Приговор по угону автомобиля без цели хищения



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Батецкий 27 июня 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,

подсудимого: Багина С.Ю.,

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и

ордер № 000923,

при секретаре Макаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багина С.Ю., родившегося ..., ранее судимого:

10.04.2003 г. Валдайским р/с по ч. 3, ст. 158 УК РФ, ч.3, ст.30-п.п. «а,б», ч. 2, ст. 166 УК РФ; п.п. «а, б», ч. 2, ст. 166 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору того же суда от 25,10. 2001 г.( п.п. «в, г», ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев л/св.), всего к отбытию 7 лет 3 месяца лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 27 мая 2003 года срок наказания сокращен до 6 лет 3 месяцев лишения свободы. Определением Парфинского р/с от 05.07. 2004 года считается осужденным по ч. 3,ст. 30- п. «а», ч. 2 ст. 166; п. «а», ч. 2 ст. 166 УК РФ; п. п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ на срок 6 лет 3 месяца л/св. Определением Новгородского г/с от 26.11.2007 года считается осужденным по п.п. «а,б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,ч. 3, ст.30- п. «а», ч. 2, ст. 166 УК РФ; п. «а», ч. 2, ст.166 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ на срок 6 лет 3 месяца, освобожденного по отбытии срока 22.04.2009 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Багин С.Ю. 23 апреля 2009 года в период времени с 05 часов до 06 часов от дома ... умышленно, без цели хищения совершил угон автомашины ..., ... .... принадлежащую М.С.В. чтобы съездить в дер. ... за спиртным, но на обратном пути не справился с управлением и совершил съезд в кювет, возле д. ...

Подсудимому Багину С. Ю.. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшие.

Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Багин С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Багина С.Ю.суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд учитывает, в соответствии с п.« а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.

При назначении наказания Багину С.Ю.. суд учитывает, что он к ... (л.д. 89,96,98)

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Багина С.Ю.. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Багина С.Ю.. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей- не менять местожительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст. 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Багина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год.

Возложить на Багина С.Ю. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей:- не менять местожительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багина С.Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Новикова