7 июля 2011 года г.Сольцы Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Навойчик М.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П., подсудимой Жеребцовой Н. И. защитника в лице адвоката Береза Ф.Д., представившего удостоверение №17, ордер № 89от 21 июня 2011 года, при секретаре Лаптевой С.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жеребцовой Н.И., ..., судимой 16 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №20 Солецкого района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка №20 Солецкого района от 31 марта 2010 года неотбытое наказание по приговору от 16 декабря 2009 года в виде штрафа заменено наказанием в виде 100 часов обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка №20 Солецкого района от 16 июля 2010 года неотбытое наказание, назначенное постановлением от 31 марта 2010 года, в виде 88 часов обязательных работ, заменено на лишение свободы сроком 11 дней, освободилась 20 августа 2010 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Вину Жеребцовой Н.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 марта 2011 года около 20 часов Жеребцова Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом Номер обезличен по улице ... в д.... Солецкого района Новгородской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений из ящика комода, находившегося в комнате, похитила одну бутылку растительного масла «Раздолье» емкостью 1 литр стоимостью ... рублей, из соседней комнаты похитила флакон одеколона «Президент» стоимостью ... рублей, чем причинила Ф.О.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенное присвоила и с места совершения преступления скрылась. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Жеребцова Н.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Жеребцовой Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд признает Жеребцову Н.И. вменяемой. Такой вывод основан на характеризующих данных подсудимой, ее упорядоченном поведении во время следствия и судебного заседания, а также выводах судебно-психиатрической экспертизы. Согласно заключению комиссии экспертов №355 от 24 мая 2011 года л.д.71-72) Жеребцова Н.И. как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время могла и может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При назначении наказания Жеребцовой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Жеребцова Н.И. совершила преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает состояние здоровья, ..., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Жеребцовой Н.И., суд не усматривает. По месту жительства Жеребцова Н.И. характеризуется ..., судима л.д.84). Учитывая данные о личности подсудимой, которая ..., в содеянном раскаялась, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. При этом, учитывая материальное положение, личность подсудимой, условия жизни, характер совершенного преступления, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: бутылка растительного масла «Раздолье», флакон одеколона «Президент» в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Ф.О.И.; дактилоскопическая пленка, дактилоскопическая карта в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд Признать Жеребцову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом, обратиться в к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в отношении осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку растительного масла «Раздолье», флакон одеколона «Президент» вернуть потерпевшей Ф.О.И.; дактилоскопическую пленку, дактилоскопическую карту хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Н. Навойчик