ПРИГОВОР Номер обезличен ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос.Волот Новгородской обл. 17 июня 2011г. Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А. с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волотовского района Иванова И.А., подсудимого Михайлова Ю.И., защитника в лице адвоката Березы О.Ф., представившей удостоверение № 344, ордер 71, а также потерпевшей О.О.А. при секретаре Савиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МИХАЙЛОВА Ю.И., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Михайлова Ю.И. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Михайлов Ю.И. в период с 15 по 31 марта 2011 года с целью хищения чужого имущества прошел к дачному дому ... принадлежащему О.О.А., расположенному по ... и, вырвав пробой из двери, незаконно проник во внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую потерпевшей эмалированную ванну белого цвета стоимостью 2100 рублей. Похищенную ванну Михайлов Ю.И. принес к себе домой. 14 апреля 2011 года, Михайлов Ю.И., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего О.О.А. в продолжение своих преступных действий, пришел к дачному дому ... и путем свободного доступа, повторно, незаконно проник во внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшей : штыковую лопату стоимостью 150 рублей, металлические грабли стоимостью 75 рублей, металлическую тяпку для окучивания земли стоимостью 50 рублей и ручную косу стоимостью 160 рублей. Все похищенное Михайлов Ю.И. принес к себе домой. Причиненный потерпевшей О.О.А.. ущерб составил 2535 рублей. Подсудимый Михайлов Ю.И. полностью согласился с предъявленным обвинением. Михайлов Ю.И. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом Михайлов Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Мера наказания за преступление, по которому Михайлову Ю.И. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Михайлову Ю.И. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами. Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Действия Михайлова Ю.И. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. с изменениями, внесенными федеральными законами №377-ФЗ от 27.12.2009 года и № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Михайлов Ю.И. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи имущества, принадлежащего потерпевшей. В жилище потерпевшей Михайлов Ю.И. проник незаконно. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Михайлов Ю.И. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, которое относится к категории тяжкого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову Ю.И., суд не усматривает. Михайлов Ю.И. не судим; ..., при этом осуществляет уход за своей престарелой матерью. Исправление Михайлова Ю.И. возможно, по убеждению суда, без изоляции его от общества. Обсуждая вопрос о виде наказания, подлежащего назначению Михайлову Ю.И., суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа( как основного так и дополнительного), при этом суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого. Установлено, что Михайлов Ю.И. не работает. Единственным источником его дохода является компенсационная выплата в размере 1200 рублей, назначенная ему отделом пенсионного фонда в связи с уходом за матерью пенсионеркой, достигшей 80-ти летнего возраста. Принимая во внимание незначительность и нестабильность получаемой компенсационной выплаты, назначение штрафа, по убеждению суда может усугубить и без того тяжелое материальное положение подсудимого и не достигнет цели назначения наказания- исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Не считает суд также целесообразным назначать Михайлову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу : эмалированная ванна, штыковая лопата, металлические грабли, металлическая тяпка, ручная металлическая коса, находящиеся в соответствие с постановлением от 13 мая 2011 года на хранении у потерпевшей О.О.А., в соответствие с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче последней, как законному владельцу. Процессуальные издержки по делу в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с расходами по оплате труда адвокатов, по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме 2984.04 рубл., должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Михайлова Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. с изменениями, внесенными федеральными законами №377-ФЗ от 27.12.2009 года и № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову Ю.И. наказание считать условным и определить ему испытательный срок в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление. В период условного испытательного срока возложить на Михайлова Ю.И. обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного( уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства); -периодически( с периодичностью, установленной УИИ), являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), для регистрации. Меру пресечения в отношении Михайлова Ю.И. - подписку о невыезде отменить. Процессуальные издержки в сумме 2984.04 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу : эмалированную ванну, штыковую лопату, металлические грабли, металлическую тяпку, ручную металлическую косу, находящиеся в соответствие с постановлением от 13 мая 2011 года на хранении у потерпевшей О.О.А.., в соответствие с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать последней, как законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Аброськина Г.А.