приговор по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожн



Дело №...

Приговор

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Солецкого района Володина А.В.,

подсудимого Кузьмина Д.Н.,

защитника - адвоката Береза Ф.Д., представившего удостоверение №..., ордер №... от 28 апреля 2011 года,

при секретаре Поблагуевой Н.А.,

а также потерпевшего М.А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Д.Н., родившегося ... года в ... района ... края, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- 15 февраля 2006 года ... районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 27 октября 2006 года ... районным судом по ч. 1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... районного суда от 15 февраля 2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 06 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 29 мая 2009 года, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 01 февраля 2011года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ),

установил:

Вину Кузьмина Д.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Кузьмин Д.Н., находясь в доме №... по ... деревни ... ..., в ходе ссоры с М.Д.., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью М.Д.., не преследуя при этом цели убийства потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью М.Д. а также не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего от причиняемых телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес М.Д.. не менее семи ударов кулаками в область головы, причинив последнему телесное повреждение в виде тупой черепно-мозговой травмы: толстой частично отслоенной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга с геморрагиями в коре головного мозга, зоной ишемического некроза нервной ткани, множественными вторичными гемморагиями, кровоизлияний мягких тканей левой лобно-височной области, височной мышцы, слизистой нижней губы с ссадинами, кровоподтеков височной и заушной областей слева, правой орбиты, подбородка, цветной каймы верхней и нижней губы, кровоподтеков с множеством ссадин в области левой орбиты, лобной области слева, которая обычно у живых лиц влечет за собой вред здоровью средней тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья человека на срок свыше 21 дня и в причинной связи со смертью не состоит; так же нанес не менее трех ударов кулаками и ногами по телу, причинив кровоподтек передней поверхности шеи в средней трети по средней линии, кровоподтеки внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, внутренней поверхности правого бедра в средней трети, левого коленного сустава, которые не повлекли за собой вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят; а так же нанес М.Д. не менее трех ударов кулаками и ногами в область грудной клетки, причинив тем самым М.Д. тупую травму грудной клетки в виде закрытых множественными двусторонних переломов ребер: прямых переломов 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, ребер слева по среднеключичной линии; непрямых переломов 5-го, 6-го, ребер справа по среднеключичной линии; прямого перелома 3-го ребра справа передне- подмышечной линии; кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов, одной ссадины передней поверхности грудной клетки слева, оценивающихся по признаку опасности для жизни как причинение тяжкого опасного для жизни человека вреда здоровью, закончившегося смертельным исходом. Смерть М.Д.. наступила по указанному выше адресу от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате закрытой тупой травмы грудной клетки через значительный промежуток времени, исчисляемый несколькими часами.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 29 января 2011 года находился в доме Т.М.Я. где совместно с последним и его братом Т.В.И.., П.А,А.., П.И.А., М.Д.., К.., употребили спиртное. Совместно с ним была его сожительница Б.., которой М.Д. в грубой форме высказал намерение вступить с ним в половую близость. Возмутившись его непристойным поведением, он высказал претензии М.Д.. Последний ударил его кулаком руки в правый глаз. В ответ он (Кузьмин) нанес удар кулаком по лицу М.Д., от которого последний сел на пол. Так как он разозлился на М.Д., то продолжил избивать последнего, нанося удары кулаками и ногами по голове и туловищу, в том числе и по ребрам М.Д.. Рассчитывал, что от нанесенных телесных повреждений с М.Д. ничего страшного не произойдет. Спустя несколько минут, прекратив свои действия, вместе с Б. ушел из дома. В последующем добровольно написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Кузьмина Д.Н. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевший М.А.В.. суду показал, что он приходится родным братом М.Д.., который был очень спокойным, неконфликтным человеком, даже в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней в конце января 2011 года брат ушел к Т.М.Я. а на следующий день от К.. узнал, что у брата произошел конфликт с Кузьминым Д.Н., в ходе которого последний сильно избил брата. Через несколько дней от К. узнал, что брат умер.

Свидетель К. суду показал, что 29 января.2011 года днем совместно с Кузьминым Д.Н. и его девушкой Б. употреблял спиртное. Вечером пришли в дом к Т.В.И.Т.В.И., где совместно с Т.В.И., П.А,А.. и его сыном П.И.А., а также М.Д.. продолжили употреблять спиртное. В ходе распития М.Д. выразил в адрес Б. в грубой неприличной форме свое намерение вступить с ней в половую связь. Кузьмин, возмутившись, ударил кулаком по лицу М.Д.. После этого стал с силой наносить удары по голове и туловищу, в том числе и грудной клетке кулаками и ногами, обутыми в ботинки. Он попытался заступиться за М.Д., но на его просьбы Кузьмин не реагировал. Он (К.) ушел из дома. 31 января 2011года после 18 часов вернулся к Т.М.Я.. Зайдя в дом, увидел, что М.Д. лежит на полу в комнате у шкафа. Тело М.Д. было закоченевшим, и он понял, что М.Д. мертв. После этого он вызвал сотрудников милиции.

Свидетель Т.М.Я. суду показал, что 29 января 2011 года употреблял спиртные напитки с братом- Т.В.И.., М.Д., П.И.А. и П.А,А. Вечером пришли Кузьмин Д.Н, Б.. и К. Спустя некоторое время М.Д. в грубой форме высказал в адрес Б. намерение вступить в половую связь. Кузьмин, услышав эти слова, подошел к М.Д. и ударил его кулаком по лицу. После этого Кузьмин, схватив М.Д. за одежду и, швырнув его на пол к шкафу, стал наносить удары ногами, обутыми в ботинки, по голове и по телу М.Д., в том числе и в область грудной клетки. Всего нанес не менее 10 ударов. К. и Б. попытались оттащить Кузьмина от М.Д., но им это не удалось. Когда Кузьмин прекратил избивать М.Д., то он вместе с Б. ушел из дома. Утром они предложили М.Д. обратиться за медицинской помощью, так как при разговоре последний хрипел, но М.Д. никуда не пошел. Поскольку все употребляли спиртное на протяжении нескольких дней, то позднее на М.Д. внимание не обращали. Кроме Кузьмина никто телесные повреждения М.Д. не причинял. 31 января 2011 года ближе к вечеру пришел К., и, потрогав М.Д., сказал, что тот мертв.

Свидетель Т.В.И.. показал, что находился в гостях у брата- Т.В.И.Т.В.И.. 29 января 2011года с утра к ним пришел М.Д.., П.И.А.. и П.А,А. Они распивали спиртные напитки. Вечером пришел Кузьмин Д.Н, Б.. и К. Все вместе они продолжили употребление спиртных напитков. При этом М.Д.. обратился к Б. с предложением вступить с ним в половую связь. Кузьмин, услышав эти слова, подошел к М.Д. и ударил его по лицу. После этого стал наносить удары ногами, обутыми в ботинки, по голове и по телу, в том числе и в область грудной клетки, при этом нанес не менее 10 ударов. К. и Б. попытались оттащить Кузьмина, но им это не удалось. Когда Кузьмин прекратил избивать М.Д., то вместе с Б. ушел. М.Д. был сильно избит, при разговоре хрипел. Утром Т.М.В. предложил М.Д. пойти к врачу, но М.Д. остался в доме. Продолжал хрипеть и лег на пол. Они к М.Д. не подходили, не смотрели, жив ли он, так как все продолжали употреблять спиртные напитки. После нанесенных Кузьминым ударов, никто телесные повреждения М.Д. не причинял. 31 января 2011года вечером пришел К., и, осмотрев М.Д., сказал, что тот мертв.

Из показаний свидетеля П.А,А. л.д. 94-96) следует, что 29 января 2011 года находился в доме Т.В.И.Т.В.И., когда пришли М.Д.., П.А,А. его сын П.И.А.. Они употребляли спиртные напитки. Вечером пришли Кузьмин Д.Н, Б. и К.., и они все вместе продолжили употреблять спиртное. М.Д. обратился к Б. с предложением вступить с ним в половую связь. Кузьмин, услышав эти слова, ударил М.Д. кулаком по лицу. После этого Кузьмин стал наносить удары ногами, обутыми в ботинки, по голове и по телу, в том числе и в область грудной клетки, при этом нанес не менее 10 ударов. К. и Б. попытались оттащить Кузьмина от М.Д.. Когда Кузьмин прекратил избивать М.Д., то вместе с Б. ушел из дома. М.Д. был сильно избит, при разговоре хрипел. Утром Т.М.Я. предложил М.Д. пойти к врачу, однако М.Д. отказался.. Продолжал хрипеть, лежал на полу около шкафа. К М.Д. они не подходили, не смотрели, так как все были пьяны. Кроме нанесенных Кузьминым ударов, никто телесные повреждения М.Д. не причинял. 31 января 2011 года вечером вернулся К., и, потрогав М.Д. сообщил, что тот мертв.

Из показаний свидетеля П.И.А.. л.д. 97-98) следует, что 29 января 2011 года днем пришел к Т.М.Я. где уже находились Т.В.И. и его(П.И.А.) отец. Вечером пришел Кузьмин Д.Н, Б.. и К. Употребив спиртное, он услышал громкий разговор, в ходе которого М.Д. сказал в грубой форме, что вступит в половую связь. Поскольку в доме была только одна женщина, то данные слова могли быть обращены только к Б. Он(П.А,А.) вышел из дома на улицу на несколько минут, а когда вернулся, то увидел, что Кузьмин сидит на ящике, а М.Д. лежит на полу рядом с ним. При этом у М.Д. лицо было в крови. При нем (П.А,А.) Кузьмин нанес около 2-х ударов М.Д. по лицу. Позднее от Т.М.Я.. узнал, что М.Д. умер у него дома.

Из показаний свидетеля Б. л.д. 81-83) следует, что она сожительствует с Кузьминым Д.Н. В конце января 2011 года в вечернее время вместе с Кузьминым пришли к Т.В.И.Т.В.И.., дома у которого были П.А,А. сын П.И.А., Т.В.И. М.Д. и К.. Они выпили. В ходе распития спиртного М.Д. предложил ей в грубой форме вступить с ним в половую связь. Кузьмин услышал слова М.Д. и стал ругаться с последним. В ходе конфликта М.Д. ударил Кузьмина кулаком руки в область правого глаза, на что Кузьмин нанес ответный удар кулаком по лицу. Она пыталась предотвратить драку, но у нее не получилось. Кузьмин стал наносить М.Д. удары ногами, обутыми в ботинки, по телу и по голове, в какую конкретно область, она не обращала внимания. Когда Кузьмин успокоился, они ушли.

Из протокола осмотра места происшествия от 31 января 2011 года и фототаблицы к нему л.д. 7-13) усматривается, что в комнате в доме №... пол ... в которой находится труп М.Д. с признаками насильственной смерти.

Согласно протоколу явки с повинной от 01 февраля 2011года л.д. 26) Кузьмин Д.Н. сообщил о том, что 28 января 2011года около 22 часов в ходе распития спиртных напитков в доме у Т.М.Я. в деревне ... он нанес около 15 ударов руками и ногами М.Д.

Из протокола задержания подозреваемого Кузьмина Д.Н. от 01 февраля 2011года л.д. 28-31) следует, что в ходе личного обыска изъяты куртка, спортивные брюки, ботинки.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 14 марта 2011 года л.д. 127-131) на куртке и зимних ботинках, принадлежащих Кузьмину Д.Н обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 01 марта 2011 года л.д. 102-117), при исследовании трупа М.Д.. установлены телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы: толстой частично отслоенной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга с геморрагиями в коре головного мозга, зоной ишемического некроза нервной ткани, множественными вторичными гемморагиями, кровоизлияний мягких тканей левой лобно-височной области, височной мышцы, слизистой нижней губы с ссадинами, кровоподтеков височной и заушной областей слева, правой орбиты, подбородка, цветной каймы верхней и нижней губы, кровоподтеков с множеством ссадин в области левой орбиты, лобной области слева, которая обычно у живых лиц влечет за собой вред здоровью средней тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья человека на срок свыше 21 дня и в причинной связи со смертью не состоит; кровоподтека передней поверхности шеи в средней трети по средней линии, кровоподтеков внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, внутренней поверхности правого бедра в средней трети, левого коленного сустава, которые не повлекли за собой вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят; тупой травмы грудной клетки в виде закрытых множественными двусторонних переломов ребер: прямых переломов 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, ребер слева по среднеключичной линии; непрямых переломов 5-го, 6-го, ребер справа по среднеключичной линии; прямого перелома 3-го ребра справа передне- подмышечной линии; кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов, одной ссадины передней поверхности грудной клетки слева, оценивающихся по признаку опасности для жизни как причинение тяжкого опасного для жизни человека вреда здоровью, закончившегося смертельным исходом. Смерть М.Д.. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате закрытой тупой травмы грудной клетки через значительный промежуток времени, исчисляемый часами с возможностью совершения активных целенаправленных действий. Отмеченные телесные повреждения возникли от не менее 3-х ударов в область грудной клетки, 7-ми ударов в область головы, 1-го удара в область шеи тупыми твердыми предметами, например, кулаками, обутыми ногами. Отмеченные телесные повреждения могли возникнуть за 2-5 часов до наступления смерти. Смерть М.Д.. наступила свыше 2-х суток от момента исследования трупа в морге (01 февраля 2011г), более конкретно высказаться о дате смерти не представляется возможным.

Согласно протоколу осмотра предметов от 13 февраля 2011года и фототаблицы к нему л.д. 142-155), осмотрены изъятые у Кузьмина Д.Н куртка, спортивные брюки, ботинки.

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми.

Действия Кузьмина Д.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом исходит из того, что Кузьмин Д.Н. умышленно противоправно причинил вред здоровью, вызвавший состояние, повлекшее смерть потерпевшего. Нанося целенаправленно множественные, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, удары кулаками и ногами в область груди, головы подсудимый предвидел возможность причинения такого вреда, однако его умыслом не охватывалось причинение смерти потерпевшего, наступившей в результате активных действий подсудимого. Между действиями Кузьмина Д.Н. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Суд признает Кузьмина Д.Н. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого, выводах амбулаторной психиатрической судебной экспертизы. Согласно заключению комиссии экспертов №... от 09 марта 2011 года л.д. 135-137) Кузьмин Д.Н. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Кузьмин Д.Н. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Кузьмину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия его жизни, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кузьмин Д.Н. совершил преступление против жизни и здоровья, в соответствии со ст.15 УК РФ относящееся к категории особо тяжких.

В ходе судебного заседания показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 01 февраля 2011года л.д.122-123) установлено, что М.Д. высказался в неприличной форме в адрес гражданской жены Кузьмина Д.Н.- Б.., и нанес удар Кузьмину Д.Н..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина Д.Н. в соответствии с п.п. «з», «и» ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины и раскаяние в содеянном.

Кузьмин ранее судим за тяжкое умышленное преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена, вновь совершил особо тяжкое преступление. Таким образом, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Кузьмина Д.Н содержится опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмину Д.Н., признает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Кузьмин Д.Н. характеризуется отрицательно л.д. 71, 72), по месту прежней работы - удовлетворительно л.д. 73), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 170), привлекался к административной ответственности л.д. 69).

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующего отрицательно, суд приходит к выводу, что исправление Кузьмина Д.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, то есть назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержание Кузьмина Д.Н. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Отбывание лишения свободы Кузьмину Д.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: ботинки в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные по оплате труда защитника Березы Ф.Д. на предварительном следствии в размере 4177рублей 82 копейки, должны быть взысканы с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьмина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Д.Н. - содержание под стражей- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержание Кузьмина Д.Н. под стражей с 01 февраля 2011 года по 16 мая 2011года.

Вещественное доказательство по делу: куртку, спортивные брюки- уничтожить, ботинки- возвратить законному владельцу Кузьмину Д.Н.

Взыскать процессуальные издержки с Кузьмина Д.Н. в доход государства 4177 (четыре тысячи сто семьдесят семь) рублей 82 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Киселёв