Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий 3 мая 2011 год

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующей судьи Новиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,

подсудимого Филипова И.С.,

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000892,

при секретаре Макаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филипова И.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Филипов И.С., около 23 часов 30 минут 1 января 2011 года, находясь в квартире ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Д.В.Б. два удара ногой в область головы, от которых последний упал на пол. После чего Филипов И.С. нанес более 10 ударов по рукам, ногам и телу Д.В.Б. причинив ему телесные повреждения в виде перелома 6, 7, 8 ребер слева по средней подмышечной линии, переломов 6, 7, 8, 9, 10 ребер справа по средней подмышечной линии, осложненных малым пневматораксом и подкожной эмфиземой слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимому Филипову И.С. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Филипова И.С. суд квалифицирует: по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Филипов И.С. совершил тяжкое преступление в силу ч.4 ст. 15 УК РФ.

...

Наказание Филипову И.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исправление Филипова И.С. невозможно без изоляции от общества, поскольку он совершил тяжкое преступление направленное против здоровья человека.

.Филипов И.С. 21 января 2011 года осужден Солецким районным судом Новгородской области по ч.5 ст. 69 УК РФ. Но, учитывая, что Филипову И.С. назначены наказания без реального лишения свободы, то приговоры от 21.01.2011 г. и 17, 03. 2011 года подлежат самостоятельному исполнению.

. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Филипова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года, № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 мая 2011 года..

Меру пресечения в отношении Филипова И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Приговоры Солецкого районного суда Новгородской области от 21 января 2011 и 17 марта 2011 года подлежат исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..

Судья: В.А. Новикова