Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Батецкий 20 июля 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А., при секретаре Макаровой С.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Батецкого района Савченко О.В., подсудимого: Сазонова С.Г., защитника: адвоката Никифорова М.А., предъявившей удостоверение № 103 и ордер № 000940, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазонова С.Г., ... ранее судимого: 29.08.2003г. Батецким районным судом Новгородской области по ст.ст. 161,ч. 2, п. «в», 158 ч. 3, 226 ч.3, п.п. «а,б», 222 ч. 2, 64, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Новгородского районного суда от 14 октября 2005 г. считается осужденным по ст., ст. 161 ч. 2, п. «в», 158 ч. 3, (2 состава), 226 ч. 3, «а», 226 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ на срок 5 лет 10 месяцев л/св. в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии срока 05.03. 2009 года осужденного 12 января 2010 года Батецким районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 30 -п.п. «а,б», ч. 2, ст. 158, ч.3, ст. 30- п.п. «а,б», ч.2, ст. 158, ст. 69, ч. 2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам л/св., в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 31 мая 2011 года на 5 месяцев 8 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 166 УК РФ, установил: Сазонов С.Г. 29 июня 2009 года, около 01 часа, от дома ..., умышленно, без цели хищения, незаконно проникнув в салон автомобиля ..., принадлежащий С., и заведя двигатель с помощью найденного в салоне ключа зажигания, совершил его угон. Подсудимому Сазонову С.Г. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший. Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Сазонов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Сазонова С.Г.суд квалифицирует по ч.1, ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сазонову С.Г., суд учитывает в соответствии с п. «и», ч., 1, ст.61 УК РФ его явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии с п. «а», ч.1, ст.63 УК РФ, рецидив преступлений. При назначении наказания Сазонову С.Г. суд учитывает, ... При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Сазонова С.Г. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Сазонова С.Г. в период испытательного срока исполнение обязанности- не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Учитывая, что указанное преступление Сазонов С.Г. совершил до совершения преступления, за которое он был осужден 12 января 2010 года, суд считает что условно-досрочное освобождение отмене не подлежит. Процессуальные издержки по делу подлежат отнесению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст. 317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Сазонова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год. Возложить на Сазонова С.Г. в период испытательного срока исполнение обязанности- не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сазонова С.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Новикова