Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батецкий Дата обезличена года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Степанова А.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н..,
подсудимой: Семёновой О.В.,
защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000886,
при секретаре Береновой Г.А.,
а также с участием потерпевшего Я.И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семёновой О.В., родившейся ....
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Семёнова О.В. 09 января 2011 года около 15 часов, находясь в вагончике, расположенном в ..., в котором проживает Ф.Ю.Ф. и, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа к имуществу Ф.Ю.Ф., тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон ..., стоимостью 1573 рубля 33 копейки и денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2073 рубля 33 копейки. С похищенным имуществом Семенова О.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Семёнова О.В., в период времени с 13 января по 15 января 2011 года в период с 18 часов до 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла ... вагончика, предназначенного для временного проживания, расположенного в ..., незаконно проникла в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила имущество Ф.Ю.Ф., а именно: пять пар мужских хлопчатобумажных носков, стоимостью 50 рублей за пару, всего на общую сумму 250 рублей; футболку фирмы ..., стоимостью 29 рублей 29 копеек; футболку фирмы ... стоимостью 29 рублей 29 копеек; футболку ... стоимостью 29 рублей 29 копеек; панаму джинсовую ..., стоимостью 77 рублей 33 копейки; спортивные штаны чёрного цвета, стоимостью 145 рублей 83 копейки; спортивные штаны черного цвета фирмы ..., стоимостью 145 рублей 83 копейки; рубашку мужскую с длинным рукавом на пуговицах фирмы ..., 195 рублей 79 копейки, рубашку мужскую с коротким рукавом, на заклепках фирмы ..., стоимостью 195 рублей 79 копейки; пару перчаток зимних кожаных, стоимостью 338 рублей 33 копейки; кипятильник, стоимостью 58 рублей 33 копейки; пластиковую тарелку желтого цвета, стоимостью 20 рублей; гель для душа ... для мужчин. Дикие джунгли. Тонизирующий с экстрактом тропического дерева», объемом 250 мл, стоимостью 77 рублей 33 копейки; зеркало в синей пластиковой
оправе, стоимостью 10 рублей; куртку мужскую хлопчатобумажную фирмы ..., стоимостью 233 рубля 25 копеек; упаковку с двумя цепями ... от бензопилы, стоимостью 900 рублей; ботинки зимние мужские 43 размера, стоимостью 800 рублей; шапку ушанку зимнюю и рюкзак, не представляющие для Ф.Ю.Ф. материальной ценности, и денежные средства в сумме 1000 рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4535 рублей 68 копеек. С похищенным имуществом Семенова О.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Семёнова О.В., 19 февраля 2011 года около 15 часов, имея умысел на хищения чужого имущества, незаконно проникла в дом ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитила 4 куриных яйца, стоимостью 12 рублей; 1 упаковку пельменей ..., весом 0,5 кг, стоимостью 40 рублей; половину упаковки гречневой крупы весом 0.5 кг., стоимостью 40 рублей; 2 пачки сигарет марки ... стоимостью 50 рублей; и зимние кожаные мужские перчатки, не представляющие материальной ценности, тем самым, причинив материальный ущерб Т.Н.В. на общую сумму 142 рубля. С похищенным имуществом Семенова О.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Семёнова О.В., 23 февраля 2011 г. около 00 часов 30 минут, находясь в доме П.П.П. по адресу: ..., и имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Я.И.Н. спит, тайно, из корыстных побуждений похитила из нагрудного кармана надетой на нем кофты одну купюру достоинством 1000 рублей и сотовый телефон ..., стоимостью 1966 рублей 67 копеек, причинив тем самым Я.И.Н. материальный ущерб на общую сумму 2966 рублей 67 копеек. С похищенным имуществом Семенова О.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимой Семёновой О.В. обвинение понятно, она согласилась с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшие Я.И.Н., П.П.П., Ф.Ю.Ф., Т.Н.В.
Суд, учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласна Семёнова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Семёновой О.В., совершённые 09 января 2011 года, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ).
Действия Семёновой О.В., совершённые в период времени с 13 января по 15 января 2011 года, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ).
Действия Семёновой О.В., совершённые 19 февраля 2011 года, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ).
Действия Семёновой О.В.., совершённые 23 февраля 2011 г. около 00 часов 30 минут, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ).
Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, отказался от обвинения в отношении подсудимой Семёновой О.В. в части предъявленного ей обвинения в совершении кражи мобильного телефона ... П.П.П., мотивируя свой отказ от обвинения в этой части как необоснованно вменённой.
Суд, рассматривая указанное предложение государственного обвинителя в соответствии с требованиями закона о пределах судебного разбирательства учитывает позицию государственного обвинителя.
При назначении наказания Семёновой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности в отношении каждого из совершенных ею преступлений, предусмотренных ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, условия её жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семёновой О.В., в соответствии с п.« и» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, рецидив преступлений.
Семёнова О.В. ... л.д. 234,л.д. 222-223,л.д. 225,л.д. 236)
Семёнова О.В. судима Батецким районным судом Новгородской области 29.10.2008 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд учитывает при назначении наказания Семёновой О.В.., что в отношении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ в его действиях установлен опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом в виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах суд считает назначить Семёновой О.В. по каждому из совершенных ею преступлений наказания в виде лишения свободы.
Учитывая трудное материальное положение Семёновой О.В., суд считает по каждому из совершённых ею преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ей не назначать.
Срок наказания Семёновой О.В., по каждому из совершенных ею преступлений, должен быть определен по правилам п.7 ст.316 УПК РФ.
Окончательное наказание по совокупности преступлений Семёновой О.В. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
Отбывание лишения свободы Семёновой О.В. согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ Семёновой О.В. следует зачесть в срок лишения свободы время её задержания и содержания под стражей с 23 февраля 2011 г. по 22 апреля 2011 г. включительно.
Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пять пар мужских носков, две рубашки, двое спортивных штанов, три футболки, куртка матерчатая фирмы ..., панама джинсовая тёмно-синего цвета, гель для душа фирмы ... объёмом 250 мл, зеркало в синей пластмассовой оправе, тарелка пластиковая жёлтого цвета с узором в виде плетения, кипятильник, пара перчаток кожаных мужских, меховая шапка «ушанка» зимняя, упаковка с двумя цепями для бензопилы фирмы ... возвратить потерпевшему Ф.Ю.Ф.., пару перчаток кожаных возвратить потерпевшему Т.Н.В., сим - карта МТС возвратить потерпевшему Я.И.Н., перчатки женские кожаные, согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Семёнову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершённому ею 09 января 2011 года, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ).
Признать Семёнову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершённому ею в период времени с 13 января по 15 января 2011 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ).
Признать Семёнову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершённому ею 19 февраля 2011 года, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ).
Признать Семёнову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершённому ею 23 февраля 2011 г. около 00 часов 30 минут, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ).
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Семёновой О.В. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний - три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Семёновой О.В. время задержания и содержания её под стражей с 23 февраля 2011 года по 22 апреля 2011 г. включительно.
Срок наказания Семёновой О.В. исчислять с 22 апреля 2011 года.
Меру пресечения Семёновой О.В. оставить без изменения - заключение под стражу
Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пять пар мужских носков, две рубашки, двое спортивных штанов, три футболки, куртка матерчатая фирмы ..., панама джинсовая тёмно-синего цвета, гель для душа фирмы ... объёмом 250 мл, зеркало в синей пластмассовой оправе, тарелка пластиковая жёлтого цвета с узором в виде плетения, кипятильник, пара перчаток кожаных мужских, меховая шапка «ушанка» зимняя, упаковка с двумя цепями для бензопилы фирмы ... возвратить потерпевшему Ф.Ю.Ф., пару перчаток кожаных возвратить потерпевшему Т.Н.В., сим - карту МТС возвратить потерпевшему Я.И.Н., перчатки женские кожаные, согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК, уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Семёновой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.П. Степанов