Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Батецкий 10 июня 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Степанова А.П., с участием государственного обвинителя прокурора Батецкого района Степанова К.Н., подсудимого Кирышева О.В., защитника, адвоката Свиридова В.И., представившего удостоверение №5149 и ордер А 874626, при секретаре Береновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирышева О.В., родившегося ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, установил: Вину Кирышева О.В. в пособничестве в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 марта 2009 года Кирышев О.В., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении наркотических средств, пообещал оказать помощь К.М.С. в приобретении наркотического средства - героина. Около 15 часов указанного дня, Кирышев О.В. встретился с К.М.С. по месту своего жительства, возле ..., где К.М.С. передал ему деньги в размере 55000 рублей для приобретения героина. Выполняя просьбу К.М.С. он встретил на ..., возле молочного магазина, Щ. у которого на переданные ему К.М.С. 55000 рублей купил полимерный пакет с фиксатором горловины и бумажный сверток с веществами массами 103,5 грамм и 1,508 грамм, являющимися наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, аспирин, ацетаминофен, кофеин и лидокаин, что составляет особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 Уголовного кодекса РФ». Данное наркотическое средство (героин) в указанном размере и упаковке незаконно хранил при себе и находящейся в его распоряжении машине ..., гос.номер.знак ..., до момента оставления его на земле, в траве, растущей на левой обочине 70 км. автодороги сообщением г. ..., по направлению движения от ..., напротив автобусной остановки ... расположенной на противоположной (правой) обочине данного направления движения. Подсудимый Кирышев О.В.виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал и показал, что он ранее употреблял гашиш, а героин никогда не употреблял. С К.М.С.он познакомился около года назад в .... В ходе нескольких встреч с К.М.С.. он узнал, что он употребляет героин. 24 марта 2009 г. К.М.С. звонил ему несколько раз на его телефон, но он ему не отвечал. 25 марта 2009г. К.М.С. вновь звонил ему, но он не хотел с ним общаться и не отвечал на его звонки. В этот же день в дневное время, когда он на автомашине подъехал к своему дому, его окрикнул К.М.С., который приехал на своей автомашине «...» со своим знакомым. Как он потом узнал его фамилия А.. По внешнему виду А. он понял, что он употребляет наркотики. К.М.С. ему сказал, что им обоим очень плохо. Стал очень просить его помочь ему приобрести героин, но он отказался. Тогда К.М.С. опять стал его уговаривать помочь приобрести ему героин. Он пожалел его и согласился помочь ему. К.М.С. дал ему 55000 рублей для приобретения героина и просил приобрести ему героин на всю эту сумму. А. его ни о чем не просил, и он с ним ни о чем не договаривался. В разговоре с К.М.С. он ему сказал, что собирался ехать на дачу в .... К.М.С., узнав об этом, попросил его после приобретения героина привезти его к автобусной остановки «...» на границу .... После этого он на своей автомашине поехал по городу и на ... увидел М. и Щ.. М. он попросил помочь приобрести героин, но тот посоветовал с этой просьбой обратиться к Щ.. Щ. спросил у него сколько ему надо. Он сказал ему на все и дал 55000 рублей. Щ. куда то ушел и вернулся спустя полчаса. Щ. дал ему сверток завернутый в полиэтилен и сказал, что в свертке не менее 100 граммов героина на 55000 рублей. Он у него уточнил точно на переданные деньги и Щ. сказал точно. С этим свертком он поехал в ..., но по дороге встретил В.., который ему сказал, что у него сегодня день рождения. Он предложил ему прокатиться с ним и потом отметить день рождения. Тот согласился и он вместе с ним приехал к автобусной остановке в ..., где на обочине дороги увидел автомашину К.М.С. Он с пакетом героина подошел к К.М.С. и хотел передать ему пакет, но тот из его рук пакет не взял, а попросил положить его в траву на обочину дороги. Он выполнил его просьбу и положил пакет в траву на обочину дороги. После этого к ним подъехали машины с сотрудниками наркоконтроля и всех задержали. Виновным он себя признает лишь в том, что помог К.М.С. на его деньги приобрести героин и хранил его незаконно. Вина Кирышева О.В. в пособничестве в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла подтверждение, кроме приведенных выше показаний подсудимого Кирышева О.В., совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Свидетель К.П.С. показал, в марте 2009 года поступила оперативная информация о том, что житель ... К.М.С. собирается со своим знакомым, неустановленным на тот момент лицом, ехать в ... с целью приобретения крупной партии наркотического средства - героина. Было принято решение о проведении в отношении К.М.С. ОРМ «наблюдение». По пути следования, в районе 70 км. указанной автодороги, до въезда в ..., они остановились на обочине. А. вышел из машины, пересек обочину и зашел в лес, начинающийся сразу за обочиной автодороги. Из леса А. вышел несколько минут спустя и сел обратно в машину к К.М.С.. Затем К.М.С. с А. проехали в г. ..., где встретились с Кирышевым О.В. Переговорив с ним непродолжительное время, К.М.С. с А. поехали обратно в сторону г. ..., на территорию своей первоначальной остановки. Спутник К.М.С.. -А. вышел из машины и вновь зашел в лес, но как в прошлый раз вскоре вернулся обратно и сел в машину. После этого они развернулись и проехали некоторое расстояние, подъехав ближе к границе ... и ... областей, где остановились на левой обочине дороги, по направлению 70 км. указанной автодороги, на территории .... Примерно 10 минут спустя к машине К.М.С. со стороны г. ..., подъехал автомобиль «...» зеленого цвета, под управлением Кирышева О.В. Из нее вышли Кирышев О.В. со спутником, который оказался жителем г.... - В. Кирышев О.В. осмотрелся и до того как подошел к К.М.С. с А. отошел к краю обочины и что-то положил в траву. Лишь затем он подошел к машине «Ауди», рядом с которой находились К.М.С. с А. При этом Кирышев О.В. вел себя настороженно, осматривался по сторонам. Спутник Кирышева О.В. - В. к К.М.С. не подходил. После этого было принято решение о немедленном задержании перечисленных лиц. В ходе личного досмотра Кирышева О.В., был обнаружен фольгированный сверток с комкообразным веществом внутри, который был изъят. Со слов Кирышева О.В. в свертке находилось, принадлежащее ему и предназначенное для личного потребления, наркотическое средство гашиш, что впоследствии подтвердилось в ходе проведенного физико-химического исследования. В ходе личных досмотров остальных фигурантов К.М.С., А. В. досмотра автомобиля «...» под управлением Кирышева О.В., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых, был произведен осмотр участка местности, где как было установлено в ходе проводимого ОРМ «наблюдение», Кирышев О.В. по приезду на встречу с К.М.С. и А. места происшествия, на склоне края обочины указанной автодороги, в траве, был обнаружен пластиковый пакет с фиксатором горловины с комкообразным веществом внутри и сверток бумаги с аналогичным веществом внутри, по внешним признакам похожим на наркотическое средство героин. После этого все задержанные были доставлены в Управление ФСКН России по Новгородской области для дальнейшего разбирательства. Впоследствии проведенным физико-химическим исследованием было установлено, что вещество, в обнаруженных на обочине дороги полимерном пакете и бумажном свертке, действительно является наркотическим средством героином, общей массой свыше 105 грамм, что составляет особо крупный размер. Свидетель Е.Д.С. показал, что во второй половине марта 2009 года в третий отдел опёративной службы поступила информация о том, что житель г.... К.М.С. собирается со своим знакомым, неустановленным на тот момент лицом, ехать в г.... с целью приобретения крупной партии наркотического средства - героина. Было принято решение о проведении в отношении К.М.С. ОРМ «наблюдение». По пути следования, в районе 70 км. Указанной автодороги, до въезда в ..., на территории ..., они остановились на обочине, А. вышел из машины, пересек обочину и зашел в лес, начинающийся сразу за обочиной автодороги. Из леса А. вышел несколько минут спустя и сел обратно в машину к К.М.С. Затем К.М.С. с А. проехали в г. ... где встретились с Кирышевым О.В.. Переговорив с ним непродолжительное время, К.М.С. с А. поехали обратно в сторону г. ..., на территорию своей первоначальной остановки. Спутник К.М.С. - А.. вышел из машины и вновь зашел в лес, но как в прошлый раз вскоре вернулся обратно и сел в машину. После этого они развернулись и проехали некоторое расстояние, подъехав ближе к границе ... областей, где остановились на левой обочине дороги, по направлению 70 км., указанной автодороги, на территории .... Примерно, 10 минут спустя к машине К.М.С., со стороны г. ..., подъехал автомобиль «...» зеленого цвета, под управлением Кирышева О.В.Из нее вышли Кирышев О.В. со спутником, который оказался жителем г.... - В. Кирышев О.В. осмотрелся и до того как подошел к К.М.С. с А.., отошел к краю обочины и что-то положил в траву. Лишь затем он подошел к машине «Ауди», рядом с которой находились О.В. с А. При этом О.В. вел себя настороженно, осматривался по сторонам. Спутник Кирышева О.В. - В.. к К.М.С. и А. не подходил, остался возле машины «...», затем сел обратно в машину. После этого было принято решение о немедленном задержании перечисленных лиц. В ходе личного досмотра Кирышева О.В., был обнаружен фольгированный сверток с комкообразным веществом внутри, который был изъят. Со слов Кирышева О.В. в свертке находилось, принадлежащее ему и предназначенное для личного потребления, наркотическое средство гашиш, что в последствии подтвердилось в ходе проведенного физико-химического исследования. В ходе личных досмотров остальных фигурантов К.М.С., А. В. досмотра автомобиля «...» под управлением Кирышева О.В., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых, был произведен осмотр участка местности, где как было установлено в ходе проводимого ОРМ «наблюдение», Кирышев О.В. по приезду на встречу с К.М.С. и А. места происшествия, на склоне края обочины указанной автодороги, в траве, был обнаружен пластиковый пакет с фиксатором горловины с комкообразным веществом внутри и сверток бумаги с аналогичным веществом внутри, по внешним признакам похожим на наркотическое средство героин. После этого все задержанные были доставлены в Управление ФСКН России по Новгородской области для дальнейшего разбирательства. Впоследствии проведенным физико-химическим исследованием было установлено, что вещество, в обнаруженных на обочине дороги полимерном пакете и бумажном свертке, действительно является наркотическим средством героином, общей массой свыше 105 грамм, что составляет особо крупный размер. Согласно показаниям свидетеля К.Р.А. нал.д. 125-126 т. 1 он является сотрудником 3 отдела оперативной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по ... области. В его обязанности входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 3 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что житель ... К.М.С., ... 25 марта 2009 г. собирается с неустановленным молодым человеком ехать в г. ... с целью приобретения крупной партии наркотического средства - героин. 25.03.09 г. было принято решение о проведении в отношении К.М.С. ОРМ «наблюдение». 25 марта 2009 г., около 12 часов, К.М.С. на а/м «...» зеленого цвета, г.н.з. ..., приехал к зданию ГИБДД по ..., где встретился с неустановленным молодым человеком, Затем, К.М.С. на а/м «...», а неустановленный молодой человек на автомобиле «...», г.н.з которой рассмотреть не удалось, поскольку тот был залеплен грязью, проехали в автосервис, расположенный возле кафе «...» по ..., где неустановленный молодой человек оставил свою машину и пересел в автомашину к К.М.С. Далее К.М.С. с А. на автомобиле «...» под управлением К.М.С. поехали в сторону выезда из ..., в направлении г. .... По пути следования, в районе 70 км указанной автодороги, до въезда в ..., на территории ..., они остановились на обочине. Спутником К.М.С.., как впоследствии было установлено, был А., .... После остановке а/м А. вышел из а/м, пересек обочину, и зашел в лес, начинающийся сразу за обочиной автодороги. Из леса А. вышел несколько минут спустя и сел обратно в машину к К.М.С.. Затем К.М.С. с А. проехали в г. ..., где встретились с неизвестным молодым человеком, как впоследствии было установлено, Кирышевым О.В., жителем г. .... Переговорив с ним непродолжительное время, К.М.С.. с А.. поехали обратно в сторону ..., но, въехав с территории ... на территорию ... области, остановились в месте своей первоначальной остановки. Спутник К.М.С. - А. вышел из а/м и вновь зашёл в лес, растущий возле обочины автодороги, но как в прошлый раз вскоре вернулся обратно и сел в салон автомашины. После этого фигуранты развернули а/м и проехали некоторое расстояние, подъехав ближе к границе ... областей, где остановились на левой обочине дороги, по направлению движения от ..., не доезжая указателя границы ..., в районе 70 км указанной автодороги, на территории .... Примерно 20 минут спустя к автомашине К.М.С.. со стороны г. ..., подъехал автомобиль «...» зеленого цвета, г.н.з .... Из данной автомашины вышли двое неизвестных молодых людей, один из которых ранее встречался с К.М.С. в г. .... Это был житель г. ... Кирышев О.В., ..., его спутником был В., ... как впоследствии было установлено. Кирышев О.В. находился за рулём данной а/м « ...». После того как Кирышев О.В. и В. вышли из а/м, Кирышев О.В. осмотрелся и до того, как подошёл к К.М.С., отошёл к краю обочины и что-то положил в траву, растущую в проталины среди растаявшего снега. Лишь затем он подошел к машине «...», рядом с которой находились К.М.С. с А. При этом О.В. вел себя очень настороженно, осматривался по сторонам. Было принято решение о немедленном задержании перечисленных лиц, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, личности их установлены, в присутствии понятых были произведены их личные досмотры. В ходе личного досмотра Кирышева О.В., был обнаружен фольгированный сверток с комкообразным веществом внутри, который был изъят. Как впоследствии было установлено в ходе физико-химического исследования, это было наркотическое средство гашиш. В ходе личных досмотров остальных фигурантов: К.М.С. А.., В.., досмотра автомобиля «...» под управлением Кирышева О.В., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие и присутствующие лица. Замечаний ни у кого не возникло. Затем, в присутствии понятых, был произведен осмотр участка местности, где как было установлено в ходе проводимого ОРМ «наблюдение» Кирышев О.В. по приезду на встречу с К.М.С.. и А. останавливался, и выйдя из машины, что-то положил на землю. В ходе осмотра указанного места происшествия, на склоне края обочины указанной автодороги, в траве, был обнаружен пластиковый пакет с фиксатором горловины с комкообразным веществом внутри и сверток из бумаги зеленого цвета с аналогичным веществом внутри, по внешним признакам похожим на наркотическое средство героин. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний ни у кого не возникло. Затем все задержанные лица были доставлены в Управление ФСКН России по ... области для дальнейшего разбирательства. Впоследствии проведенным физико-химическим исследованием было установлено, что вещество в обнаруженных на обочине дороги полимерном пакете и бумажном свертке, действительно является наркотическим средством героином, общей массой свыше 105 грамм, что составляет особо крупный размер. В результате проведённого ОРМ « наблюдение» сотрудниками ... области был выявлен факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, совершённого Кирышевым О.В. Будучи первоначально опрошен по указанному факту Кирышев О.В. признал факт того, что намеревался сбыть обнаруженное наркотическое средство героин спутнику его знакомого К.М.С.. по заранее имевшейся договорённости между ним и К.М.С. и с этой целью приехал на встречу на территории ... области. В. по словам Кирышева О.В., оказался там случайно. Свидетель М. показал, что в конце марта 2009г. он встретил в г.... около молочного магазина своего знакомого Щ. Во время разговора со Щ. к ним подъехал на машине его знакомый Кирышев О., который ему сказал, что ему нужна помощь в приобретении героина. Он ему сказал, чтобы он спросил у Щ. Щ. спросил у Кирышева сколько его интересует. Кирышев достал деньги в сумме 55000 рублей и сказал Щ., что надо на все. Щ. стал пересчитывать деньги, которые были пятитысячными купюрами, а когда пересчитал, то ушел за пятиэтажный дом. Пока он и Кирышев ждали Щ., он спросил у Кирышева зачем ему это надо, а тот ему ответил, что его просили хорошие знакомые из г..... Кирышев ему также сказал, что эти деньги их и они приехали за героином и просили его помочь им приобрести героин. Затем Щ. вернулся с небольшим свертком и передал его Кирышеву. После этого Кирышев О.В. ушел. Согласно показаниям свидетеля В. нал.д. 46-47 т.1 25 марта 2009г. в г. ..., около 16 часов, он встретился со своим знакомым по имени Олег, который был на автомашине ...,зеленого цвета. Олег предложил прокатиться с ним. С его слов ему стало известно, что ему надо доехать до ..., где он должен был встретиться со знакомыми парнями. Он согласился с ним прокатиться. По трассе «...» они доехали до ..., где Олег остановил свою автомашину напротив автобусной остановке возле автомашине «...», припаркованной на обочине. Остановив машину, Олег вышел из салона и поздоровался с двумя парнями. Затем Олег спустился в кювет, расположенный сразу за обочиной автодороги, где нагнулся и что-то положил в траву. После этого он вернулся к своей автомашине, но не успел до нее дойти. В этот момент подъехали две автомашины, в которых находились молодые люди, предъявившие удостоверения сотрудников наркоконтроля. Его, Олега и его знакомых задержали. Свидетель А. показал, что он героин употребляет давно. В ноябре 2008 г. он познакомился с К.М.С.. и стал с ним общаться, так как через него всегда можно было купить героин, но где он его брал он не знает. К.М.С. в ходе общения с ним сказал ему, что у него есть знакомые в г...., у которых можно приобрести героин. После этого, вскоре, К.М.С. позвонил ему и предложил поехать в г.... приобрести героин. Ему было плохо и он согласился. Было это в конце марта 2009г. В г.... они поехали на автомашине К.М.С.. По дороге К.М.С. о чем-то звонил Кирышеву О., но так и не дозвонился до него. Тогда они решили поехать к Кирышеву в г..... Приехав в г. ..., К.М.С. и Кирышев О.В. о чем-то поговорили между собой, а затем он и Козырев поехали обратно на то место, где К.М.С. останавливался на трассе, чтобы поговорить по телефону с Кирышевым. Деньги на приобретение героина были у К.М.С., но какая у него была сумма он не знает. О приобретении героина с Кирышевым договаривался только К.М.С., а он из машины не выходил. С К.М.С. он поехал в г. ... с целью приобретения героина для личного потребления. В лес по дороге он ходил только один раз, когда он и Козырев возвращались обратно из г. .... Такой суммы денег, как говорит К.М.С., у него не могло быть. Деньги были тогда только у К.М.С. на приобретение героина. Показания в суде 3.08.2010г., оглашенные в суде, он такие давал, но они неверные, так как давать такие показания ему предложили сотрудники наркоконтроля и пообещали ему смягчить наказание по другому делу, по которому он не был тогда еще осужден. Поэтому он отказывается от них и просит считать показания данные в данном судебном заседании правдивыми. Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2009 г. установлено, что на левой обочине 70 км. автодороги сообщением «..., в канаве, напротив автобусной остановки ...», около 8 м. от дорожного знака «пешеходный переход» по направлению в сторону г. ... в 2м от края дорожного полотна, в сухой траве обнаружен полимерный пакет с фиксатором горловины, перевязанный синей резинкой с комкообразным веществом бежевого цвета внутри и бумажный свёрток зеленого цвета с аналогичным веществом внутри, которые изъяты и упакованы в бумажный конверт. л.д. 15-17/ Из протокола личного досмотра Кирышева О.В., следует, что 25.03.2009 года в присутствии двух понятых, в ходе его досмотра в левом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом в виде комка темно-зеленого цвета. Досматриваемый Кирышев пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое принадлежит ему. л.д.9-10/ Заключением химической экспертизы № 127 от 15.04.09г., установлено, что вещества, массами 102,1 г и 1,498 г, обнаруженные 25.03.09 года в ходе осмотра места происшествия на 70 км автодороги сообщением «...» являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, аспирин, ацетаминофен, кофеин и лидокаин. Вещество массой 0, 393 г, изъятое 25.03.2009г. у Кирышева О.В. в ходе его личного осмотра, является наркотическим средством - гашишем (без учета вещества массы, израсходованной в ходе исследования). л.д. 81-87/ Согласно записи акта о смерти № 473 от 31.05.2010 г. Щ.. умер 28.05.2010 г. в г. .... Из предоставленных сведений о соединениях абонента 9112869058 и данных на абонентов 9112869058 и 9112869085 нал.д. /132-135/ следует, что абонентами Номер обезличен указан Т.Н.А.., а Номер обезличен К.И.Г.., а из детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера 9112869058 за 24.03.09 - 25.03.09 года следует, что абонент имел неоднократные входящие соединения и SМS-сообщения с абонентскими номерами 9116249412 и 9082955500 за указанный период времени. Согласно показаниям свидетеля Т.А.Ф. нал.д. 142-143 т. 1 её сын Т.Н.А. скоропостижно скончался 16.06.2008 г. О том, что на него зарегистрирован Номер обезличен оператора мобильной связи МТС ей ничего не было известно до настоящего времени. С Кирышевым О.В. жителем г. ... она не знакома и человека с такими данными из числа знакомых её погибшего сына не знает. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что данные в ходе судебного следствия и приведенные выше показания подсудимого Кирышева О.В., показавшего, что 25.03.2009 г. в г. ... К.М.С. очень просил его приобрести героин и дал 55 000 рублей для приобретения ему героина на всю эту сумму, а А. его ни о чем не просил и он с ним ни о чем не договаривался. Он на переданные К.М.С. ему 55 000 рублей и по его просьбе купил героин на указанную сумму, а потом пакет с героином хотел передать К.М.С. у автобусной остановки в ..., но тот из его рук пакет не взял, а попросил положить его в траву на обочине дороги. Он выполнил его просьбу и положил пакет на обочине дороги, нашли подтверждение показаниями свидетелей К.П.С. Е.Д.С. К.Р.А. в частности, в которых они показали, что именно К.М.С. согласно полученной ими информацией собирается со своим знакомым, неустановленным на тот момент лицом, ехать в ... с целью приобретения крупной партии героина, а также постановлением о прекращении уголовного преследования от 15.01.2010 г. в отношении К.М.С.., согласно которого формально в действиях К.М.С. усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с деятельным раскаянием л.д. 214-215 т. 1/, постановлением о прекращении уголовного преследования от 03.02.2010 г. уголовное преследование в отношении А.. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления л.д. 221-222 т.1/, показаниями свидетеля М. показавшего, что Кирышев О.В. говорил ему, что нужна помощь в приобретении героина. В присутствии его Кирышев О.В. дал Щ. 55 000 рублей на приобретение героина, а когда он спросил Кирышева зачем ему это надо тот ответил, что его просили хорошие знакомые из г. ... и эти деньги знакомых, которые приехали за героином и просили его помочь приобрести героин. При нем Щ. передал сверток Кирышеву, показаниями свидетеля А.., показавшего в судебном заседании, что К.М.С. позвонил ему и предложил проехать его в г. ... приобрести героин. Деньги на приобретение героина были у К.М.С.. В г. ... К.М.С. и Кирышев о чем-то поговорили между собой, а затем он и К.М.С. поехали обратно. О приобретении героина с Кирышевым договаривался только К.М.С., а он из машины не выходил. Указанные показания А. подтверждаются протоколом личного досмотра А.. от 25.03.2009 г. нал.д. 7-8 т. 1, из которого следует, что в ходе досмотра у А. были обнаружены паспорт, права, мобильный телефон и больше ничего не было обнаружено. Поскольку оснований не доверять изложенным выше доказательствам не имеется и нарушений уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного следствия не установлено, суд признает их достоверными и допустимыми. Давая оценку показаниям свидетеля К.М.С.., который показал в судебном заседании, что в конце марта 2009г. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый А. который сказал, что заработал денег и хочет приобрести героин. А. спросил у него может ли он ему помочь в этом. Он знал, что А. употребляет много героина. Он ему сказал, что возможно сможет в этом вопросе помочь. После этого он позвонил знакомому Кирышеву О. в г.... и спросил может ли он узнать, где можно приобрести героин. Кирышев сказал, что надо подъехать и поговорить. К Кирышеву он поехал на своей автомашине «...» вместе с А.. Приехав в г.... к Кирышеву, они договорились с ним о том, что он постарается помочь в приобретении героина. По дороге в г.... А. ему сказал, что у него есть 50000 или 60000 рублей и показывал пачку денег. В г.... с Кирышевым он разговаривал на улице и тот согласился помочь приобрести героин. Кирышев сказал, чтобы они ехали на границу ... областей. Потом туда к ним подъехал Кирышев с каким-то парнем. Он стал разговаривать с Кирышевым, в этот момент у него зазвонил телефон в машине и он пошел ответить на звонок. В это время к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В г.... А. Кирышеву какие-то деньги передавал, но, чтобы был разговор с Кирышевым о стоимости за грамм героина он не помнит. Цель поездки у него была в том, чтобы употребить героин, а Кирышев оказал ему помощь в его приобретении. По дороге в г.... А. ходил в лес, но ему сказал, что ходил по нужде. Суд исходит из того, что изложенные в них обстоятельства в той части, в которой К.М.С. показал, что в конце марта 2009г. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый А. который сказал, что заработал денег и хочет приобрести героин. А. спросил у него может ли он ему помочь в этом. Он ему сказал, что возможно сможет в этом вопросе помочь. После этого он позвонил знакомому Кирышеву О. в г.... и спросил может ли он узнать, где можно приобрести героин. Кирышев сказал, что надо подъехать и поговорить. К Кирышеву он поехал на своей автомашине «...» вместе с А.. Приехав в г.... к Кирышеву, они договорились с ним о том, что он постарается помочь в приобретении героина. По дороге в г.... А. ему сказал, что у него есть 50000 или 60000 рублей и показывал пачку денег, опровергаются показаниями свидетелей К.П.С. Е.Д.С.., К.Р.А., в частности, в которых они показали, что именно К.М.С. согласно полученной ими информацией собирается со своим знакомым, неустановленным на тот момент лицом, ехать в г. ... с целью приобретения крупной партии героина, а также постановлением о прекращении уголовного преследования от 15.01.2010 г. в отношении К.М.С. согласно которого формально в действиях К.М.С.. усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с деятельным раскаянием л.д. 214-215 т. 1/, постановлением о прекращении уголовного преследования от 03.02.2010 г. уголовное преследование в отношении А. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления л.д. 221-222 т.1/, показаниями свидетеля М.., показавшего, что Кирышев О.В. говорил ему, что нужна помощь в приобретении героина. В присутствии его Кирышев О.В. дал Щ. 55 000 рублей на приобретение героина, а когда он спросил Кирышева зачем ему это надо тот ответил, что его просили хорошие знакомые из г. ... и эти деньги знакомых, которые приехали за героином и просили его помочь приобрести героин. При нем Щ. передал сверток Кирышеву, показаниями свидетеля А. показавшего в судебном заседании, что К.М.С. позвонил ему и предложил проехать в г. ... приобрести героин. Деньги на приобретение героина были у К.М.С.. В г. ... К.М.С. и Кирышев о чем-то поговорили между собой, а затем он и К.М.С. поехали обратно. О приобретении героина с Кирышевым договаривался только К.М.С., а он из машины не выходил. Указанные показания А. подтверждаются протоколом личного досмотра А.. от 25.03.2009 г. нал.д. 7-8 т. 1, из которого следует, что в ходе досмотра у А. были обнаружены паспорт, права, мобильный телефон и больше ничего не было обнаружено, а также показаниями подсудимого Кирышева О.В. показавшего, что 25.03.2009 г. в г. ... К.М.С. стал очень просить его помочь приобрести героин, когда он отказался К.М.С. опять стал его уговаривать помочь приобрести ему героин, а когда он согласился помочь ему, то К.М.С. дал ему 55 000 рублей для приобретения К.М.С. героина на всю эту сумму. А. его ни о чем не просил и он с ним ни о чем не договаривался, и не нашли своего подтверждения другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а поэтому в указанной части отвергается судом как недостоверные. Все сомнения в виновности подсудимого Кирышева О.В., которые не могут быть устранены, в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ должны быть истолкованы в пользу подсудимого. Принимая во внимание, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы из возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как следует из показаний подсудимого Кирышева О.В. он по просьбе К.М.С. и на деньги К.М.С. помог ему приобрести героин. Данные показания подсудимого Кирышева О.В. в ходе судебного следствия опровержение доказательствами не нашли, а наоборот нашли подтверждение приведенными выше показаниями свидетелей М. А. а также показаниями свидетеля К.М.С., показавшего, что цель поездки у него была употребить героин, а Кирышев О.В. оказал ему помощь в его приобретении. При таких обстоятельствах в действиях Кирышева О.В. отсутствует признак сбыта наркотических средств, необходимый для квалификации его действий по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Таким образом, поскольку умысел подсудимого Кирышева О.В. был направлен на оказание К.М.С. помощи в приобретении героина, а не на сбыт, то действия подсудимого Кирышева О.В. должны быть переквалифицированы с ч. 3 ст. 30 п. «г», ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 11 от 05.01.2006 г. ) - как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Кирышеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Кирышева О.В., условия его жизни. Кирышев О.В. к .... В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кирышеву О.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины. Учитывая, что Кирышев О.В. совершил тяжкое преступление представляющее повышенную общественную опасность суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Кирышева О.В. невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах суд считает назначить Кирышеву О.В. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа Кирышеву О.В. суд считает не назначать, учитывая его трудное материальное положение и обстоятельство смягчающее ему наказание - признание им вины Отбывание лишения свободы ему должно быть назначено, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания Кирышева О.В. с 25 по 27 марта 2009 года и содержания под стражей с 16 сентября 2010 г. по 10 июня 2011 г. должно быть зачтено ему в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массами 99,5г, 0,536г, наркотическое средство - гашиш, массой 0,29г, первичную упаковку от них в виде полимерного пакетика с фиксатором горловины, фрагмент бумаги и фрагмент фольги, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Кирышева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 11 от 05.01.2006 г.) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Кирышеву О.В. время задержания с 25 по 27 марта 2009 года и содержания под стражей с 16 сентября 2010 г. по 10 июня 2011 г. включительно. Меру пресечения Кирышеву О.В., заключение под стражей, оставить без изменения. Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - героин, массами 99,5г, 0,536г, наркотическое средство - гашиш, массой 0,29г, первичную упаковку от них в виде полимерного пакетика с фиксатором горловины, фрагмент бумаги и фрагмент фольги - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирышевым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.П. Степанов