Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батецкий 12 июля 2011 год Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А., при секретаре Макаровой С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н., подсудимого Голубева А.С., адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер № 000906, потерпевшей М.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубева А.С., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, установил: Вину Голубева А.С. в умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Голубев А.С. в период времени между 23.00 час. 11 ноября и 01.00 час. 12 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в поле, расположенном на расстоянии 2000 метров западнее д. ..., умышленно, из личной неприязни к С.А.С., возникшей на почве того, что последний не отдавал долг его сестре Г.Т.С., с целью убийства нанес один удар ножом в шею С.А.С., причинив телесное повреждение в виде колото - резаной раны с кровоизлиянием в мягкие ткани правой половины шеи, повлекшее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Продолжая свои противоправные действия, направленные на лишение жизни С.А.С., умышленно нанес не менее пяти ударов металлическим предметом, имеющим ребро, по голове С.А.С., причинив телесные повреждения в виде пяти ушибленных ран в лобно - теменной и височных областях, с кровоизлияниями в мягких покровах головы, перелома правой височной кости, распространяющегося на основание черепа, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку, ушиба головного мозга, причинив опасный для жизни тяжкий вред здоровью, и смерть С.А.С. на месте происшествия от тупой закрытой черепно - мозговой травмы в виде переломов правой височной кости и основания черепа, сопровождавшихся ушибом головного мозга с кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, последующим нарушением внутримозгового кровообращения. Вину свою Голубев А.С. в инкриминируемом ему деянии не признал, отказался от своих признательных показаний в суде и на предварительном следствии, от явки с повинной, протокола явки с повинной, пояснив, что в ходе предварительного следствия на него оказывали физическое и психическое воздействие оперативные работники межрайонного следственного отдела. В ходе судебного следствия Голубев А.С. показал, что его сестра, Г.Т.С. встречалась с С.А.С., часто давала ему деньги в долг, оформила кредит на покупку ему мобильного телефона. Через некоторое время он догадался, что С.А.С. употребляет наркотики. Осенью сестра перестала общаться с С.А.С. 11 ноября, после работы, он позвонил П., договорились вместе провести вечер. Около 19 часов встретились с ним и пошли в игровые автоматы. Когда проиграли все деньги, он решил потрясти С.А.С., чтобы он отдал долг сестре. У него не было мобильного телефона С.А.С., поэтому заехали на автомашине, принадлежащей П., ..., на работу за сестрой и сказал ей, чтобы она позвонила С.А.С., договорилась о встрече с последним и узнала, когда он собирается вернуть долг. Сестра согласилась позвонить С.А.С., и они встретились около вокзала .... Около 22 час. 30 мин. они с П. забрали сестру с С.А.С. и уехали с вокзала домой, чтобы решить вопрос о возврате долга С.А.С., по дороге купили спиртное. На кухне, вчетвером стали его распивать. Во время распития спиртного сестра стала спрашивать С.А.С. о долге, он отказывался его возвращать, тогда она разозлившись нанесла чем-то удар С.А.С. по голове, он тоже ударил его два раза в область лица и тела. С.А.С. потерял сознание. У него возникла мысль попугать его, чтобы произвести более устрашающее воздействие, когда человек не знает местности, он может сильно испугаться, поэтому решил завести его на территорию .... Никаких орудий для нанесения ударов он не брал. П. сел за руль своей автомашины, он - на переднее пассажирское сидение, сестра села на заднее сидение справа, а С.А.С. лежал, облокотившись на заднюю левую пассажирскую дверь. Около 23 часов выехали с ... и поехали в сторону ..., куда ехали дорогу не запомнил. Остановились возле леса, втроем вышли на опушку из автомашины, а сестра осталась. Он стал спрашивать у С.А.С., когда тот вернет деньги сестре, но С.А.С. по прежнему отказывался, его это разозлило и тогда он с силой нанес не менее трех ударов по голове С.А.С. монтировкой, который после нанесенных ударов упал на землю, долго лежал и признаков жизни не подавал. Чем бил и куда дел этот предмет не помнит. Сказал, что монтировкой, т.к. такой предмет с наибольшей вероятностью мог находиться в машине П. Через некоторое время С.А.С. очнулся и тогда он нанес ему удар ножом в область шеи. С.А.С. снова упал, он пощупал пульс, его не было, но все равно боялся, что С.А.С. может очнуться и написать заявление в милицию по факту причинения ему телесных повреждений. Удары ножом в область шеи и монтировкой в область головы наносил С.А.С., в один небольшой промежуток времени, находился при этом в состоянии алкогольного опьянения и был сильно разозлен, поэтому очередность нанесения ударов ножом и монтировкой не помнит. Еще раз проверил пульс у С.А.С., его не было, но он все равно боялся, что С.А.С. может очнуться и зная, что в багажнике есть канистра с бензином, решил облить С.А.С. им и поджечь, чтобы наверняка знать, что он уже не очнется. Поджег его еще и для того, чтобы затруднить опознание трупа. П. находился во время избиения рядом, но он не может сказать, видел ли тот, все это или нет. Приехали домой около 01.00 часа, договорились никому ничего не говорить. Вина Голубева А.С. подтверждается и совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Так, потерпевшая М. показала, что С.А.С. - ее сын. На протяжении последних 6 лет сын употреблял героин. Летом прошлого года на протяжении двух месяцев он встречался с Г.Т.С., но затем они перестали общаться, так как сын не переставал употреблять наркотики и она сама говорила Т., чтобы та оставила его, у нее - ребенок, а с ним ничего хорошего не выйдет, он много раз лечился, но так и не смог покончить с наркотиками. 10 ноября, после обеда, сын ушел из дома, сказав, что ему надо сходить в одно место ненадолго. Больше она его не видела. Примерно через месяц, как сын пропал, Г.Т.С. позвонила и спросила, где А., она ответила, что он пропал, тогда Т. заплакала и сказала, что это все из-за нее. Ознакомившись с материалами дела, она поняла, что Г.Т.С. знала об убийстве, т.к. присутствовала там. Своим звонком она хотела отвести от себя подозрения. Показаниями свидетеля Г.Т.С. установлено, что с С.А.С. она познакомилась в июле прошлого года. Через некоторое время он стал занимать у нее деньги, потом она оформила ему кредит на покупку мобильного телефона.Через два месяца после знакомства они расстались. Деньги он ей так и не отдал. 11 ноября вечером ей позвонил брат и попросил организовать встречу с С.А.С., чтобы потрясти его за долг. Она согласилась и они встретились с С.А.С. возле вокзала .... Около 22 часов к ним подъехал брат с П., на машине последнего, забрали их и они поехали домой, закупив по дороге спиртные напитки. Дома на кухне стали распивать их. В ходе распития спиртного между братом и С.А.С. произошла ссора, т.к. последний отказался отдавать долг. Она разозлилась на него и ударила старым краном в область головы. А. его тоже ударил два раза. С.А.С. потерял сознание и упал головой на стол. Через некоторое время он очнулся. П. кто - то позвонил и он уехал, а они продолжили выпивать и разговаривали, разговор был напряженным. Брат снова ударил С.А.С. и он был без сознания примерно полчаса. Они позвонили П., чтобы он приехал, т.к. брат сказал, что надо отвезти его куда - нибудь. П. с братом вынесли С.А.С. и положили на заднее сидение автомашины, она села к брату на колени и когда поехали, она сразу догадалась, что они едут убивать С.А.С., т.к. перед отъездом брат спросил у П., что если что, поможет ли он ему. Тот пообещал помочь. Ехали примерно полчаса, за это время С.А.С. очнулся. Когда машина остановилась все вышли из нее и стали выпивать поставив спиртное на капот машины. С.А.С. тоже пил, говорили опять про долг. Он не хотел его возвращать, тогда брат ударил С.А.С. в грудь, тот упал на колени, А. достал из-за спины нож и полоснул А. по горлу. С.А.С. потерял сознание и очнулся только минут через сорок, А. взял какой - то металлический предмет, и с размаху, с большой силой ударил С.А.С. в область головы, не меньше трех раз, от ударов тот упал, потрогали пульс, его не было. А. предложил его закопать, но сразу же сказал, что нет лопаты, тогда он вспомнил, что у П. в машине есть канистра с бензином. А. взял ее, облил бензином С.А.С. и поджег. Пока он горел они продолжили выпивать спиртное, и уехали когда С.А.С. догорел. Приехали домой во втором часу ночи, допили водку и легли спать. П. находился все время рядом и не мог не видеть происходящего. Свидетель П. показал, что у него в собственности имеется автомашина .... С А. и Т. проживают в одном доме, с А. дружат лет семь, с Т. немного общались.11 ноября днем был на работе, затем встретился с А., пошли в игровые автоматы, когда кончились деньги, А. вспомнил, что его сестре кто-то должен деньги, он решил его потрясти. По просьбе Голубева А.С. поехали за его сестрой, которая должна была с этим человеком встретиться, потом забрали ее с вокзала вместе с С.А.С. и поехали к ним домой. По дороге они втроем заходили в магазины, закупались. Вчетвером приехали в квартиру Голубева, где сели выпивать на кухне. Потом он пошел в комнату смотреть телевизор, слушал музыку, пил чай. Татьяна сидела с ним в комнате, но периодически выходила на кухню. А. разговаривал на кухне с С.А.С., говорили на повышенных тонах. Потом А. зашел в комнату и предложил прокатиться, он согласился, т.к. А. заправлял машину бензином. С.А.С. вышел обнявшись с А., он был наверно сильно пьян. А. предложил поехать в сторону ..., Т. села с С.А.С. на заднее сиденье. Когда по просьбе А. на опушке леса он остановился, тот с С.А.С. вышли из машины и пошли вправо от автодороги .... Через 30 мин. к автомашине вернулся Голубев А.С., спросил ключи от багажника машины, которыми открыл багажник, из которого взял канистру с бензином. Через 15-20 мин. Голубев вернулся обратно и положил канистру в багажник. На его вопрос, где С.А.С., А. ответил, что пусть пешком прогуляется. После этого втроем поехали обратно в ... к дому Голубевых. Явкой с повинной Голубева А.С. и протоколом явки с повинной от 15.02.2011 г. подтверждается, что он 11 ноября 2010 г. в поле, расположенном на территории ... ..., в ходе ссоры убил С.А.С., а затем поджег его труп. (т.3л.д. 13-17). Согласно протокола осмотра места происшествия от 17.11.2010 г. в поле в 2000 метрах от д. ... ... обнаружен труп С.А.С., подверженный воздействию высокой температуры. На лбу трупа продольный потек вещества бурого цвета. На границе лобной и теменной, височно-теменной, правой височно-затылочной и теменной области головы поперечные линейные раны. Фрагменты одежды с трупа С.А.С. изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью «Для пакетов Новгородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области» (т.1л.д.16-21). Протоколом проверки показаний свидетеля Г.Т.С. подтверждается, что 11.11.2010 года в период времени между 19.00 и 20.00 часами вместе с С.А.С., братом, и П. пришла к себе домой по адресу: ..., где на кухне между С.А.С. и Голубевым А.С., произошла ссора из-за того, что С.А.С. отказывался отдавать ей долг. Брат решил отвезти С.А.С. на автомашине П. на территорию ..., где избавиться от него. Автомашина П. стояла у ларька, когда она вместе с Голубевым А.С., С.А.С. и П. села в нее. П. находился за рулем, вместе с братом села на переднее пассажирское сидение, С.А.С. лежал на заднем сидении, его вынес вместе с П. брат и положили туда. Г.Т.С. указала, что свернули вправо от автодороги по направлению движения в сторону .... На опушке леса все вышли из автомашины, и встали около нее. После этого, Г.Т.С. указала, что Голубев А.С. стоял напротив С.А.С. слева от водительской двери и стал требовать от С.А.С. вернуть долг, тот отказывался, тогда брат взял нож, подошел с правой стороны к С.А.С. и нанес ему удар ножом в область шеи справа. Г.Т.С. продемонстрировала на манекене, каким образом Голубев А.С. нанес удар в область шеи С.А.С., а именно подошла к манекену с правой стороны и правой рукой нанесла удар макетом ножа в область шеи манекена справа. После удара ножом, С.А.С. одной рукой оперся о землю, второй держался за шею. Голубев А.С. сказал, что надо добить С.А.С. Пошел к багажнику и взял металлический предмет, которым нанес С.А.С. удары по голове. На манекене Г.Т.С. продемонстрировала, как Голубев А.С. наносил удары по голове С.А.С., а именно подошла к манекену сзади и нанесла металлической трубой по голове манекена три удара, при этом пояснила, что Голубев А.С. при нанесении ударов говорил С.А.С.: «На, получай, будешь знать, как деньги вытаскивать». После нанесенных ударов, С.А.С. упал на живот. Затем, Голубев А.С. решил проверить пуль у С.А.С. Пульса у него не было. Голубев А.С. вспомнил, говоря П. : «У тебя же в багажнике канистра была» и пошел к багажнику, взял канистру, подошел к трупу С.А.С., облил его бензином и поджег (т.1л.д. 124-130). Из заявления на получение потребительского кредита Номер обезличен от 31.08.2010 г. следует, что Г.Т.С. оформила кредит для приобретения мобильного телефона ... стоимостью 11590 руб. (т1л.д.107-110). Заключением эксперта № 1440 от 03.02. 2011 г. установлено, что при исследовании трупа С.А.С. установлены 5 ушибленных ран в лобно - теменной и височных областях, с кровоизлияниями в мягких покровах головы, перелом правой височной кости, распространяющийся на основание черепа, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку, ушиб головного мозга. Смерть С.А.С. последовала от причинения опасного для жизни тяжкого вреда здоровью - тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов правой височной кости и основания черепа, сопровождавшихся ушибом головного мозга с кровоизлияниями в мозговую оболочку, последующим нарушением внутримозгового кровообращения, как непосредственной причиной смерти. Таким образом, установлена прямая причинная связь между причинением С.А.С. вышеуказанной черепно-мозговой травмы и наступлением смерти. Данная травма головы причинена от совокупности (не менее 5) ударов тупым твердым предметом имеющим ребро (кромку). В области шеи колото-резаная рана с кровоизлиянием в мягких тканях правой половины шеи. Данное повреждение причинено при действии предмета, обладающего колюще - режущими свойствами (не менее 1 удара), например, ножом и т.п., по своей оценке у живых лиц обычно влечет причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня, в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Все повреждения в области головы и шеи являются прижизненными. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть самым разнообразным и, оно могло меняться в процессе нанесения повреждений. Ожоги тела 4 степени с обугливанием тканей являются посмертными и образовались, вероятней всего, от пламени (т.2л.д. 127-154). Согласно заключению эксперта № 31 от 11.02.2011 г. на перчатке, изъятой из автомашины ... государственный регистрационный знак ..., и смывах из салона указанной автомашины обнаружена кровь человека (т.2л.д. 196-202). Осмотром вещественных доказательств установлено, что фрагменты одежды с трупа С.А.С.- куртка, джинсы, трусы, пряжка, кроссовки, носки подвержены воздействию высокой температуры, они обгоревшие. Матерчатая перчатка белого цвета, изъятая с салона автомашины ... государственный регистрационный знак ... регион, имеет следы загрязнения, пятна бурого цвета.. Оценив каждое доказательство с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Голубева А.С. в убийстве С.А.С. Оценивая показания подсудимого Голубева А.С. в судебном заседании, его явку с повинной, протокол явки с повинной, согласно которым он, 11 ноября 2010 года, в поле, расположенном на территории ..., ..., в ходе ссоры, убил С.А.С., а затем поджег его труп, суд признает их правдивыми и учитывает их в совокупности с другими доказательствами. Голубеву А.С. разъяснялись его права, положения ст. 51 Конституции РФ, его право не свидетельствовать против самого себя. Показания он давал добровольно и в присутствии адвоката. Отказ Голубева А.С. от своих показаний в суде и отказ от явки с повинной, от протокола явки с повинной, непризнание им своей вины в содеянном, суд оценивает как осуществление им свой защиты. Доводы Голубева А.С. о даче признательных показаний, написание явки с повинной под физическим и психическим воздействием работников межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новгородской области судом проверены и подтверждения не нашли. Согласно постановлению следователя Новгородского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новгородской области от 6 июля 2011 г. в отношении оперуполномоченных УМВД по Новгородской области С.В.А. и В., оперуполномоченного ОМВД по ... Ш. в возбуждении уголовного дела по заявлению Голубева А.С. о применении к нему физического и психического насилия по п. « а « ч.3 ст. 286 УК РФ отказано. Признательные показания Голубева А.С. полностью подтверждаются показаниями свидетеля Г.Т.С., оснований не доверять которым не имеется. Она допрошена с соблюдением требований закона, является сестрой подсудимого, оснований для его оговора у нее не имеется. Ей разъяснялось и на предварительном следствии и в судебном заседании право не давать показаний против своего близкого родственника, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, она этим правом не воспользовалась и дала подробные показания, являясь очевидцем содеянного. Доводы ее в судебном заседании о даче показаний под психическим воздействием работников следственного комитета судом также проверены и подтверждения не нашли. Согласно постановлению следователя Новгородского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новгородской области С.М.Ю. в возбуждении уголовного дела по заявлению Г.Т.С. о применении к ней психического воздействия оперуполномоченными УМВД по Новгородской области С.В.А. и В., оперуполномоченным ОМВД по ... Ш., в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 286 УК РФ отказано. Показания подсудимого Голубева А.С., свидетеля Г.Т.С. согласуются с протоколом проверки показаний свидетеля Г.Т.С., протоколом осмотра места происшествия, выводами судебно - медицинской экспертизы. Судом добыто достаточно доказательств, со всей очевидностью подтверждающих виновность Голубева А.С. в причинении смерти другому человеку, поэтому он не подлежит оправданию за отсутствием его вины в совершении преступления. У суда нет сомнения в объективности и достоверности и достаточности установленных доказательств. Действия Голубева А.С.. подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Суд учитывает, что Голубев А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на лишение жизни человека, нанося удары металлическим предметом со всего размаха, с большой силой в жизненно важный орган - область головы потерпевшего, которые как правило, влекут его гибель, он сознавал, что посягает на жизнь человека, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть и желал ее наступления, поскольку периодически проверял пульс у С.А.С. и каждый раз продолжал наносить удары, чтобы добить последнего, в том числе и ножом по его шее. Между пятью ударами, нанесенными Голубевым А.С. в область головы С.А.С. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. Кроме того, боясь что С.А.С. может очнуться, Голубев А.С. облил тело бензином и поджег его, чтобы исключить любую вероятность того, что потерпевший может остаться в живых. ... ... В соответствии со ст.19 УК РФ Голубев А.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания Голубеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Голубева А.С., условия жизни его семьи. Голубев А.С. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни человека, относящееся к категории особо- тяжких, в силу ч. 5, ст. 15 УК РФ. В соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Голубеву А.С. его явку с повинной и протокол явки с повинной. ... Суд считает, что при изложенных выше обстоятельствах, исправление Голубева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ, время задержания и содержания Голубева А.С. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания: с 15 февраля по 12 июля 2011 года. Отбывание лишения свободы Голубеву А.С. должно быть назначено в соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Потерпевшей М. убийством ее единственного сына, причинены глубокие нравственные страдания, которые несоразмеримы ни с какими денежными компенсациями. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования М. о денежной компенсации морального вреда с учетом требований о разумности и справедливости. Вещественные доказательства по делу: одежда с трупа С.А.С., перчатки, смывы салона автомашины ... согласно п.п.3, 5, ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, три CD - диска с видеозаписями процессуальных действий подлежат хранению при деле. Дополнительное наказание Голубеву А.С. в виде ограничения свободы, суд считает не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Голубева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Голубева А.С. под стражей: с 15 февраля по 12 июля 2011 года. Меру пресечения в отношении Голубева А.С. оставить без изменения - заключение под стражей. Взыскать с Голубева А.С. в пользу М. компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей. В соответствии с п.п. 3, 5, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одежду с трупа С.А.С., перчатки, смывы салона автомашины ... уничтожить, три CD -диска с видеозаписями процессуальных действий хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Солецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: В.А. Новикова