19 июля 2011 года г.Сольцы Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Навойчик М.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Петуховой Ю.А., подсудимого Тверцова И.А., защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившего удостоверение №60, ордер №247 от 19 июля 2011 года, при секретаре Поблагуевой Н.А.., а также потерпевшей М.Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тверцова И.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Вину Тверцова И.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 мая 2011 года около 19 часов Тверцов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «...» индивидуального предпринимателя М.Е.И., расположенном по адресу: Новгородская область, Солецкий район, ..., открыто умышленно из корыстных побуждений в присутствии продавца магазина О.Н.М. похитил продукты питания, а именно: бутылку пива «Багбир» емкостью 5 литров стоимостью ... рублей, бутылку пива «Багбир» емкостью 2,5 литра стоимостью ... рублей, две пачки сигарет марки «Винстон» стоимостью ... рублей за одну пачку, две пачки пельменей стоимостью ... рублей за одну пачку, 3 штуки пюре быстрого приготовления стоимостью ... рублей за одну штуку, две банки сельди пряного посола стоимостью ... рублей за одну банку, одну пачку майонеза «Мака Провансаль» стоимостью ... рублей, два пакета полиэтиленовых стоимостью ... рубля за один пакет, принадлежащие М.Е.И., причинив последней материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тверцов И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Тверцова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Тверцову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Тверцов И.А. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести. В соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Тверцову И.А., суд не усматривает. По месту жительства Тверцов И.А. характеризуется ..., не судим л.д.58). Учитывая данные о личности подсудимого, который ..., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Тверцову И.А. наказание в виде обязательных работ. Тверцов И.А. содержался под стражей 31 мая 2011 года. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ. Вещественные доказательства по делу: бутылка пива «Багбир» емкостью 5 литров, тюбик майонеза «Мака Провансаль», две пачки пельменей «Умелый повар», три штуки картофельного пюре «Экспресс», полиэтиленовый пакет, переданные потерпевшей М.Е.И., согласно п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у нее. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тверцова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тверцова И.А. под стражей из расчет 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ и окончательно определить Тверцову И.А. наказание в виде 192 (ста девяносто двух) часов обязательных работ. Вещественные доказательства: бутылку пива, тюбик майонеза, две пачки пельменей, три штуки картофельного пюре, полиэтиленовый пакет оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Н.Навойчик