Обвинительный приговор



Дело №...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Шимск 25 апреля 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Масляковой О.О.,

потерпевшего М.

подсудимого Агеева А.В.,

защитника - адвоката Береза О.Ф., представившей удостоверение №... от 24 марта 2011 года и ордер №... от 25 апреля 2011 года,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агеева А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с образованием средним профессиональным, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., холостого, не имеющего лиц на иждивении, не работающего, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

вину Агеева А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года около 23 часов 30 минут Агеев А.В., находясь в помещении столовой №... филиала НОПС «...», расположенной по адресу: ... после произошедшей ссоры с М.., возникшей на почве личных неприязненных отношений и желания отомстить за причинённые словесные оскорбления, пошёл к своей гражданской жене Е. в дом, расположенный по адресу: ... и взял там с целью причинения вреда здоровью М. кухонный нож. После этого, около 24 часов 06 января 2011 года вернулся в столовую №... филиала НОПС «...» по вышеуказанному адресу, где на почве личных неприязненных отношений и желания отомстить за причинённые словесные оскорбления, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс не менее двух ударов ножом М. причинив ему телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа в восьмом межреберье по передней подмышечной линии, сопровождавшегося гемотораксом, повлекшего за собой причинение тяжкого вреда здоровью М.. по признаку опасного для жизни и одного проникающего резаного ранения левого плеча в средней третей, повлекшего причинение легкого вреда здоровью, как вызвавшего кратковременное расстройство здоровья на срок менее трёх недель.

В судебном заседании подсудимый Агеев А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласился с обвинением полностью, вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении М. признал полностью. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего М. на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, учитывая также, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Агеева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При исследовании личности подсудимого Агеева А.В. установлено, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, вместе с тем, по характеру спокойный и уравновешенный; жалоб на его поведение не поступало; в состав его семьи входит мать л.д. 45, 46); не состоит на учёте у врача нарколога, не состоит на учёте у врача психиатра л.д.39), не привлекался к административной ответственности л.д.101), не судим л.д. 41-42, 99-100).

При назначении наказания суд согласно части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Агеев А.В. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против здоровья, относящееся согласно части 4 статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агееву А.В., в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний на предварительном расследовании по обстоятельствам совершения преступления, принесение извинений потерпевшему, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агееву А.В., предусмотренных статьёй 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Агееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность подсудимого, который ранее не судим, таким образом, впервые совершил преступление; посредственно характеризуется по месту жительства; семейное положение подсудимого, который холост, не имеет лиц на иждивении, в связи с чем не является единственным кормильцем в семье; материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода; не привлекался к административной ответственности; последствия, наступившие для потерпевшего в результате причиненного ему вреда здоровью, а также санкцию части 1 статьи 111 УК РФ, предусматривающую безальтернативное наказание в виде лишения свободы; то обстоятельство, что потерпевший принял извинения подсудимого и простил его; отношение подсудимого к содеянному, раскаяние в содеянном; последствия совершенного преступления, а именно то, что у потерпевшего в настоящее время не имеется каких-либо жалоб на состояние здоровья; потерпевший принял извинения подсудимого и простил его, не желает строго наказывать подсудимого.

В связи с чем, учитывая также цели наказания, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого Агеева А.В., профилактика совершения им нового преступления и его перевоспитание возможны без изоляции его от общества; реальное отбывание наказания подсудимым, исходя из совокупности изложенного, является нецелесообразным; при этом, справедливым и соразмерным содеянному, а также последствиям содеянного будет являться именно условное отбывание наказания.

В связи с чем суд находит необходимым назначить Агееву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

При определении испытательного срока и объема обязанностей, подлежащих возложению на подсудимого на период испытательного срока, суд учитывает совокупность указанных выше данных, характеризующих личность подсудимого Агеева А.В., его отношение к совершенному им преступлению, его возраст, трудоспособность, состояние здоровья, а также, совершением им тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека в состоянии алкогольного опьянения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ считает необходимым возложить на условно осужденного Агеева А.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного; обратиться к врачу-наркологу за медицинской помощью и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, то есть для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая назначение судом наказания, не связанного с лишением свободы, суд находит, что избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу адвоката Береза О.Ф. (счет ... в Новгородском отделении 8629 (внутреннее структурное подразделение 8629/01424) ... получатель Береза О.Ф.) гонорар в сумме 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп. за ведение дела в суде адвокатом Береза О.Ф. в течение одного дня работы - 25 апреля 2011 года.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Береза Ф.Д. в размере 596 руб. 76 коп. за работу на предварительном расследовании, исходя из размера оплаты за один день (всего за два дня работы) и в виде расходов по оплате труда адвоката Береза О.Ф. за один день работы в суде - 25 апреля 2011 года в сумме 298 руб. 38 коп., подлежат в силу части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, согласно пункту 1 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь статьями 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Агеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Агееву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 8 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Агеева А.В. исполнение обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного по адресу: ...;

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного о намерении выехать за пределы постоянного места жительства на срок, превышающий десять дней.

- обратиться к врачу-наркологу за медицинской помощью и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Агееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу адвоката Береза О.Ф. (счет №... в Новгородском отделении 8629 (внутреннее структурное подразделение 8629/01424) ..., получатель Береза О.Ф.) гонорар в сумме 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп. за ведение дела в суде адвокатом Береза О.Ф. в течение одного дня работы - 25 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Береза Ф.Д. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. за работу при производстве предварительного следствия, исходя из размера оплаты за один день (всего за два дня работы) и в виде расходов по оплате труда адвоката Береза О.Ф. за один день работы в суде - 25 апреля 2011 года в размере 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп. возместить согласно части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, согласно пункту 1 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти дней со дня провозглашения приговора суда.

Председательствующий: Н.А. Жукова