25 апреля 2011 года г.Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Навойчик М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Елкина Д.А.,
подсудимого Рыбкина А.Г.,
защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №132 от 25 апреля 2011 года,
при секретаре Лаптевой С.Б.,
а также потерпевшего С.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбкина А.Г., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Вину Рыбкина А.Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06 февраля 2011 года в период времени с 11 до 16 часов Рыбкин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем разбития стекла в окне веранды с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в дом Номер обезличен по улице ... в д.... Солецкого района Новгородской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью ... рублей и алюминиевый бидон емкостью 38 литров стоимостью ... рублей, принадлежащие С.А.А., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рыбкин А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в уголовное законодательство внесены изменения, в том числе в санкции ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимого должна быть применена ч.3 ст.158 УК в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.
Действия Рыбкина А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Рыбкину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Рыбкин А.Г. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбкина А.Г., суд не усматривает.
По месту жительства и УУМ ОВД по Солецкому району Рыбкин А.Г. характеризуется ..., не судим ....
Учитывая данные о личности подсудимого, который ..., не судим, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также тот факт, что тяжких последствий в результате его действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Постановлением следователя СО при ОВД по Солецкому району Новгородской области от 02 марта 2011 года за счет государства взысканы расходы по оплате услуг эксперта за проведение товароведческих судебных экспертиз в размере ... рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.
Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.
Вещественные доказательства по делу: газовый баллон емкостью 50 литров без газа, алюминиевый бидон емкостью 38 литров без крышки, переданные на ответственное хранение потерпевшему С.А.А., подлежат согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставлению у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:Признать Рыбкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рыбкина А.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом, пройти курс лечения у врача нарколога.
Меру пресечения в отношении Рыбкина А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в размере ... рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - газовый баллон, алюминиевый бидон оставить у потерпевшего С.А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н.Навойчик