Приговор по заведомо ложному сообщению о готовящемся взрыве



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

19 июля 2011 года г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В.,

подсудимой Павловой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившего удостоверение №60, ордер № 246 от 19 июля 2011 года,

при секретаре Поблагуевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павловой Ю.В., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

Вину Павловой Ю.В. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года в 15 часов 31 минуту Павлова Ю.В., находясь по адресу: Новгородская область, Солецкий район, ..., со своего мобильного телефона номер Номер обезличен позвонила в Единую дежурно-диспетчерскую службу Солецкого района, расположенную по адресу: Новгородская область, г.Сольцы, ..., по телефону номер Номер обезличен, с целью привлечения внимания и дезорганизации деятельности органов местного самоуправления и охраны правопорядка, сообщила об установленном ею взрывном устройстве на дороге между деревнями Каменка и Череменец Солецкого района Новгородской области, заранее зная о недостоверности передаваемой ею информации. В ходе обследования дороги между деревнями Каменка и Череменец Солецкого района Новгородской области взрывное устройство не обнаружено.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Павлова Ю.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Павловой Ю.В. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей.

При назначении наказания Павловой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Павлова Ю.В. совершила преступление против общественной безопасности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павловой Ю.В., суд не усматривает.

По месту жительства Павлова Ю.В. характеризуется ..., не судима л.д.31, 32).

Учитывая данные о личности подсудимой, которая ..., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Павловой Ю.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: сведения сигналов соединений с мобильного телефона Павловой Ю.В. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - сведения сигналов соединений с мобильного телефона Павловой Ю.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н.Навойчик