Приговор по кражам



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Сольцы 14 июля 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В.,

подсудимого Фёдорова А.П.,

защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 237 от 14 июля 2011 года,

при секретаре Лаптевой С.Б.,

а также потерпевшего Р.П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фёдорова А.П., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину Фёдорова А.П. в трех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, две из которых совершены с незаконным проникновением в жилище, одна - с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала апреля 2011 года около 01 часа Фёдоров А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем выставления оконного стекла веранды с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в дом Номер обезличен по улице ... в д.... Солецкого района Новгородской области, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил резиновые сапоги стоимостью ... рублей, мужские кожаные ботинки стоимостью ... рублей, крем для бритья стоимостью ... рублей, пену для бритья стоимостью ... рублей, принадлежащие Р.П.Н., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, в один из дней в середине апреля 2011 года около 01 часа путем выставления оконного стекла веранды с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в дом Номер обезличен по улице ... в д.... Солецкого района Новгородской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «Voxtel RX-100» в комплекте с зарядным устройством стоимостью ... рублей, две банки алкидной эмали стоимостью ... рублей за одну банку на сумму ... рублей, две керамические кружки стоимостью ... рубля за одну кружку на сумму ... рубля, комплект постельного белья стоимостью ... рублей, две керамические тарелки стоимостью ... рублей за одну тарелку на сумму ... рубля, две алюминиевые ложки стоимостью ... рублей на одну ложку на сумму ... рублей, две алюминиевые вилки стоимостью ... рубля за одну вилку на сумму ... рублей, комплект постельного белья стоимостью ... рублей, 50 граммов гвоздей стоимостью ... рублей за один килограмм на сумму ... рубль ... копеек, отвертку плоскую стоимостью ... рубля, отвертку крестообразную стоимостью ... рубля, кухонное полотенце стоимостью ... рубля, пару валенок стоимостью ... рублей, 8 коробков спичек стоимостью ... рубля за один коробок на сумму ... рублей, кухонный нож стоимостью ... рублей, две занавески стоимостью ... рублей за одну занавеску на сумму ... рублей, принадлежащие Р.П.Н., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Он же, в один из дней в середине апреля 2011 года около 03 часов после совершения кражи из дома Р.П.Н. через незапертые двери с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в сарай, расположенный в 15 метрах от дома Номер обезличен по улице ... в д.... Солецкого района Новгородской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил раму от детского велосипеда стоимостью ... рублей, косу стоимостью ... рублей, металлический гвоздодер стоимостью ... рублей, принадлежащие Р.П.Н., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фёдоров А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Фёдорова А.П. по факту хищения из жилого дома Р.П.Н. в начале апреля 2011 года подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения из жилого дома Р.П.Н. в середине апреля 2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения из сарая Р.П.Н. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Фёдорову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Фёдоров А.П. совершил преступления против собственности, которые в соответствии с ч.ч.3, 4 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Фёдорова А.П., судом не усматривается.

По месту жительства и работы Фёдоров А.П. характеризуется ..., не судим л.д.95).

Учитывая данные о личности подсудимого Фёдорова А.П., который ..., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимого Фёдорова А.П., условия жизни, характер совершенных преступлений, а также его материальное положение, полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, которые предусматривают санкции ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ

Окончательное наказание подсудимому Фёдорову А.П. должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: крем для бритья «Викинг», крем после бритья «Викинг», сапоги резиновые черного цвета, рама от детского велосипеда, мобильный телефон марки «Voxtel RX-100» в комплекте с зарядным устройством, 2-спальный цветной комплект постельного белья, 1,5-спальный комплект постельного белья, пустая жестяная банка от эмали, две керамические глубокие тарелки с узором, две керамические кружки с узором, две столовые алюминиевые ложки, стальная ложка, три стальные вилки, переданные потерпевшему Р.П.Н., согласно п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у него; гарантийный талон и кассовый чек от мобильного телефона «Voxtel RX-100» - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Р.П.Н.

Постановлением следователя СО при ОВД по Солецкому району Новгородской области от 17 июня 2011 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческой судебной экспертизы в размере ... рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Фёдорова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Фёдорову А.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Фёдорова А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: крем для бритья «Викинг», крем после бритья «Викинг», сапоги резиновые, раму от детского велосипеда, мобильный телефон марки «Voxtel RX-100» в комплекте с зарядным устройством, 2-спальный цветной комплект постельного белья, 1,5-спальный комплект постельного белья, пустую жестяную банку от эмали, две керамические тарелки, две керамические кружки, две столовые алюминиевые ложки, стальную ложку, три стальные вилки оставить у потерпевшего; гарантийный талон и кассовый чек от мобильного телефона «Voxtel RX-100» передать потерпевшему Р.П.Н.

Процессуальные издержки по делу в размере 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н.Навойчик