Приговор по незаконному приобретению наркотического средства



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

город Сольцы 26 мая 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А.,

подсудимого Мещерякова А.А.,

защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 175 от 26 мая 2011 года,

при секретаре Новиковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова А.А., родившегося ..., зарегистрированного по адресу ... проживающего по адресу: ... не судимого, в отношении которого мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вину Мещерякова А.А. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года в вечернее время в неустановленном месте в г. ... Мещеряков А.А., действуя по имеющейся договоренности с Л.Е.Ю., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, имея умысел на оказание последнему пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица для Л.Е.Ю. и на денежные средства Л.Е.Ю. наркотическое средство массой 0,3008 г, которое согласно заключению эксперта №273с от 04 марта 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (первитин), включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем незаконно перевёз его из г. ..., после чего около 23 часов 40 минут, находясь в квартире ..., передал Л.Е.Ю. который в последующем добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мещеряков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Мещерякову А.А. обвинение в сторону смягчения, квалифицировав его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также путём исключения из юридической квалификации содеянного Мещеряковым А.А. состава незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере как излишне вменённого органами предварительного следствия.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона о пределах судебного разбирательства суд учитывает позицию государственного обвинения.

Действия Мещерякова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Мещерякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Мещеряков А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мещерякову А.А., не усматривается.

По месту жительства Мещеряков А.А. характеризуется ....

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, который ..., а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к мнению о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Вещественнее доказательство по делу: наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,2965 г, упакованное в бумажный конверт желтого цвета, снабженный пояснительной запиской с оттиском круглой печати №1 «Для пакетов» ОВД по Солецкому району, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УУР УВД по Новгородской области в соответствии с п. 2 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мещерякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,2965 г, упакованное в бумажный конверт желтого цвета, снабженный пояснительной запиской с оттиском круглой печати №1 «Для пакетов» ОВД по Солецкому району, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УУР УВД по Новгородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Алещенкова