Приговор по краже



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий 15 июня 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Новиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,

подсудимой Хамдамовой О.В.,

защитника Никифорова М.А., представившего удостоверение № 103 и ордер 000904,

при секретаре Макаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамдамовой О.В., родившейся ..., зарегистрированной и проживающей в ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

26 апреля 2011г., около 17 часов, Хамдамова О.В., находясь в помещении раздевалки детского сада ..., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила со шкафа, находящегося в указанной раздевалке, принадлежащий К.О.С. мобильный телефон ..., стоимостью 5 405 руб., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимой Хамдамовой О.В. обвинение понятно, она согласилась с ним полностью, свою вину в совершении преступления признала, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор Степанов К.Н. и потерпевшая К.О.С.

Суд, учитывая, что подсудимая Хамдамова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Хамдамовой О.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Хамдамовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося, в силу ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хамдамовой О.В., суд учитывает, согласно п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у нее малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное погашение материального ущерба.

Хамдамова О.В. ....

Суд считает, что исправление и перевоспитание Хамдамовой О.В. при изложенных обстоятельствах возможно без изоляции от общества, считает назначить ей условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на нее исполнение обязанности - не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной местожительство.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает не назначать с учетом наличия постоянного места жительства и двоих малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хамдамову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (Одного) года 6 (шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев. Возложить на Хамдамову О.В. в период испытательного срока обязанность - не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Новикова

: