Приговор по краже



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Шимск 31 мая 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шимского района Новгородской области Михайлова Д.С.,

потерпевшей С..,

подсудимого Колесникова А.В.,

защитника - адвоката Береза О.Ф., представившей удостоверение № ... от 24 марта 2011года, ордер № ... от 11 апреля 2011 года,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова А.В., родившегося ... года в ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в отделе Военного комиссариата Новгородской области по Шимскому, Солецкому и Волотовскому районам, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., разведённого, осуществляющего уход за престарелой матерью, нуждающейся в постоянном уходе, не работающего, не судимого,

в отношении которого 05 марта 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

вину Колесникова А.В. в покушении на кражу и совершении четырёх краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Колесниковым А.В. совместно с И.., в отношении которого постановлением Солецкого районного суда Новгородской области 19 мая 2011 года уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, и Я.., который постановлением Солецкого районного суда от 19 мая 2011 года освобожден от уголовной ответственности за совершение запрещённых уголовным законом деяний, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, к нему в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 99 УК РФ применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Преступления совершены Колесниковым А.В. при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года в период времени около 17 часов Колесников А.В., вступив в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, осуществляя общий умысел, действуя совместно и согласованно с последним, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру М.., расположенную по адресу: ..., откуда пытался похитить чугунную печную плиту, стоимостью 875 руб. и печную дверку, стоимостью 210 руб., которые снял с печи на кухне вышеуказанной квартиры, однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места совершения преступления, так как был застигнут А.

В один из дней первой половины декабря 2010 года Колесников А.В., вступив в предварительный сговор с Я.., умышленно, действуя совместно и согласованно с последним, путём срыва накладки с навесным замком с входной двери, проник в квартиру № ... дома № ... по ..., принадлежащую С.., откуда тайно похитил чугунную печную плиту стоимостью 875 руб. и чугунную печную дверку стоимостью 210 руб., похищенным распорядились в личных целях, причинив С.. ущерб на общую сумму 1085 рублей.

Также, в один из дней в середине декабря 2010 года, в период времени около 13 часов, Колесников А.В., вступив в предварительный сговор с Я. умышленно, действуя совместно и согласованно с последним, путём срыва накладки с навесным замком с входной двери, проник в квартиру № ... дома № ... по ..., принадлежащую С. откуда тайно похитил швейную машинку «...» стоимостью 450 руб., принадлежащую С.. Похищенной швейной машинкой распорядились в личных целях, тем самым, причинив С. ущерб на сумму 450 руб.

Также, в один из дней второй половины декабря 2010 года, через 2-3 дня после совершения кражи швейной машинки из квартиры С. в период времени около 21 часа, Колесников А.В., вступив в предварительный сговор с Я. и И. умышленно, действуя совместно и согласованно с последними, путём отжима входной двери, запертой на врезной замок, незаконно проник в принадлежащую Администрации Уторгошского сельского поселения Шимского района Новгородской области квартиру № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., откуда тайно похитил принадлежащие Администрации Уторгошского сельского поселения чугунную печную плиту стоимостью 840 руб. и чугунную печную дверку стоимостью 250 руб. и принадлежащие П.. каркасы двух металлических кроватей, стоимостью 420 руб. каждый, причинив Администрации Уторгошского сельского поселения Шимского района Новгородской области ущерб на сумму 1100 руб. и П. на сумму 840 руб., всего на общую сумму 1940 руб. Похищенным имуществом распорядились в личных целях.

Через несколько дней после совершения вышеуказанного преступления, в один из дней конца декабря 2010 года, в период времени около 21 часа, Колесников А.В., вступив в предварительный сговор с Я.. и И.., умышленно, действуя совместно и согласованно с последними, путём отжима входной двери, запертой на врезной замок, незаконно проник в принадлежащую Администрации Уторгошского сельского поселения Шимского района Новгородской области квартиру № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., откуда тайно похитил принадлежащие Администрации Уторгошского сельского поселения чугунную печную плиту стоимостью 480 руб. и чугунную печную дверку стоимостью 250 руб., причинив Администрации Уторгошского сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 730 руб. Похищенным распорядились в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.В. показал, что обвинение ему понятно, согласился с ним полностью, признал вину в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище М. и в совершении четырёх тайных хищений чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище С. (дважды) и Администрации Уторгошского сельского поселения. Установленную в ходе предварительного следствия сумму ущерба, причинённого покушением на хищение и при совершении четырёх краж, не оспаривал. Колесников А.В. поддержал заявленное им в ходе производства предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании Колесниковым А.В. вины сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено при наличии согласия представителя потерпевшего Администрации Уторгошского сельского поселения Шимского района Новгородской области главы Администрации К.., потерпевших П. С. и М.. на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Колесникова А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе производства предварительного следствия.

Поскольку требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Колесникова А.В. по каждому преступлению суд квалифицирует следующим образом:

- по факту кражи 11 декабря 2010 года из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей М.., чугунной печной плиты и чугунной печной дверки - по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи в один из дней первой половины декабря 2010 года из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей С.., чугунной печной плиты и чугунной печной дверки - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи в один из дней в середине декабря 2010 года из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей С. швейной машинки «Подольск» - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи в один из дней второй половины декабря 2010 года из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей Администрации Уторгошского сельского поселения ..., принадлежащих последней чугунной печной плиты и чугунной печной дверки и принадлежащих П. металлических каркасов двух кроватей - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи в один из дней второй половины декабря 2010 года из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей Администрации Уторгошского сельского поселения Шимского района Новгородской области, принадлежащих последней чугунной печной плиты и чугунной печной дверки - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд согласно части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колесниковым А.В. совершено покушение на умышленное преступление и четыре умышленных оконченных преступления, относящихся в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ к категории тяжких.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Колесникову А.В., суд признаёт явку с повинной л.д. 71), данную им 14 февраля 2011 года по фактам краж из квартир № ... и № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колесникову А.В. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний в ходе производства предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову А.В. в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колесниковым А.В. преступлений, данные о личности подсудимого.

Колесников А.В. не судим л.д. 23-24), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 33), не состоит на диспансерном учёте у врачей нарколога и психиатра л.д. 28), не привлекался к административной ответственности л.д. 162).

При определении вида наказания Колесникову А.В. суд учитывает, что он обвиняется в покушении на тяжкое преступление и совершении четырёх оконченных тяжких преступлений, направленных против собственности в составе группы лиц по предварительному сговору; преступления по своему характеру являются однородными, корыстными, совершенными в течение короткого промежутка времени (одного месяца); в результате совершения преступлений потерпевшим причинен материальный ущерб, который на день рассмотрения дела не возмещен; Колесников А.В. разведён, с 26 мая 2011 года осуществляет уход за престарелой матерью, нуждающейся в постоянном уходе; не работает, в связи с чем постоянного источника дохода не имеет; не состоит на учёте у врачей нарколога, психиатра; по месту жительства характеризуется посредственно. Кроме того, суд мнение потерпевшей С.., просившей суд не наказывать Колесникова А.В. строго.

На основании вышеизложенного, учитывая цели наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого Колесникова А.В., профилактика совершения им нового преступления возможны только в условиях изоляции его от общества. При установленных обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание Колесникову А.В. в виде лишения свободы.

Обсуждая назначение Колесникову А.В. вида наказания, суд учитывает материальное положение Колесникова А.В., который не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода, поэтому назначение наказания за каждое преступление, совершённое Колесниковым А.В., в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, не является целесообразным. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, суд не усматривает.

При назначении наказания за преступление - покушение на кражу 11 декабря 2010 года из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей М.., чугунной печной плиты и чугунной печной дверки суд учитывает, что данное преступление является неоконченным и наказание за его совершение надлежит назначать в соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ. При этом, в соответствии частью 1 статьи 66 УК РФ, судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а именно то, что преступление не было доведено до конца по независящим от Колесникова А.В. обстоятельствам, он был застигнут в момент совершения преступления.

Наказание Колесникову А.В. назначается в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено судом без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Окончательное наказание Колесникову А.В. надлежит назначить в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Колесникову А.В. следует отбывать в колонии общего режима.

В связи с чем, учитывая, что судом назначено наказание в виде лишения свободы, которое подлежит отбыванию реально, суд находит необходимым изменить меру пресечения подсудимому Колесникову А.В. до вступления приговора в законную силу, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Колесникову А.В. исчислять с 31 мая 2011 года.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Суд считает необходимым взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу адвоката Береза О.Ф. (счет №... в Новгородском отделении 8629 (внутреннее структурное подразделение 8629/01424) ..., получатель Береза О.Ф.) гонорар в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 42 коп. за ведение дела в суде адвокатом Береза О.Ф. в течение трёх дней работы - 19 апреля 2011 года, 19 мая 2011 года, 31 мая 2011 года.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда эксперта в размере 4500 рублей, оплаты труда адвоката Береза Ф.Д. в качестве защитника при производстве предварительного следствия в сумме 1790 руб. 28 коп. и оплаты труда адвоката Береза О.Ф. при рассмотрении дела в суде в течение трёх дней в размере 2685 руб. 42 коп. подлежат на основании части 1 статьи 132 УПК РФ, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по факту совершения кражи из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей М., чугунной печной плиты и чугунной печной дверки и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей С., чугунной печной плиты и чугунной печной дверки и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей С., швейной машинки «...» и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей Администрации Уторгошского сельского поселения Шимского района Новгородской области, принадлежащих последней чугунной печной плиты и чугунной печной дверки и принадлежащих П. металлических каркасов двух кроватей и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража из квартиры № ... в доме № ... по ... на ж/д. ст. ..., принадлежащей Администрации Уторгошского сельского поселения Шимского района Новгородской области, принадлежащих последней чугунной печной плиты и чугунной печной дверки и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Окончательное наказание Колесникову А.В. назначить в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникову А.В. изменить, взять Колесникова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Колесникову А.В. исчислять с 31 мая 2011 года.

Взыскать за счёт средств федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу адвоката Береза О.Ф. (счет №... в Новгородском отделении 8629 (внутреннее структурное подразделение 8629/01424) ..., получатель Береза О.Ф.) гонорар в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 42 коп. за ведение дела в суде адвокатом Береза О.Ф. в течение трёх дней работы - 19 апреля 2011 года, 19 мая 2011 года, 31 мая 2011 года.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда эксперта в размере 4500 руб., оплаты труда адвоката Береза Ф.Д. в качестве защитника при производстве предварительного следствия в сумме 1790 руб. 28 коп. и оплаты труда адвоката Береза О.Ф. при рассмотрении дела в суде в течение трёх дней в размере 2685 руб. 42 коп. подлежат на основании части 1 статьи 132 УПК РФ, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Колесниковым А.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Колесников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Колесникову А.В. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Н.А. Жукова