30 мая 2011 года г.Сольцы Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Навойчик М.Н., с участием государственного обвинителя - старший помощник прокурора Солецкого района Елкина Д.А., подсудимого Фёдорова А.И., защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №177 от 30 мая 2011 года, при секретаре Лаптевой С.Б., а также представителя потерпевшего ООО «Вагед» Е.В.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фёдорова А.И., ..., судимого: 1) 04 июля 2003 года мировым судьей судебного участка №20 Солецкого района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства; 2) 24 февраля 2004 года Солецким районным судом Новгородской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Солецкого районного суда от 04 июля 2003 года, окончательно назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы; постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 23 июля 2009 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 05 месяцев 11 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 23 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Вину Фёдорова А.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов 00 минут 21 марта 2011 года по 04 часа 45 минут 22 марта 2011 года Фёдоров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома замка на металлических ставнях окна, вырывания металлической решетки и разбития стекла в оконном проеме с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в помещение магазина «...» ООО «Вагед», расположенного по адресу: Новгородская область, г.Сольцы, ..., ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шесть бутылок водки «Хлебное подворье» стоимостью ... рублей за одну бутылку на сумму ... рублей, одну бутылку водки «Финворд» стоимостью ... рублей, пять бутылок водки «Северная Федерация Кедровая» стоимостью ... рублей за одну бутылку на сумму ... рублей, три бутылки водки «Куранты Хрустальная» стоимостью ... рублей за одну бутылку на сумму ... рублей, одну бутылку водки «Классическая Эталон» стоимостью ... рублей, одну бутылку водки «Северная Федерация» стоимостью ... рублей, три бутылки водки «Добрый медведь» стоимостью ... рублей за одну бутылку на сумму ... рублей, три бутылки водки «Медофф» стоимостью ... рублей за одну бутылку на сумму ... рублей, одну бутылку наливки «Спотыкач» стоимостью ... рубля, одну бутылку настойки «Чародейка» стоимостью ... рублей, одну бутылку настойки «Клюквенная» стоимостью ... рублей, одну бутылку настойки «Рябиновая на коньяке» стоимостью ... рубля, одну бутылку шампанского «Российское» стоимостью ... рублей, одну бутылку водки «Путинка» стоимостью ... рублей, пять бутылок водки «Мерная» стоимостью ... рублей за одну бутылку на сумму ... рублей, четыре бутылки водки «Мерная» стоимостью ... рублей за одну бутылку на сумму ... рублей, одну бутылку водки «Зеленая марка» стоимостью ... рублей, десять бутылок водки «Куранты Хрустальная» стоимостью ... рублей за одну бутылку на сумму ... рублей, одну бутылку водки «Медофф» стоимостью ... рублей, пять банок пива «Балтика №7» стоимостью ... рублей за одну банку на сумму ... рублей, три плитки шоколада «EXCELLENCE» стоимостью ... рублей за одну плитку на сумму ... рублей, одну плитку шоколада «ORANGE» стоимостью ... рублей, три плитки шоколада «Милка» стоимостью ... рубля за одну плитку на сумму ... рублей, коробку печенья «Золотой фламинго» весом 2 килограмма 200 грамм стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рубля, десять пачек сока «Привет» стоимостью ... рубль за одну пачку на сумму ... рублей, двадцать пачек сока «Привет» емкостью 0,2 литра стоимостью ... рублей за одну пачку на сумму ... рублей, упаковку конфет «Мармелад» весом 4 килограмма стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, десять килограмм сахарного песка стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, 2,5 килограмма колбасы полукопченой «Свиная» стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, 2 килограмма 200 грамм вареной колбасы «Закусочная» стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, 2 килограмма рулета из грудинки стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, 0,8 килограмма колбасы «Докторская» стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, 0,5 килограмма копченого мяса «Лангетка» стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, 1 килограмм 200 грамм полукопченой колбасы «Тирольская» стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, 1 килограмм 600 грамм колбасы «Сервелат полукопченый» стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рубля, упаковку колбасы «Колбаски охотничьи» весом 0,837 килограмма стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей ... копеек, три пачки пельменей «Государь» стоимостью ... рублей за одну пачку на сумму ... рублей, два килограмма котлет «Мясные» стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рублей, одну пачку сигарет «Парламент» стоимостью ... рублей, одну пачку сигарет «Мальборо» стоимостью ... рубля, три пачки сигарет «Винстон» стоимостью ... рублей за одну пачку на сумму ... рублей, две пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью ... рублей на сумму ... рубля, одну пачку сигарет «Бонд легкий» стоимостью ... рублей, двадцать одну пачку сигарет «Бонд» стоимостью ... рубля за одну пачку на сумму ... рубля, одну пачку сигарет «Оптима» стоимостью ... рублей ... копеек, две пачки сигарет «Оптима золотая» стоимостью ... рублей ... копеек за одну пачку на сумму ... рублей, двадцать две пачки сигарет «Петр I» стоимостью ... рублей за одну пачку на сумму ... рублей, одну пачку сигарет «Новость» стоимостью ... рубль ... копеек, одну пачку сигарет «Золотое руно» стоимостью ... рублей, одну пачку сигарет «Честерфилд» стоимостью ... рубля, две пачки сигарет «Альянс» стоимостью ... рублей за одну пачку на сумму ... рубля, десять пачек сигарет «Ява» стоимостью ... рублей за одну пачку на сумму ... рублей, две банки свиной тушенки «Совок» стоимостью ... рублей за одну банку на сумму ... рублей, две банки свиной тушенки «Спецрезерв» стоимостью ... рублей за одну банку на сумму ... рублей, принадлежащие ООО «Вагед», чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фёдоров А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, представитель потерпевшего. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в уголовное законодательство внесены изменения, в том числе в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ. На основании ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимого должна быть применена ч.2 ст.158 УК в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ. Действия Фёдорова А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Фёдорову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Фёдоров А.И. совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Фёдоров А.И. ранее судим за совершение умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Фёдорова А.И. рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Фёдорова А.И. По месту жительства и работы Фёдоров А.И. характеризуется ..., судим л.д.67). Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который неоднократно судим, в том числе и за аналогичное преступление, суд полагает, что исправление Фёдорова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, условия жизни, характер совершенного преступления, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Фёдоров А.И. судим 24 февраля 2004 года Солецким районным судом Новгородской области к 8 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 23 июля 2009 года Фёдоров А.И. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 02 года 05 месяцев 11 дней, совершил новое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания. Учитывая личность подсудимого, который ранее неоднократно судим суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, окончательное наказание Фёдорову А.И. должно быть определено по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ. Отбывание лишения свободы Фёдорову А.И. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания Фёдорова А.И. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания. При разрешении гражданского иска суд учитывает, что представитель потерпевшего Е.В.Т. гражданский иск поддержал, подсудимый Фёдоров А.И. иск признал. В результате действий Фёдорова А.И. ООО «Вагед» был причинен материальный вред в сумме ... рубля. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что сумма причиненного ущерба подтверждается материалами дела, в том числе заключением эксперта, и не оспаривается подсудимым, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ООО «Вагед» в сумме ... рубля Вещественные доказательства по делу: молоток с металлической ручкой в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению; пустая бутылка из-под водки «Классическая водка Эталон Хорошего вкуса», пустая бутылка из-под водки «На молоке Водка Традиции Киева Мерная», пустая бутылка из-под наливки «Спотыкач», матерчатый мешок зеленого цвета в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожению как не представляющие ценности и неистребованные стороной; две плитки шоколада «EXCELLENCE», одна плитка шоколада «ORANGE», три батона вареной колбасы «Закусочная», батон полукопченой колбасы «Тирольская», колбаса полукопченая «Колбаски охотничьи» в количестве 4 штук, два батона полукопченой колбасы «Свиная», полбатона вареной колбасы «Докторская», сорок шесть пачек печенья «Золотой фламинго» в упаковке, печенье «Золотой фламинго» в количестве 7 штук без упаковки, одна бутылка водки «Славянское застолье», одна бутылка водки «Северная Федерация», переданные представителю потерпевшего Е.В.Т., согласно п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставлению у него; дактилоскопическая пленка, дактилоскопическая карта в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранению при уголовном деле. Постановлением следователя СО при ОВД по Солецкому району Новгородской области от 04 апреля 2011 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческой судебной экспертизы в размере ... рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу. Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Фёдорова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 24 февраля 2004 года и окончательно по совокупности приговоров назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Фёдорова А.И. под стражей с 23 марта 2011 года по 30 мая 2011 года. Взыскать с Фёдорова А.И. в пользу ООО «Вагед» в возмещение материального вреда ... рубля. Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под водки «Классическая водка Эталон Хорошего вкуса», пустую бутылку из-под водки «На молоке Водка Традиции Киева Мерная», пустую бутылку из-под наливки «Спотыкач», матерчатый мешок зеленого цвета, молоток с металлической ручкой уничтожить; две плитки шоколада «EXCELLENCE», одну плитку шоколада «ORANGE», три батона вареной колбасы «Закусочная», батон полукопченой колбасы «Тирольская», колбасу полукопченая «Колбаски охотничьи» в количестве 4 штук, два батона полукопченой колбасы «Свиная», полбатона вареной колбасы «Докторская», сорок шесть пачек печенья «Золотой фламинго» в упаковке, печенье «Золотой фламинго» в количестве 7 штук без упаковки, одну бутылку водки «Славянское застолье», одну бутылку водки «Северная Федерация», оставить у представителя потерпевшего; дактилоскопическую пленку, дактилоскопическую карту хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу в размере ... рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Фёдоровым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Н.Навойчик Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 14 июля 2011 года приговор Солецкого районного суда Новгородской области оставлен без изменений.