Приговор по краже



Дело №...ПриговорИменем Российской Федерации

п. Шимск 05 июля 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Шимского района Михайлова Д.С.,

подсудимого Шабловского А.С.,

защитника - адвоката Бераза О.Ф., представившей удостоверение №... и ордер №... от 05 июля 2011 года,

при секретаре Кузьмине Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабловского А.С., ... рождения уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., судимого:

19 мая 2005года ... судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. По постановлению ... районного суда от 16 сентября 2008года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 27 дней, (на момент совершения преступления- октябрь 2009 года) наказание не отбыто,

22 марта 2011года ... районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ№26-ФЗ от 07 марта 2011года) к 3годам лишения свободы, взят под стражу в зале суда 22 марта 2011 года,

по данному уголовному делу мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ№26-ФЗ от 07 марта 2011года),

установил:

Вину Шабловского А.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шабловский А.С. в один из дней в период с 01 по 30 октября 2009года, около 22 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, путем отрыва досок стены хозяйственной пристройки примыкающей к дому незаконно проник в дом №... д. ..., принадлежащий Ш. откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: 300грамм конфет карамель стоимостью 24 рубля, пачку чая «...» весом 100грамм стоимостью 18 рублей, упаковку гороха весом 1 килограмм стоимостью 12 рублей, упаковку крупы гречневой весом 1 килограмм стоимостью 28 рублей, упаковку овсяных хлопьев «...» весом 1 килограмм стоимостью 23 рубля, три пакета черного перца горошком общей стоимостью 18 рублей, два пакета красного молотого перца общей стоимостью 10 рублей, два пакета приправы для шашлыка общей стоимостью 12 рублей, одну пачку лаврового листа стоимостью 7 рублей, 500 грамм фасоли стоимостью 7 рублей, электрический чайник «...» стоимостью 420рублей, двух комфорочную электроплитку стоимостью 700 рублей, кассетный аудио магнитофон «...» стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ш. чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 1579 рублей 00копеек. С похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем использовал в личных целях.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шабловский А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая Шибаева Г.В.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Шабловского А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шабловскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление.

Шабловский А.С. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п.п. «д», «и» ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Шабловский А.С. ранее 19 мая 2005года, судим за совершение тяжких преступлений, к лишению свободы, наказание за которое на момент совершения преступления было не отбыто. Совершил умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора от 22 марта 2011года.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Шабловского А.С. опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Шабловского А.С.

По месту жительства Шабловский А.С. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра ..., ... к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, за совершение тяжких преступлений, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление Шабловского А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, то есть назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, а также отсутствие у него места работы и постоянного источника дохода, то есть достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Шабловский А.С. ранее судим 19 мая 2005года Шимским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ№26-ФЗ от 07 марта 2011года) к 3годам лишения свободы

Шабловский А.С. совершил новое преступление до вынесения приговора суда от 22 марта 2011года, в период условно досрочного освобождения по приговору суда от 19 мая 2005года. В соответствии с ст.70 УК РФ. При этом в срок отбытия наказания следует, засчитать наказание отбытое по приговору Солецкого районного суда от 22 марта 2011года.

Отбывание лишения свободы Шабловскому А.С. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - магнитофон «Panasonic» находящийся при уголовном деле - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу- Ш..

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме 6500 рублей и оплате услуг адвоката в размере 596,76рублей подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шабловского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ№26-ФЗ от 07 марта 2011года)и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Солецкого районного суда от 22 марта 2011года, и по совокупности преступлений назначить Шабловскому А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шимского районного суда от 19 мая 2005 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Шабловскому А.С. наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с начала отбытия наказания по приговору Солецкого районного суда от 22 марта 2011года, то есть с 22 марта 2011года.

Избрать Шабловскому А.С. меру пресечения- содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - магнитофон «...» подлежит передаче законному владельцу- Ш..

Процессуальные издержки, по настоящему делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шабловским А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Киселёв