28 апреля 2011 года г. Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А.,
подсудимой Богдановой Е.Н.,
защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 138 от 28 апреля 2011 года,
при секретаре Новиковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богдановой Е.Н., ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ),
установил:
Вину Богдановой Е.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2005 года около 12 часов 30 минут Богданова Е.Н. через незапертую дверь с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проникла в квартиру ... дома ... по ... откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитила мобильный телефон ..., принадлежащий П., чем причинила ей значительный, с учетом ее имущественного положения, материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Богданова Е.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в уголовное законодательство внесены изменения, в т.ч. исключен нижний предел санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ.
Действия Богдановой Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Богдановой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Богданова Е.Н. совершила преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
В соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Богдановой Е.Н., не усматривается.
....
Учитывая данные о личности подсудимой, ..., суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой, отсутствие у нее постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство по делу - коробка из-под мобильного телефона ... договор займа от 31 октября 2004 года на покупку мобильного телефона, мобильный телефон ... переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Богданову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную Богданову Е.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Богдановой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Алещенкова