г.Сольцы 22 июня 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Зуйковой В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П., обвиняемого Клюева Ю.Н., защитника - адвоката Береза О.Ф., представившей удостоверение №... и ордер №... от 22 июня 2011 года, при секретаре Новиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюева Ю.Н., родившегося ... года в д. ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ... рождения, работающего ..., военнообязанного, не имеющего судимости, под стражей не содержащегося, в отношении которого применена мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), установил: Вину Клюева Ю.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Клюев Ю.Н. ... года около 18 часов путем снятия навесного замка на входной двери с целью кражи чужого имущества незаконно проник в дом №... по ..., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений из ящика комода, находившегося в комнате, похитил продукты питания: два пакета по 0,8 кг. перловой крупы по цене 30 рублей за пакет на сумму 60 рублей, два пакета по 0,9 кг. пшена по цене 30 рублей за пакет на сумму 60 рублей, два пакета по 0,7 кг. пшеничной крупы по цене 30 рублей за пакет на сумму 60 рублей, два пакета по 0,9 кг риса по цене 50 рублей за пакет на сумму 100 рублей, пять пакетов по 0,4 кг. макарон «Смак» по цене 25 рублей за пакет на сумму 125 рублей, одну пачку весом 0,8 кг гороха стоимостью 20 рублей, пачку одноразовых пакетиков в количестве 25 штук чая «Принцесса Канди» стоимостью 30 рублей, два пакетика кофе по цене 10 рублей за пакетик на сумму 20 рублей, чем причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 475 рублей. Похищенное присвоил и с места совершения преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Клюев Ю.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая Ф... Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Клюева Ю.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Клюеву Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Клюев Ю.Н. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких. В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Клюеву Ю.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Клюеву Ю.Н. не усматривается. По месту жительства Клюев Ю.Н.. главой сельского поселения характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, привлекался к административной ответственности, а также степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям против собственности, обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, необходимость влияния наказание на исправление осужденного, суд, назначая лишение свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Клюева Ю.Н. без реального отбывания наказания. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, а также учитывая, что он в настоящее время только трудоустроился, на иждивении имеет малолетнего ребенка, то есть не имеет достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - пять пакетов макарон «Смак», два пакета пшена, пакет перловой крупы, пакет пшеничной крупы, сумку из под сахарного песка - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - возвратить потерпевшей Ф. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме 5000 рублей подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Клюева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный Клюев Ю.Н. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Клюева Ю.Н. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возложив на уголовно-исполнительную инспекцию установление периодичности явки на регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Клюева Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пять пакетов макарон «Смак», два пакета пшена, пакет перловой крупы, пакет пшеничной крупы, сумку из под сахарного песка возвратить потерпевшей Ф. Процессуальные издержки, по настоящему делу в сумме 5000 рублей за проведение товароведческой экспертизы отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М.Зуйкова