Приговор по краже



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Батецкий 21 июня 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,

подсудимого: Иванова В.В.,

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и

ордер № 000909,

при секретаре Макаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова В.В., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

п. «а», ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов В.В. в период времени с 22 часов 00 минут 12 марта по 04 часа 30 минут 13 марта 2011 года, находясь около ..., принадлежащего Е.Л.Б., расположенного в ... и имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью принесенной с собой монтажки, вырвал пробой навесного замка, запирающего дверь, ведущую с улицы в пристройку дома, незаконно проник через нее в указанный дом и похитил одну пару резиновых сапог 43 размера, стоимостью 400 рублей, одну банку кофе «...», емкостью 50 грамм, стоимостью 54 рубля, макароны весом 500 грамм, стоимостью 35 рублей, упаковку пшена массой 900 грамм, стоимостью 30 рублей, одну пачку сигарет « ...», стоимостью 10 рублей, одну бутылку подсолнечного масла « ...», емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, 0,5 кг гречневой крупы, стоимостью 47 руб. 50 коп. Похищенным Иванов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Л.Б. материальный ущерб на сумму 626 руб.50 коп.

Он же, в указанный период времени, подошел к дому ... расположенному там же, принадлежащему Н.В.Н., аналогичным способом проник в дом, откуда похитил тайно, из корыстных побуждений полуторную простынь, стоимостью 50 рублей, полуторный пододеяльник, стоимостью 120 рублей, две пары мужских хлопчатобумажных носков, размером 44-45, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей, 3 килограмма сахарного песка по цене 30 рублей за килограмм, на сумму 90 рублей, одну упаковку листового чая, весом 0,5 кг, стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности - домашнюю настойку в емкости 1,5 литра, 3 бутылки с домашней настойкой, емкостью 1 литр каждая и сумку. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему Н.В.Н.. на общую сумму 396 рублей.

Подсудимому Иванову В.В. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшие.

Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Иванов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Иванова В.В.. суд квалифицирует по краже из домов Е.Л.Б. и Н.В.Н., каждое - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает Иванова В.В. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого, выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно заключению № 181 от 06.04.2011 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Иванов В.В. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время (л.д. 111-112)

В соответствии со ст. 19 УК РФ Иванов В.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому по каждому преступлению, суд учитывает, в соответствии с п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной.

При назначении наказания Иванову В.В. суд учитывает, что он ...

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Иванова В.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Иванова В.В. в период испытательного срока исполнение определенной обязанности:- не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому преступлению, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия транспорта по месту жительства, увеселительных заведений, суд считает не назначать.

Вещественные доказательства по делу: два навесных замка с двумя пробоями в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам- Е.Л.Б. и Н.В.Н.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст. 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ- по краже, совершенной из дома Е.Л.Б..- 1 год 4 месяца лишения свободы;

по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ- по краже, совершенной из дома Н.В.Н. 1 год 5 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний- 2 ( Два ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год.

Возложить на Иванова В.В. в период испытательного срока исполнение определенной обязанности:- не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Иванова В.В. с 15 по 16 марта 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова В.В.. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два навесных замка с двумя пробоями в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать законным владельцам- Е.Л.Б. и Н.В.Н.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Новикова