Обвинительный приговор по краже



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий 1 декабря 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Степанова А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Батецкого района Чихачевой Ю.И.,

подсудимого: Захарчук В.В.

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и

ордер № 000810,

при секретаре Береновой Г.А.,

а также с участием потерпевшего П.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарчука В.В., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.3 ст. 158, п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захарчук В.В. 10 сентября 2010 года, около 03 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую дверь, ведущую в подвальное помещение, являющимся нежилой частью дома ... принадлежащего П.С.А., незаконно проник в него (подвальное помещение), откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шуруповерт марки ... в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, стоимостью за указанный комплект 1300 рублей, а также не представляющие для П.С.А. материальной ценности, детский микроскоп красного цвета, комплект сверл в упаковке, чайный сервиз синего цвета. С похищенным имуществом Захарчук В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.С.А. имущественный вред на сумму 1300 рублей.

13 сентября 2010 года, около 05 часов Захарчук В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую дверь, ведущую в подвальное помещение, являющимся нежилой частью дома ... принадлежащего П.С.А., незаконно проник в него (подвальное помещение), откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две 3- литровые банки с медом, стоимостью 1500 руб. за одну банку, всего на общую сумму 3000 руб. После чего с указанными банками меда, вылез из подвала на улицу, при этом оставил указанные банки у входа в подвал.

Далее, Захарчук В.В., продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение тамбура ... принадлежащего П.С.А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шуруповерт ... в комплекте с пластмассовым кейсом для хранения указанного шуруповерта, аккумуляторной батареей к нему и зарядного устройства, стоимостью за указанный комплект 3995 рублей. С похищенным имуществом Захарчук В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.С.А. имущественный вред на общую сумму 6995 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимому Захарчуку В.В. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший П.С.А.

Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Захарчук В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Захарчука В.В., совершенные 10.09.2010 г., суд квалифицирует по п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Захарчука В.В., совершенные 13.09.2010 г. суд квалифицирует по п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания Захарчуку В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности в отношении каждого из совершенных им преступлений, предусмотренных п. «а», ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, заявление потерпевшего П.С.А. не лишать свободы Захарчука В.В.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Захарчуку В.В., суд признает, в соответствии с п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ, по каждому из совершенных им преступлений, его активное способствование раскрытию преступления.

Захарчук В.В. на учете ....

По месту отбытия наказания Захарчук В.В. характеризуется положительно, он дважды поощрялся л.д. 150).

Захарчук В.В. судим 15.10.2007 г. Батецким районным судом Новгородской области в соответствии с постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 21 июля 2008 г. за совершение 4 преступлений, предусмотренных п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает исправление Захарчука В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные менее строгие виды наказания в отношении подсудимого, а также применение в отношении него положений ч. 1 ст. 73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах суд считает назначить Захарчуку В.В. наказание, по каждому из совершенных им преступлений, в виде лишения свободы.

Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого Захарчука В.В. и условия жизни его семьи, суд считает не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по каждому из совершенных им преступлений, предусмотренных п. «а», ч.3 ст. 158, п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ.

Срок наказания Захарчуку В.В., по каждому из совершенных им преступлений должен быть определен по правилам ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений Захарчуку В.В. следует назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание лишение свободы Захарчуку В.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания с 15 сентября 2010 года по 17 сентября 2010 г. включительно следует зачесть Захарчуку В.В. в срок лишения свободы.

Мера пресечения Захарчуку В.В. - подписка о невыезде и надлежащим поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Согласно п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы на шуруповерт ..., кейс, аккумуляторный шуруповерт ..., 2 аккумулятора к шуруповерту, зарядное устройство к шуруповерту, комплект сверл, стеклянную банку, емкостью три литра с медом, пустую стеклянную банку емкостью 3 литра, аккумуляторный шуруповерт ..., аккумулуятор с зарядным устройством к шуруповерту, 6 стеклянных банок емкостью 350 грамм каждая, содержащие мед, микроскоп, чайный сервиз; - следует передать потерпевшему П.С.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Захарчука В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению совершенному им 10 сентября 2010 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Захарчука В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст.158 УК РФ, по преступлению совершенному им 13 сентября 2010 года, и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Захарчуку В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарчуку В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Захарчука В.В. в зале суда.

Срок наказания Захарчуку В.В. исчислять с 01 декабря 2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Захарчуку В.В. время задержания с 15 сентября 2010 года по 17 сентября 2010 года включительно.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы на шуруповерт ..., кейс, аккумуляторный шуруповерт ... 2 аккумулятора к шуруповерту, зарядное устройство к шуруповерту, комплект сверл, стеклянную банку, емкостью три литра с медом, пустую стеклянную банку емкостью 3 литра, аккумуляторный шуруповерт ..., аккумулуятор с зарядным устройством к шуруповерту, 6 стеклянных банок емкостью 350 грамм каждая, содержащие мед, микроскоп, чайный сервиз - передать потерпевшему П.С.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.П. Степанов