщила, что сожитель скандалит с матерью и угрожает ей ножом. Никаких подробностей она по телефону не поясняла. По данному сообщению он направил группу быстрого реагирования в составе старшего УУМ ОВД по Солецкому району Л.Н.Ю. и милиционеров ППС Р.М.О. и Г.Н.А. Вскоре по рации в дежурную часть Л.Н.Ю. передал, чтобы он собирал следственно-оперативную группу, так как произошло убийство К.Е.В.. Спустя некоторое время в дежурную часть приехали милиционеры ППС, которые доставили в милицию мужчину, как впоследствии выяснилось, сожителя К.Е.В. - Москвина С.. Спустя некоторое время в отдел милиции приехала следственно-оперативная группа, после чего следователь и сотрудники уголовного розыска стали работать с Москвиным. Когда Москвин находился в дежурной части, то рассказал, что когда пришел домой, его сожительница К.Е.В. с кем-то пила спиртное, дома есть было нечего, то есть еда не была приготовлена. Они стали ругаться, у него все вскипело, после чего он ударил ее ножом.
Свидетель М.А.В. суду показал, что 04 августа 2010 года находился при исполнении должностных обязанностей в соответствии с графиком несения службы личным составом ОВД по Солецкому району на август 2010 года. В этот день он был ответственным от ОУР СКМ ОВД по Солецкому району, то есть в его обязанность входили выезды на места происшествий в составе следственно-оперативной группы. Около 23 часов 30 минут ему позвонил помощник дежурного ОВД по Солецкому району Ф.А.О. и сообщил, что в деревне ... произошло убийство, поэтому он должен выехать на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Он вместе с остальными участниками СОГ выехал по адресу: .... Следователь произвел осмотр места происшествия, после чего они поехали в отдел милиции, куда ранее был доставлен подозреваемый в совершении убийства К.Е.В. - Москвин С.Е.. Он в кабинете уголовного розыска стал общаться с Москвиным на предмет совершения им преступления. Москвин сразу добровольно признался в том, что 04 августа 2010 года нанес несколько ударов ножом в область тела своей сожительнице К.Е.В., от которых последняя скончалась в кухне дома. В связи с этим он принял от Москвина явку с повинной, в которой он добровольно, без принуждений рассказал об обстоятельствах убийства К.Е.В.. При этом Москвин был предупрежден, что явка с повинной может быть использована в качестве доказательства по уголовному делу даже в случае последующего отказа от нее. Москвина к даче признательных показаний, изложенных явке с повинной, никто не принуждал, насилие к нему не применял.
По заключению судебно - медицинской экспертизы трупа К.Е.В. Номер обезличен от 10 сентября 2010 года л.д. 118-130), усматривается, что при исследовании трупа К.Е.В. установлены телесные повреждения в виде четырех колото-резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки и живота: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа на уровне 2-го межреберья по средне-ключичной линии, проникающего в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов, колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением нижнего края левой доли печени, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки на уровне 4-го межреберья, проникающего в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов, колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева на уровне 8-9-го межреберья по лопаточной линии, проникающего в левую плевральную область с повреждением левого легкого, также непроникающей резаной раны левой височной области. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными, возникли в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, клинок ножа, имевший острие, обух толщиной около 1,00 мм на уровне погружения с ребрами, и острую режущую кромку (лезвие). Смерть К.Е.В. наступила от причиненного ей тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, - от совокупности проникающих (в количестве 4) колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, левой доли печени, сопровождавшихся обильной внутренней и наружной кровопотерей. Таким образом, между полученными К.Е.В. проникающими колото-резаными ранениями и наступлением ее смерти имеется прямая причинная связь. Резаная рана левой височной области по своему характеру обычно у живых лиц влечет за собой легкий вред здоровью и прямой причинной связью со смертью К.Е.В. не состоит. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшей могло быть любым при условии доступности передней и задней поверхности грудной клетки и передней поверхности живота. После причинения К.Е.В. 4 колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, левой доли печени, потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия (передвигаться) в течение времени, могущего исчисляться десятками минут. Смерть К.Е.В. могла наступить 04 августа 2010 года. При судебно - химическом исследовании крови из трупа К.Е.В. обнаружен этанол в крови в концентрации 2%, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Согласно заключению судебно - биологической экспертизы Номер обезличен от 01 сентября 2010 года л.д. 142-146), усматривается, что в пятнах на ноже, брюках, тапках обнаружена кровь человека. Данные пятна крови могли образоваться от Москвина С.Е. Примесь крови от К.Е.В. в данных пятнах не исключается.
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему л.д.5-13) усматривается, что в кухне дома ... обнаружен труп К.Е.В., 12 марта 1966 года рождения. Труп обнаружен в сидячем положении на стуле рядом со столом. В области угла правой лопатки на трупе обнаружена косо-вертикальная рана с ровными кровоподтечными краями. На спине на задней поверхности грудной клетки слева обнаружена косо-вертикальная рана с ровным кровоподтечными краями. В подключичной области справа обнаружена косо-вертикальная рана. В проекции левой реберной дуги обнаружена горизонтальная рана. В левой лобно-височной области обнаружена резаная рана. Труп при пальпации теплый, трупное окоченение слабо выражено. В ходе осмотра места происшествия на столешнице серванта в кухне обнаружен и изъят кухонный нож. В комнате обнаружены и изъяты спортивные брюки и тапки.
Согласно протокола явки с повинной л.д.18) от 05 августа 2010 года Москвин С.Е. добровольно заявил о совершенном им 04 августа 2010 года убийстве К.Е.В. путем нанесения ей нескольких ударов ножом в область тела на почве внезапно возникших неприязненных отношениях.
Кроме того вина Москвина С.Е. подтверждается копией КУСП ОВД по Солецкому району л.д. 166-167), копией материалов проверки сообщения о преступлении л.д.171-175, 176-181), протоколом осмотра предметов л.д.151-154, 160-164), протоколом выемки л.д.157-159).
Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми.
Таким образом, суд на основании представленных и исследованных доказательств, приходит к выводу, что вина Москвина С.Е. доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом исходит из того, что подсудимый имел умысел на убийство потерпевшей, о чем свидетельствует избранный способ совершения преступления убийства - нанесения четырех ударов в жизненно важные органы грудную клетку спереди и живот, колюще режущим предметом ножом, а также безразличным отношением к возможным последствиям.
По показаниям самого подсудимого из-за накопившейся обиды нанес потерпевшей удар ножом в живот, а затем стал размахивать ножом в сторону потерпевшей не контролируя количество ударов и места их попадания в тело К.Е.В., понимал, что его удар ножом в живот и возможно в область грудной клетки, то есть в жизненно важные органы, может привести к смерти, но относился к этому безразлично. Это характеризует субъективное отношение Москвина С.Е. к содеянному, давая основания признать, что нанесение удара ножом в живот, в грудную клетку, и тем самым, нанося удар ножом в жизненно важные органы, его сознанием охватывалось наступление смерти потерпевшей, то есть подсудимый предвидел наступление тяжких последствий в виде смерти, но безразлично относился к ним. Именно в результате его умышленных действий была лишена жизни К.Е.В., его действия находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Суд признает Москвина С.Е. согласно ст. 19 УК РФ вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого, выводах амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы. Согласно заключению Номер обезличен от 27 августа 2010 года амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Москвин С.Е. каким - либо хроническим расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился. Как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, Москвин С.Е. мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как не страдающий психическим заболеванием Москвин С.Е. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера л.д. 135-137).
При назначении наказания Москвину С.Е., суд учитывает, что подсудимый совершил преступление против жизни и здоровья, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Москвина С.Е., то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, аморальность поведения погибшей К.Е.В.
В соответствии с п. «и» и «з» ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Москвину С.Е., суд не усматривает.
Москвин С.Е. ....
Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, что не уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Москвина С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Отбывание лишения свободы Москвину С.Е. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, так как он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы.
В соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Москивна С.Е. под стражей с 05 августа 2010 года по 21 октября 2010 года должно быть зачтено в срок отбытия наказания.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с Москвина С.Е. в доход государства судебные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 90 копеек.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что потерпевшая Ж.Е.А. исковые требования поддержала частично, не возражает о снижении суммы иска в части взыскания материального вреда на 640 рублей, затраты понесенные на покупку спиртных напитков при поминальном обеде, подсудимый Москвин С.Е. исковые требования признал.
Обсуждая гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж.Е.А. о компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей и материального ущерба в сумме 11804 рубля 25 копеек, суд исходит из следующего.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Как видно из представленных документов (квитанций и товарных чеков), Ж.Е.А. потрачено для организации похорон К.Е.В. 11804 рубля 25 копеек. Указанные расходы суд полагает необходимым взыскать с Москвина С.Е., поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым.
Согласно ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В результате умышленных действий Москвина С.Е. наступила смерть К.Е.В.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования Ж.Е.А. в полном объеме в пределах исковых требований, поскольку в связи с убийством матери она, безусловно, испытала моральные и нравственные страдания. Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер причиненных нравственных страданий, степень вины Москвина С.Е., требования разумности и справедливости. Размер компенсации морального вреда подлежащего взысканию с Москвина С.Е. суд определяет в сумме 250 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки и тапки Москвина С.Е. в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Москвина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание виде в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Москвина С.Е. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Москвину С.Е. исчислять с 22 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Москвина С.Е. под стражей с 05 августа 2010 года по 21 октября 2010 года.
Взыскать с Москвина С.Е. в доход государства судебные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 90 копеек.
Взыскать с Москвина С.Е. в пользу Ж.Е.А. материальный вред в сумме 11804 рубля 25 копеек и моральный вред в сумме 250 000 рублей, всего в сумме 261804 (двести шестьдесят одну тысячу восемьсот четыре) рубля 25 копеек.
Вещественные доказательства: спортивные брюки и тапки Москвина С.Е. - возвратить Москвину С.Е., шорты, тапки, футболку с трупа К.Е.В., кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Москвиным С.Е. содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Зуйкова