Приговор по харнению наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Батецкий 27 июля 2011 года

        Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,

при секретаре Макаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Батецкого района Савченко О.В.,

подсудимого: Барочкина М.А.,

защитника: адвоката Ивановой, предъявившей удостоверение № 327 и

ордер № 002011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барочкина М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

                                                                   установил:

Барочкин М.А., 11 июня 2011 года, около 21 часа 30 минут, в момент задержания на автодороге <адрес>, на повороте с трассы на <адрес>, хранил при себе без цели сбыта, в пачке с сигаретами « <данные изъяты>», находящейся в кармане его шорт наркотическое средство - <данные изъяты>., являющееся крупным размером, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г.,№681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимому Барочкину М.А. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Барочкин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Барочкина М.А. суд квалифицирует по ч.1, ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотическосго средства в крупном размере.

При назначении наказания Барочкину М.А. суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и в психоневрологическом диспансере ( л.д. 95, 97, 98, 99, 100).

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Барочкина М.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки по делу подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст. 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Барочкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 ( Восемь тысяч) рублей, обратив его в доход государства..

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Барочкина М.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Председательствующий:                                В.А. Новикова