Приговор по краже



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий 19 июля 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,

при секретаре Макаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Батецкого района Савченко О.В.,

подсудимого: Игумнова Д.К.,

защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000939,

потерпевшего Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игумнова Д.К., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ,

установил:

Игумнов Д.К. 03 июня 2011 года, около 03 часов с целью хищения чужого имущества, через ранее образовавшийся в результате пожара проем, незаконно проник в помещение гаража, расположенного у д. ..., принадлежащего Ш., откуда тайно похитил электрический рубанок ... стоимостью 1200 рублей, электрическую дрель « ..., стоимостью 900 рублей, бензопилу ... стоимостью 5600 рублей, бензопилу ... стоимостью 1600 рублей, электрический лобзик ... стоимостью 1300 рублей, электрический кабель (удлинитель) длиной 40 метров, стоимостью 780 рублей, ... проволоку, диаметром 0.6 см, длиной 8 метров, отрезок материи темно-серого цвета ( мешковина), размером 230x50 см, не представляющие для Ш. материальной ценности, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 12160 рублей.

Подсудимому Игумнову Д.К. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшие.

Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Игумнов Д.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Игумнова Д.К.суд квалифицирует по п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Игумнову Д.К., суд учитывает в соответствии с п. «и», ч., 1, ст.61 УК РФ его явку с повинной.

При назначении наказания Игумнову Д.К. суд учитывает, ...

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Игумнова Д.К. возможно без изоляции от общества.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что потерпевший Ш.заявил исковые требования в части не возмещенного материального ущерба в сумме 1560 рублей, которые подсудимый полностью признал.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Ш. в полном объеме.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Игумнову Д.К., суд считает не назначать, поскольку он имеет постоянное место жительство и удовлетворительно характеризуется.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст. 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Игумнова Д.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 ( Ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игумнова Д.К. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Игумнова Д.К. в пользу Ш. материальный ущерб в сумме 1560 рублей.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : В.А. Новикова.