Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Волот 12 июля 2011 года

Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волотовского района Иванова И.А.,

подсудимого Макаря И.Г.,

защитника в лице адвоката Березы Ф.Д., представившего удостоверение № 17, ордер 47,

при секретаре Савиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРЯ И.Г., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Макаря И.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Макарь И.Г. 01 апреля 2011 года, в период с 16 часов 00 мин. по 16 часов. 45 мин., по месту своего жительства, в доме ..., в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, обухом топора, нанес потерпевшему В. не менее пяти ударов по голове, причинив открытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, травматического внутричерепного кровоизлияния, множественных переломов костей свода и основания черепа( лобной, теменных, клиновидной, верхних стенок правой и левой глазниц), пяти ушибленных ран головы. Указанные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Макарь И.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением.

Макарь И.Г. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом Макарь И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Мера наказания за преступление, по которому Макарю И.Г. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Макарю И.Г. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами.

Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Макаря И.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Макарю И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Макарь И.Г. совершил преступление представляющее повышенную общественную опасность, которое относится к категории тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья; принятие мер к вызову скорой медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.

Суд не может в соответствие с п. «3» ч.1 ст. 61 УК РФ признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, ибо данное обстоятельство не установлено.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Макарю И.Г., суд не усматривает.

....

Исправление Макаря И.Г. возможно, по убеждению суда, без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: топор, в соответствие с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с расходами по оплате труда адвокатов, по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме 2984 рубл. 28 коп., должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаря И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Макарю И.Г. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в один год 6 месяцев, в течении которого он должен доказать свое исправление.

В период условного испытательного срока возложить на Макаря И.Г. обязанности:

-не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Макарю И.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: топор, в соответствие с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате труда адвокатов, по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме 2984 рубл. 28 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: