Приговор по кражам



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Петуховой Ю.А.,

подсудимого Семёнова Ю.А.,

защитника в лице адвоката Берёза О.Ф., представившей удостоверение №344, ордер № 31от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Лаптевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семёнова Ю.А., ..., судимого:

1) 03 мая 2001 года Солецким районным судом Новгородской области по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы, постановлением Омутинского районного суда Кировской области от 20 августа 2003 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 4 дня;

2) 14 января 2004 года Солецким районным судом Новгородской области на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Солецкого районного суда от 03 мая 2001 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 10 ноября 2006 года;

3) 04 мая 2007 года Солецким районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Парфинского районного суда Новгородской области от 23 марта 2009 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 16 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с 25 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину Семёнова Ю.А. в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Семёнов Ю.А. 13 октября 2010 года около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с Д.Ф.А., с целью совершения кражи чужого имущества путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в помещение зерносушилки, расположенной в 30 метрах от деревни ... Солецкого района Новгородской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил электродвигатель мощностью 5,5 кВт, принадлежащий колхозу «...» СПК, чем причинил последнему материальный ущерб в размере ... рублей.

Он же, 16 октября 2010 года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с Д.Ф.А. с целью совершения кражи чужого имущества путем вытаскивания металлического пробоя из дверной коробки незаконно проник в помещение кормовой кухни, расположенной в 200 метрах от деревни ... Солецкого района Новгородской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил алюминиевую емкость объемом 900 литров, принадлежащую колхозу «...» СПК, чем причинил последнему материальный ущерб в размере ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Семёнов Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, представитель потерпевшего.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в уголовное законодательство внесены изменения, в том числе в санкции ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимого должна быть применена ч.2 ст.158 УК в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ по обоим составам преступления.

Действия Семёнова Ю.А. по факту кражи электродвигателя суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Семёнову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Семёнов Ю.А. совершил два преступления против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящиеся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Семёнов Ю.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Семёнова Ю.А. рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Семёнова Ю.А.

По месту жительства и УУМ ОВД по Солецкому району Семёнов Ю.А. характеризуется ... л.д.142, 160), по месту отбытия наказания - ... л.д.142), на учете у врача нарколога и психиатра ... л.д.143), ... к административной ответственности л.д.144), судим л.д.141).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Семёнова Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, условия жизни, характер совершенного преступления, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Семёнову Ю.А. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.4 ст.72 УК РФ время задержания и содержания под стражей Семёнова Ю.А. должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семёнова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семёнову Ю.А. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Семёнова Ю.А. под стражей с 25 февраля 2011 года по 20 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Семёновым Ю.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н.Навойчик