Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос.Волот Новгородской обл. 29 апреля 2011года
Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волотовского района Иванова И.А.,
подсудимого Попова С.Б.,
защитника в лице адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 66,
при секретаре Самсонове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА С.Б., ..., судимого,
21.03.2007 года Волотовским районным судом Новгородской области по п. «в», п. «г»ч. 3 ст. 69 УК РФ сроком на 06 лет 06 мес. с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден условно-досрочно 30.06.2010 года на неотбытый срок 2 года11 мес. 08 дней,
14.02.2011 года осужден Солецким районным судом Новгородской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 21 марта 2007 г. в виде двух лет лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Попова С.Б. в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 23 на 24 октября 2010 года, Попов С.Б., в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к надворной постройке, расположенной во дворе дома ..., принадлежащей К Взломав навесной замок на входной двери надворной постройки, Попов С.Б. незаконно проник во внутрь, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил пять кур-несушек и петуха стоимостью 250 рублей за штуку. С места преступления Попов С.Б. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Причиненный кражей ущерб потерпевшей К составил 1500 рублей.
Подсудимый Попов С.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением.
Попов С.Б. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом Попов С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Мера наказания за преступление, по которому Попову С.Б. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Попову С.Б. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами.
Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Действия Попова С.Б. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Принято во внимание судом и ходатайство потерпевшей К о прекращении производства по данному делу.
...
Попов С.Б.совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд в действиях Попова С.Б. признает рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Попову.
При таких обстоятельствах, наказание Попову С.Б. должно быть назначено только в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст.68 УПК РФ.
Учитывая цели назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает нецелесообразным назначать Попову С.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Попов С.Б. осужден 14.02.2011 года приговором Солецкого районного суда Новгородской области по ст. 70 УК РФ, к четырем годам лишения свободы в отбыванием в ИК строгого режима.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Поповым С.Б. до вынесения приговора суда от 14.02.2011 года.
Окончательное наказание Попову С.Б. должно быть назначено, в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Производство по заявленному потерпевшей К иску, подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшей от заявленных требований.
Вещественные доказательства: перья, в соответствие с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по делу в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с расходами по оплате труда адвокатов, по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме 2984,04 рубл., должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Попова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев.
Избрать в отношении Попова меру пресечения по данному делу- содержание под стражей.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Солецкого районного суда от 14 февраля 2011 г. в виде четырех лет лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попову С.Б. исчислять с 29 апреля 2011 г.
В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Солецкого районного суда от 14.02.2011 года.
Вещественные доказательства: перья, в соответствие с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2984,04 рубл. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы Поповым С.Б. в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Солецкий районный суд.
Председательствующий судья: Аброськина Г.А