Приговор по применению насилия в отношении представителя власти



Дело № ...

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сольцы 21 июня 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Зуйковой В.М.,

государственного обвинителя- прокурора Солецкого района Новгородской области Володина А.В.,

подсудимого Умарова М.Р.,

защитника- адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №..., ордер № ... от 21 июня 2011 года

при секретаре Котовой М.В.,

а также потерпевшем Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Умарова М.Р., родившегося ... года в гор. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержащегося, в отношении которого применена мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ),

Установил:

Вину Умарова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ - применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011 года в период времени с 08 часов до 10 часов 00 минут страшим участковым уполномоченным милиции ОУУМ МОБ ОВД по Солецкому району Л. находящимся в форменном обмундировании со знаками различия, в помещении МУЗ «...», расположенного по адресу: ..., куда он прибыл по сообщению об обращении за медицинской помощью К.., был выявлен факт совершения Умаровым М.Р. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в отношении Ш. Действуя в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ, обязывающим сотрудника полиции независимо от замещаемой должности места нахождения и времени суток в случае выявления преступления принять меры по предостережению и пресечению преступления, задержанию лица, подозреваемого в его совершении, а также действуя в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 28 ФЗ «О полиции», предоставляющим сотруднику полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток право доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления в служебное помещение подразделения полиции, Л.. предложил Умарову М.Р. проследовать в ОВД по Солецкому району для дальнейшего разбирательства. На данное законное требование Умаров М.Р. ответил отказом и оказал сопротивление, выразившееся в физическом воспрепятствовании осуществлению Л. своих должностных полномочий, в ходе которого Умаров М.Р. и Л.. переместились из здания МУЗ «...» на улицу. Действуя в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 28 ФЗ «О полиции», предоставляющим сотруднику полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток право применять специальные средства, для преодоления оказываемого сопротивления Л. попытался надеть на Умарова М.Р. средство ограничения подвижности(наручники). В ответ на данные законные действия Л.. 07 марта 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Умаров М.Р., находясь на улице рядом со зданием МУЗ «...», расположенного по адресу: ..., осознавая, что Л. является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия, умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям по исполнению им своих должностных обязанностей, из мести за законные действия сотрудника МВД РФ, нанес Л. один удар кулаком в область лица, отчего последний испытал физическую боль, причинив тем самым телесное повреждение в виде одного кровоподтека правого глаза, переходящего на скуловую область, не повлекшее за собой вреда здоровью, и тем самым применил в отношении Л. насилие, не опасное для жизни или здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Умаров М.Р.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Умарова М.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд согласно части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Умаров М.Р. совершил оконченное умышленное преступление против порядка управления, относящееся согласно части 3 статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Умарову М.Р., в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умарову М.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Умарову М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 39), не судим л.д. 32, 35-36), к административной ответственности не привлекался л.д. 37). не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра л.д. 38).

На основании вышеизложенного, учитывая цели наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то обстоятельство, что назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания, и то, что Умаров М.Р. не имеет постоянного заработка, суд считает возможным назначить Умарову М.Р. наказание - штраф в доход государства в сумме 5000 рублей.

Наказание Умарову М.Р. назначается в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено судом без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Умарова М.Р. с предъявленным обвинением.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек оплата услуг адвоката Ильиной С.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Умарова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Умарова М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, по настоящему делу в сумме 1790 рублей 28 копеек оплата услуг адвоката Ильиной С.В. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М.Зуйкова