11 марта 2011 года г.Сольцы Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Навойчик М.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Солецкого района Володина А.В., подсудимого Кузакса Я.В., защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившего удостоверение №60, ордер №87 от 11 марта 2011 года, при секретаре Лаптевой С.Б., а также потерпевшего Г.Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузакса Я.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Вину Кузакса Я.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с конца ноября 2010 года по начало декабря 2010 года Кузакс Я.В., имея умысел на хищение ... рублей, принадлежащих Г.Г.Д., находясь в подсобном помещении дома Номер обезличен по улице ... в деревне ... Солецкого района Новгородской области, из кассетоприемника видеомагнитофона «LG», находящегося на серванте, неоднократно похищал деньги купюрами достоинством ... рублей, таким образом, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил ... рублей, чем причинил Г.Г.Д. значительный, с учетом его имущественного положения, материальный ущерб на указанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кузакс Я.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Кузакса Я.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кузаксу Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Кузакс Я.В. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести. В соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузаксу Я.В., суд не усматривает. По месту жительства Кузакс Я.В. ..., не судим л.д.25). Учитывая данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет семью и постоянное место жительства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Кузаксу Я.В. наказание в виде обязательных работ. При разрешении гражданского иска суд учитывает, что потерпевший иск поддержал, подсудимый Кузакс Я.В. иск признал. В результате действий Кузакса Я.В. Г.Г.Д. причинен материальный ущерб в сумме ... рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск Г.Г.Д. в полном объеме, так как он обоснован материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кузакса Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Кузакса Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Кузакса Я.В. в возмещение материального ущерба в пользу Г.Г.Д. ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Н.Навойчик